Первое дерби дончан - за чемпионами

Где-то через неделю в кубке Украины встречаются Реал из Овидиополя с Олимпиком из Донецка. Теперь вы знаете про автентычный местный футбол все, как принято сегодня говорить в этих ваших интернетах. Да-да, но - нет!

Олимпик - Шахтёр - 0:5(0:2)

Обстоятельства сложились таким образом, что первое дерби донецких Олимпика и Шахтёра прошло в Киеве. И завершилось тотальным разгромом дебютантов, которым чемпионы страны забили пять безответных.

На стадионе имени Виктора Банникова, где проводит свои домашние встречи Олимпик, смотреть футбол много интереснее, чем на какой-либо другой площадке - дистанция между болельщиком и футболистом сокращается до минимальной. И угрожающей, как минимум для одной из сторон.

Сравнить могу разве что с поединками низших лиг чемпионата СССР, где выступали уже команды, представляющие пусть богатые, но предприятия. Никак не ведомства или спортивные общества. На таких стадионах можно криком с трибуны испугать игрока соперника или приободрить своего футболиста. Показать что-то беглому Дугласу Косте в районе горла, когда тот разминается. Или пообщаться с городским сумасшедшим и его не самым далеким другом, который представляется ветераном Динамо и внуком Виктора Серебряникова. И возможно им же и является.

Шахтёр не оставил камня на камне от обороны дончан. Играл легко и свободно. В первом тайме дважды Дарио Срна выводил на ударную позицию партнеров и оба раза те не подводили капитана: первый раз Кривцов отправил мяч в сетку после углового, но гол записали на счет футболиста соперника почему-то, а второй - уже Тайсон положил красавца дальним ударом от штанги!

После перерыва дончане забили еще более быстрый мяч, чем в первом тайме, когда Гладкий спокойно отправил круглого в сетку после паса Луиски. И хозяева окончательно поняли, что нет смысла упираться, а есть смысл попробовать забить хоть один мяч.

Или дать шанс забить единственному в своем роде играющему президенту - Владиславу Гельзину, который вышел на поле на 65-й минуте. Я первый раз видел Гельзина, который пропустил два игровых дня из-за травмы, в игре. И не сильно впечатлен.

В свои сорок, который скоро станут полновесными сорок одним годом, Гельзин все-таки тяжеловат для таких поединков. Даже принять и обработать мяч толком не получалось в игре с чемпионом. Не говоря по поводу пробить. Уж очень жестко все у дончан в обороне. И главное быстро, с подстраховкой. Второго касания сделать не давали, а иногда и первого, играя на опережение.

Виной тому желание забить первый мяч в дивизионе сильнейших несмотря ни на что, или волнение от встречи с чемпионом, или сказывались последствия травмы, полученной ранее, или не размялся толком, потому как сложилось ощущение, что президент третьего донецкого клуба в элитном дивизионе не собирался выходить и сменился гражданское одеяние на спортивное только в перерыве.

И пусть в игре с чемпионом мечте Гельзина не суждено было сбыться и он не отметился голом на этот раз, но многие ли из нас могут похвастаться тем, что в сорок с копейками вышли на поле в поединке против спортсменов, что не пасут задних во всем Старом Свете и носят титул сильнейших в стране?!

Почему жизнь настолько повторяет футбол? - вопрос далеко не праздный. В любом случае именно такие люди и личности наполняют не самую простую игру жизненной силой, превращая забаву миллионеров в игру миллионов. Она становится увлекательным зрелищем, чьи протагонисты отнюдь не бездушные роботы, выполняющие положенное число тактико-технических действий, но живут на поле и полны эмоций, а перипетии двухактной спортивной постановки могут поспорить с тремя и более актами итальянской оперы.

Когда стало ясно, что Олимпик уже не закрывается, а пошел ва-банк, Мирча выпустил двух футболистов, чье появление только лишь угадывалось: беглых Алекса Тейшейру и Дугласа Косту, которые только недавно вернулись.

Посмотрел на обоих. Слабенькие еще. Именно после их появления на поле хозяева дважды выводили своих футболистов на ударную позицию: Кадимян и Лысенко получили все шансы на гол престижа, но воспользоваться им не смогли.

Зато забили гости: Нем отметил свое возвращение на поле мячом после паса Тайсона, а Степаненко неотразимо пробил в тот же угол, что и его одноклубник, сделав счет 5:0 после паса кажется Нема. Украинский футболист начал, украинский же футболист и закончил.

Шахтёр Олимпик на стадионе Банникова донецкое дерби в Киеве

Первое дерби из трех/шести, намеченных в текущем сезоне, завершилось победой чемпиона. Сразу две команды пока идут в нынешнем чемпионате не теряя ни очка четвертый игровой день подряд: чемпионы и Днепр. Шахтёр лидирует по разнице забитых и пропущенных.

13 сентября дончанам предстоит поединок с Черноморцем, 24 сентября команду Луческу ждет двобой, и только через месяц - 18 октября команда Маркевича сыграет с Динамо, а уже 25 - с Шахтёром.