БК Донецк выходит в четвертьфинал Кубка Европы

21 февраля в снежном Донецке местный баскетбольный клуб оформил выход в первый в своей истории четвертьфинал Кубка Европы.

Украинский вице-чемпион принимал на своем паркете титулованный французский Асвел в рамках пятого тура второго группового турнира Кубка Европы и добыл волевую победу - 93:87 (16:21, 16:19, 26:23, 35:24).

Еще до старта донецкого матча стало известно, что Химки» обыграли Арис со счетом 88:72, так что нашей команде победа требовалась и для того, чтобы вернуть себе лидерство в подгруппе J. Дальше - описание перипетий матча от пресс-службы клуба.

Худощавые жилистые французы выиграли дебют 9:2, так что коррективы требовались срочные и капитальные. Пока Саша Обрадович попытался исправить ситуацию за счет замен, а джокером стал Джексон. Две удачные атаки американца, и отставание стало минимальным.

Дырявая донецкая оборона не радовала, ведь именно за счет этого компонента обычно и добываются виктории в стратегически важных матчах. Наша команда проиграла стартовый период 16:21, и только потому, что сделала куда больше ошибок (в том числе промахов при свободных бросках), нежели соперник.

В начале второй четверти французы в нескольких эпизодах сыграли цепко в обороне, что моментально сказалось на количестве потерь мяча со стороны украинской команды, а счет подрос до 18:30.

Все у соперника получалось легко, а вот хозяевам подобной воздушности и не хватало. Саша Обрадович взял тайм-аут, чтобы рассказать своим подопечным о прописных баскетбольных истинах. В позиционных атаках тигры мельчили и находили возможность отдать острый пас далеко не всегда. Прибавить требовалось на всех направлениях, но концовку четверти тигры провели без должной концентрации и на большой перерыв хозяева ушли с дефицитом в 8 очков – 32:40.

Второй тайм дончане начали куда лучше. За две минуты реализовали три атаки, не пропустили ни единого очка и свели разрыв до дистанции в один бросок– 38:40.

Нехватка сноровки у хозяев при потерях позволяла гостям оставаться впереди. Асвел находился на расстоянии одного-двух бросков, но догнать его Донецку все никак не удавалось. Карри пытался взять бремя лидерства на себя (проходы в нападении, подборы в обороне), но сыграть на уровне в защите именно всей командой не получалось – 58:63 по итогам трех четвертей.

Заключительный период обещал быть затяжным, ведь в предыдущем тренеры своим правом на тайм-аут не воспользовались, а характер противостояния предполагал неожиданную развязку. Кравцов двумя бросками сверху подарил надежду, а Карри в быстрой атаке наконец-то сравнял счет – 65:65. Впервые в матче.

Наставник команды из Виллербана моментально взял минуту, наверное, опасаясь морального надлома подопечных. Интуиция Пьера Винсена не подвела, потому как тигры после дальнего броска вышли вперед – 70:67.

И пошла борьба очко в очко. Стало жарко, местами жестко, эмоционально, совсем не хотелось, чтобы такой матч заканчивался. Однако развязка неумолимо приближалась. Задел в 4 очка (80:76) не выглядел гарантией победы, играть оставалось еще больше двух минут.

Перед тиграми была новая цель – победа и выход в четвертьфинал турнира. При счете 84:82 на линию штрафных встал Карри, и не дрогнул – 86:82 и 32 секунды до конца. Джексон перехватил мяч сразу после аута, а Авдалович реализовал оба пенальти – 88:82.

Французы быстро забивали и дальше использовали тактику умышленного фола. Вот только Карри и Авдалович снова не нервничали – 92:86. И все-таки Донецк в тяжелейшей борьбе добыл такую нужную победу, которая подарила ему первое место в подгруппе, а в месте с ним и путевку в четвертьфинал.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.