Шахтёр выносит Динамо из Кубка

Все вопросы сняты. Сомнения развеяны. Возможность доказана делом и почти пять десятков тысяч зрителей, что пришли сегодня на матч - ликуют, несмотря на дождь. Донецкий Шахтёр, забив два безответных мяча в ворота киевского Динамо на поле Донбасс-арены вышел в полуфинал Кубка Украины.

С одной стороны очень жаль, что жребий свел эти команды на такой ранней стадии. Аксакалы не могут вспомнить, когда такое было. С другой, если бы не Кубок, то ждать бы нам украинского классико до весны и опасения, высказанные три дня тому, могли перерасти в фобию. Жаль, что даже тени такого настроя не было заметно у резервистов в Ужгороде. Хорошо, что украинские и бразильские нервы все-таки чуток покрепче хорватских и греческих.

Игра и соперники заслуживали аншлага. То ли дождь, помешал, то ли на сборную силы берегут дончане, но абсолютный рекорд так и не был пока установлен. Не хватило всего/почти пяти тысяч. Есть к чему стремиться. Зато случилось кое-что поважнее - впервые с открытия Донбасс-Арены хозяева самого современного стадиона Европы забили два мяча и оба с игры! Лучшего испытания для гипотезы, что магия Арены действует не только на рефери, назначающих пенальти и футболистов гостей, заколачивающих мячи в собственные ворота, - не найти.

Срна, Виллиан и Луиш Адриану праздную первый гол капитана Шахтёра

После довольно активного и сумбурного дебюта, в середине первого тайма Срна воспользовался скидкой головой Илсиньо, вовремя подключившись из глубины и хлестко пробив в ближний угол ворот гостей, где Богуш не сумел справиться со скользкими газоном и мячом.

Если кто вдруг скажет, что судьбу четвертьфинального матча между Шахтёром и Динамо решил арбитр, смело бросайте в него камень. Или даже два. Судьбу встречи определили футболисты и, что бывает не часто, зрители, что собрались дождливым октябрьским вечером на Донбасс-Арене. Те , кто пришел, - потратили не меньше сил, чем игроки, испытав на прочность не только собственные глотки и ладони, но, похоже, и стены Арены, и ее ажурную крышу. И гнали, гнали своих любимцев вперед. Пора уже начинать мерить не только число болел, но и децибелы на этом эстадио.

Рев трибун действовал на игроков обеих команд, будто вид двустволки на охотничью собаку. Легкие тычки перемежались провокациями с обеих сторон, ударами и отмашками. У гостей, имевших два прекрасных момента сравнять счет, пока тот был минимальным, нервы все-таки не выдержали. Лишенные центра поля, после пары опаснейших подкатов сзади двумя ногами вперед, то ли совсем осмелев, то ли совсем потеряв контроль над собой, при многообещающем штрафном в исполнении Шевченко, полузащитник гостей Вукоевич, проходя за стенкой из игроков хозяев, дважды несильно ткнул в спину защитника дончан Кучера, который тут же упал на газон. По крайней мере так все выглядело на экране. Безответственного поведения своего партнера не понял не только Шевченко, готовившийся к розыгрышу стандарта, но прежде всего Газзаев, который буквально вскипел у бровки!

Спустя несколько минут Фернандиньо, балансируя на кромке офф-сайда, мощно выстрелил в левую стойку едва ли не из правого угла вратарской после скидки уже ногой все того же Илсиньо и мяч отскочил в сетку - 2:0.

В таком матче крайне сложно выделить кого-то одного и тут как раз тот случай, который так любят довольные тренеры на пресс-конференция, каждый из футболистов Шахтёра заслуживает положительной оценки: в одни моменты игры каждый из парней в оранжевом и черном брал на себя бремя лидерства, в другие - уходил в тень. На то футбол и командная игра. И если уж обязательно нужно кого-то выделять, то лучшим, как по мне, был сегодня Илсиньо, который сыграл не так уж и заметно, не очень ровно и время от времени выпадал из игры, но именно он оба раза ассистировал, выведя сначала Срну, а затем и Фернандиньо на убойную позицию.