Архив - 2002

Дата
  • Все
  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • мая
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек

декабря 30th

Крупнейшие аварии на шахтах Украины

В Донецкой области гибнет в два раза больше горняков, чем в среднем по Украине, писал Говорит Донецк еще в 2002 году.

Обилие нелепых и одновременно громких происшествий, которые приводили к смертельным случаям, на шахтах Донбасса заставляет задуматься. Относительно полное собрание происшествий в Донецке и области с 2010 года можно легко найти.

В 2002 году мелкие аварии, в которых получали повреждения, а то и гибли люди, случались чуть ли не каждую неделю. Особенно жарким в этом отношении выдалось лето.

Необычных происшествий хватало: то из-за расхлябанности человека, управляющего потоком воздуха, задохнутся на пути к спасительному стволу почти три десятка душ, то медики демонстрируют чудеса героизма, ампутируя шахтеру руку прямо в забое.

Небольшое расследование, предпринятое в постновогодние каникулы, показало, что донецкий уголь действительно можно считать кровавым - в пересчете на стандартный 1 млн. поднятого на гора угля, в шахтах области погибает в среднем в два раза больше горняков, чем по Украине.

Пусть и украинские-то показатели считаются не последними в мире - по этому параметру, как я слышал, мы уступаем только Китаю (но точные цифры мне не известны).

В 2002 году на шахтах Украины было добыто 81 млн. тонн угля и при этом погибли 266 горняков (то бишь каждый млн. тонн угля стоил жизни 3,3 шахтеров).

В то же время в Донецкой области были добыты 30 млн. тонн угля и при этом погибли 182 человека, а значит в среднем по 6,1 погибшему угледобытчику на один млн. тонн.

Средняя смертность за миллион тонн

"За последние шесть лет в Украине были закрыты 102 угольные шахты. За этот же период в стране на 12% увеличились объемы добычи угля, и в 4,4 раза возрос уровень заработной платы в отрасли" - такова официальная статистика 2002 года.

Крупнейшие аварии на шахтах Украины (информация обновляется)

декабря 16th

Первые жертвы холода в Донецке 2002

2 декабря, согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, в Донецке был зарегистрирован первый случай смерти от переохлаждения, сообщает Салон Дона и Баса.

Тело у гостиницы Шахтёр
Никому не нужный труп паренька. - Фото А. Пети

Воскресенье. Cижу, никого не трогаю, делаю новости. Звонок. "Это Игорь. Знаешь, тут труп под гостиницей лежит?" "Первый раз слышу. Где именно?" "Гостиница "Шахтер", у лестницы, как идешь от Титова к центральному входу. В красной, вроде, футболке".

"Давно?" "Не знаю. Мы к вам в бар ходили пиво пить, шли мимо и увидели белую простынь, а когда возвращались, увидели, что это на самом деле".

декабря 16th

В Донецке расстреляли льва по кличке Синбад

Вы когда-нибудь ели котлеты из убитого накануне пони? Свежевали льва? Доставали из ямы, вырытой практический в центре города, ребра пусть и некрупного, но кита? Хвастаюсь, мне доводилось.

Правда, за тем, как монгольские студенты как бы под руководством мудрого доцента кафедры зоологии, освежевали реального африканского льва, умершего от старости то ли в донецком цирке, то ли в гастрольном зоопарке, я только наблюдал.

Застрелить взрослого льва удается не каждому охотнику, побывавшему на сафари. А уж тем более, не каждому менту. Прошлой зимой в Донецке произошел как раз тот самый исключительный случай. Не могу не рассказать.

О том, что в центре Донецка, в районе планетария, гуляет лев, в киевский райотдел сообщил веселый женский голос примерно в 17:30.

Как инвалид армии стрелял в прокурора

На следующий день после Дня дураков, а именно в понедельник 2 апреля 2002 года около 11 часов дня, в кабинет, где вел прием прокурор Киевского района Анатолий Марахин, вошел человек в кожаной куртке, пиджаке и выглаженной белой рубашке при галстуке. Спустя какое-то время из кабинета послышались крики и выстрел...

Что произошло? Посетитель достал из-под полы кожаной куртки обрез охотничьего ружья ТОЗ-34 12-го калибра и выстрелил в прокурора, ранив его в живот. Сотрудниками прокуратуры, благо парочка из них шаталась под кабинетом, посетитель был тут же задержан. А раненного немедленно доставили в областную травматологическую больницу, где он был прооперирован. Пуля прошла навылет и чудом не повредила позвоночник.

40-летний Валерий Николаенко при задержании практически не сопротивлялся. Он оказался инвалидом Советской Армии и передвигался на протезах (обеих ног) при помощи трости.

Прыжок безумной женщины из дома на Дзержинского

Странные все-таки живут люди в Донецке. А уж тем более работают в милиции. Как впрочем и в "скорой помощи". Несколько часов пролежал труп женщины, выбросившейся с девятого этажа, во дворе жилого дома в Донецке.

Трагедия произошла в доме № 8а по проспекту Дзержинского. В час дня жители близлежащих домов начали выражать возмущение тем, что никто до сих пор не увез тело из двора.

Мертвая женщина, прикрытая белой тканью, и слоняющиеся неподалеку мальчишки - вот такой пейзажик...

О том, что произошло в то утро можно узнать только со слов соседей. Из их рассказа следовало, что падение 35-летней Светланы, жившей на девятом этаже, не было неожиданным. Больше часа она провела на балконе, готовясь к самоубийству.

января 9th

Сергей Бубка о спорте, политике и бизнесе

Крепкое сухое рукопожатие бывшего спортсмена. Ослепительная заморская улыбка. "Здравствуйте, присаживайтесь, я готов. Кофе-чай? Что вы что вы, не стесняйтесь". Длинный стол, какие бывали в известных кабинетах, кресло с высокой спинкой. На заднем фоне резная сабля - "брату Васе подарили" - и книга с крупным фото-фас экс-президента МОК Хуана Антонио Самаранча. Таков антураж нашей беседы с Сергеем Бубкой в офисе спортивного клуба, который носит его имя. Сергей Бубка играет в теннис. Фото С. Ваганова

Сергей Бубка любит теннис!

Запросто побеседовать с героем Украины, заслуженным мастером спорта СССР, 35-кратным рекордсменом мира в прыжках с шестом, шестикратным чемпионом мира, олимпийским чемпионом Игр, членом исполкома и собственно Международного Олимпийского комитета (МОК), членом совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), членом исполкома Национального Олимпийского комитета (НОК) Украины, президентом комиссии спортсменов европейского олимпийского комитета (ЕОК), бизнесменом и, возможно, политиком, - весьма непросто. Но реально, если весь букет этих славных титулов собрал один человек и он приехал в Донецк издалека, не только для того чтобы встретить здесь Новый Год.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк