Про первое поражение Шахтёра от Зари из Луганска

Донецкий Шахтёр, что облюбовал в качестве домашней арены для матчей внутреннего чемпионата маленький, но уютный стадион при учебно-тренировочном комплексе имени Виктора Банникова, потерпел первое поражение в чемпионате.

Шахтёр - Заря - 0:1 (0:1)

Мирча существенно изменил состав, если сравнивать с игрой в Бильбао, где дончане стартовали в Лиге чемпионов. Из тех, кто играл на неделе, снова на поле в старте вышли всего четверо: Срна, Степаненко, Коста и Адриано.

В поединке против Зари место в воротах занял Каниболоцкий, получили возможность показать себя в центре обороны Ордец и Кривцов, а также на левом фланге - неувядающий Шевчук. Правда, уже в дебюте поединка пришлось менять Кривцова на Ракицкого ввиду травмы, что существенно снизило возможность маневра Мирчи в тайме втором, когда он обычно проводит решающие две/три замены.

Амбициозный бразильский сборник Бернард, на днях вызванный в олимпийскую сборную Бразилии Фред и лучший бомбардир чемпионата Александр Гладкий тоже получили возможность доказать, что достойны места в стартовых одиннадцати.

В свою очередь наставник луганской команды дал шанс проявить себя футболистам, которые арендованы как раз в донецкой команде. Малышев, Будковский, Малиновский и герой поединка голкипер Никита Шевченко - грызли сырую землю, чтобы доказать свои мастерство и умения. Как и в поединке с Динамой, который завершился качелями - 2:2.

Заря имела три шанса забить - два создали сами футболисты, а один соорудил им в раздевалку потерявший концентрацию Фред, который внезапно оказался чуть ли не последним защитником. И воспользовались гости как раз последней возможностью, когда Каниболоцкий сумел отразить первый удар обычно вялого Будковского, но добивание Малышева вышло убийственным. Оба - воспитанники донецкой школы и играют в аренде.

Шахтёр прибавил во втором тайме существенно. И должен был не только сравнивать, но выходить вперед. Как и в первом тайме, если не Шевченко играл блестяще, то футболисты хозяев мазали из выгодных положений.

Если не защитники отводили угрозу от собственных ворот, то Бернард или подтянувшиеся с лавки спасать ситуацию преступно медлили. Не говоря про двух (!) нападающих ни один из которых не сумел отличиться.

У одних - получилось. У других - нет. Одни готовились к конкретной игре и сопернику, а другие - несколько дней тому прилетели из Бильбао, где также не сумели забить. Второй матч подряд в нули, получается.

Что говорить? Хреново сыграли. И дождливая погода, и похолодание внесли свою лепту, но главным стала все-таки неготовность использованных Луческу игроков вести положенную тренером игру с первой и до последней минуты поединка, а не только одну ее половину, как они привыкли.

В итоге к дню рождения владельца клуба Рината Ахметова подопечные снова подарили ему галстук, присовокупив минимальное поражение. Первое в истории противостояния двух коллективов в чемпионатах страны!

Первое же поражение после подряд побед и лишь второй пропущенный мяч в семи турах могут стоить дончанам лидерства в чемпионате - на пятки наступает Днепр, расположившийся в двух очках и ждущий встречи с дебютантом Олимпиком. Совсем рядом Динамо и Ворскла, готовые снять скальп с чемпиона.

График предстоит напряженный - 25 сентября состоится игра с Полтавой в Кубке Украины, 30 сентября - первая домашняя игра в Лиге, где наши парни будут принимать Порту, а уже 4 октября - очередной двобой.