Архив - Ноя 28, 2017

Правительство Украины должно восстановить выплаты временно перемещенным лицам - посол США

США подчеркивают необходимость восстановления социальных выплат для внутренне перемещенных лиц, а также для тех, кто живет на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявила посол США в Украине Мари Йованович.

"Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и восстановить выплаты, на которые украинцы имеют право. Это включает и временно перемещенных лиц, которые действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной территории правительству. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы", - сказала М.Йованович на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Дипломат также отметила, что правительство должно сократить бюрократическую нагрузку на ВПЛ, которые пытаются получить социальную помощь.

"Регистрация ВПЛ, которая требуется от украинцев для того, чтобы получить пенсии, является дискриминационной и противоречии западным ценностям, к которым стремится Украина", - подчеркнула посол.

Она также указала на то, что правительство должно приложить усилия, чтобы предоставить жилье внутренним переселенцам.

По словам Йованович, правительство также должно предоставить должное финансирование и политическую поддержку Министерству по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам.

Когда закончится конфликт на Востоке, судьба Крыма и Донбасса, будущее Украины - Курт Волкер

Президент США Дональд Трамп пока не принял решение о поставке Украине американского оружия, включая противотанковые системы, несмотря на данные ему рекомендации.

"Никакого решения нет, - сказал он. - Я не вижу никаких весомых причин, почему случай с Украиной должен быть особенным, почему мы не будем делать этого, особенно, когда они активно пытаются защитить свою территорию". При этом Волкер не считает весомыми аргументы насчет того, что поставки высокотехнологичного оружия Киеву приведут к эскалации конфликта в Донбассе и прекращению переговорного процесса.

Президент США Дональд Трамп нацелен на разрешение конфликта на Украине, он также хочет, чтобы Киев вернул себе территории, контролируемые провозглашенными республиками.

Только треть украинской молодежи говорит на русском языке в быту

Доля украинцев в возрасте от 14 до 29 лет, говорящих дома на русском языке, сокращается и в настоящий момент составляет 30%.

Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные украинского отделения исследовательской компании GfK.

"В целом по Украине половина молодых людей говорит дома на украинском языке, треть - на русском и около одной пятой (18%) - и на русском, и на украинском", - говорится в сообщении. Доля говорящих и на русском, и на украинском вне дома составляет 25%.

"Эти результаты указывают на то, что доля молодежи, которая использует украинский как основной язык общения, растет: еще в 2010 году употребление украинского языка в семейном кругу составляла 30%, а вне семьи - 23%", - сообщили аналитики.

Частота употребления того или иного языка на Украине традиционно зависит от региона. В северных, западных и центральных областях языком домашнего общения, согласно опросу, является преимущественно украинский - 73%, 93% и 53% соответственно. В Киеве, южных и восточных областях преобладает русский - 50%, 63% и 84% соответственно.

Опрос проводился в летом 2017 года, выборка составляет 2 тыс. респондентов в возрасте от 14 до 29 лет.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк