Архив - 2014

декабря 31st

Ситуация в Донецке и области 30 декабря 2014 года

Ночь в Донецке прошла относительно спокойно.

По состоянию на 10.00 в Донецке боевые действия не ведутся.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, в Донецке производится работа по механизированной и ручной уборке автодорог от снега и остановочных павильонов, с привлечением техники, задействовано 90 единиц спецтехники и 234 человека коммунального предприятия «ДРСУ». Возможна корректировка работы КП «ДРСУ» в зависимости от погодных условий.

Просим всех водителей быть крайне осторожными на тяжелых участках дороги, во время снегопада и в условиях гололеда, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Также, просим не мешать снегоуборочной техники на дорогах города.

* * *

КП "Донецкгорводоканал" благодарит всех дончан, которые своевременно оплачивают услуги водоснабжения и канализации.

За истекшие сутки аварийные службы предприятия устранили 34 порыва на водопроводных и 45 аварий на канализационных сетях. Сегодня восстановительные работы проводятся в Калининском районе по улице Ульриха, в Куйбышевском районе по улице Правды, в Кировском районе по улице Ермоловой, в Петровском районе по улице Рубинштейна, в Будённовском районе по улице Корсунской, в Ворошиловском районе по проспекту Богдана Хмельницкого.

* * *

В ПАО «Донецкгоргаз» позаботились о том, чтобы у жителей Донецка в праздничные дни было как можно меньше неприятных хлопот – плановые технические осмотры газового оборудования перенесены на более поздний срок.

Дончане могут быть спокойны, системы газоснабжения города работают надёжно. Аварийная служба усилена дополнительными бригадами на случай ликвидации аварийных ситуаций.

декабря 30th

Про детектив со статусом переселенца в Донецкой области

Из Дебальцево в начале декабря мама переехала в Мариуполь. Чтоб было понятно, вот почему:

Разрушенный дом в Дебальцево

Она пошла в местное Управление социальной защиты населения (УСЗН), чтобы получить адресную материальную помощь. Ту, которая компенсация за съемное жилье на новом месте и выплачивается целых полгода.

На сайте Минсоцполитики, видно, что велась работа: в картинках для самых одаренных объяснялось, какие документы нужны, куда обращаться. «Делов-то», - подумала мама. Взяла паспорт, открыла карточный счет в банке и пошла. В адресной помощи ей отказали, сказали: «Не входит в список» и помахали этим списком.

Хоть мама и была заранее морально подготовлена мной к такому вот концу, она разволновалась, она не понимала, как Дебальцево может не входить в этот список. Неужели чиновники считают, что у жителей нет причин уехать оттуда? Она попросила объяснить причину в письменной форме и через 10 дней ей выдали ответ.

В ответе УСЗН сообщалось, что:

Ситуация в Донецке и области 29 декабря 2014 года

Ночь с 28 на 29 декабря в Донецке прошла без активных боевых действий.

По состоянию на 10.00 в Донецке относительно спокойная обстановка.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Аварийно-ремонтные бригады коммунальных предприятий продолжают восстанавливать поврежденные коммуникации.

КП "Донецкгорводоканал" вместе со всеми предприятиями ЖК-комплекса работает так, чтобы у каждого жителя в доме была вода, тепло и свет.

За прошедшие выходные аварийные службы Горводоканала ликвидировали 46 порывов на водопроводных и 63 аварии на канализационных сетях.

Сегодня работы идут в Калининском районе по улице Цусимской, в Куйбышевском районе на посёлке шахты Октябрьский Рудник, в Кировском районе по улице Чайковского, в Петровском районе на посёлке Тихий, в Будённовском районе по улице Баумана, в Ленинском районе по улице Клинической, в Пролетарском районе по улице Раздольной.

ПАО «Донецкгоргаз» продолжает ремонтно-восстановительные работы на газопроводах, раннее разрушенных, вследствие ведения боевых действий. Определены объекты газового хозяйства, подлежащие первоочередному восстановлению. Обеспечивается бесперебойное снабжение города газом. Давление газа в газовых сетях в пределах нормы.

На утро, 29 декабря, в Донецке без газоснабжения остается 765 абонентов, среди них 5 многоквартирных домов, 334 дома частного сектора и 18 предприятий.

* * *

На 29 декабря ЦРБ установил следующие курсы купли-продажи валют для обменных пунктов:

USD 18.00 19.75
EUR 22.00 24.15
RUR 0.31 0.34

декабря 30th

Дайджест кино/ Январь 2015

Премьеры, которые легко включить в культурную программу января.

Мнение горного диссидента

Когда говорят "не хватает денег на безопасность труда в угольной промышленности Донбасса", это люди не посвященные в суть дела понимают это так: не хватило денег купить какого-нибудь кабеля, или провода, или датчиков каких-нибудь, или там, бинтов, касок, фонариков...

Так вот: это не совсем так. Или совсем не так. Чтобы врубиться хоть чуток в проблему, надо откатить назад, в историю Донбасса.

Давным-давно, в прошлом веке, жил-был выдающийся хозяйственный деятель А.Ф.Засядько. И решал он проблему: как дать многострадальной Родине угля, побольше и подешевле. Может, на него давил авторитет Отца Народов и его карательного аппарата, может он был слишком влюблен в Украину, но, поговаривают, что это его (А.Ф.Засядько) была заслуга - приоритетное развитие Донбасса как основного угледобывающего региона СССР. Был еще вариант - развивать Кузбасс. Но, почему-то он настоял на Донбассе.

Может, так дешевле и быстрее было. Уголь-то нужен был тогда. Да и везти его было ближе, чем с Урала (к основным потребителям).

Решил он эту проблему. Был в СССР свой дешевый уголь. Все 50-е, 60-е, и половину 70-х годов прошлого века Донбасс кормил промышленность («Уголь – это настоящий хлеб промышленности…», - В.И. Ленин). И кормил, что называется, от пуза. Кормил и позже. Но уже на так сытно.

Штука тут вот в чем. В Донбассе пласты имели хоть и не очень большую мощность (толщину), зато были близко расположены к поверхности земли, да и наклон невысокий. Удобно добывать уголь. Пробили стволы (неглубокие, от 50 до 300 метров), нарезали выработки – и вперед. Глубина небольшая, горного давления (по современным меркам) – никакого. Факторов, осложняющих добычу, мало. Вода, углекислый газ. Пыль. А поскольку выработки наклонные – то еще и уголь (почти) самотеком идет вниз, к стволу.

Такие условия были! Но только до тех пор, пока шахты отрабатывали бремсберговые поля. В смысле, от ствола шли по пласту вверх, на меньшую глубину. Но эти поля как раз и закончились в середине 70-х. И началась отработка уклонных полей. Это значит, выработки стали уходить вниз, вглубь.

Еще в середине 50-х – начале 60-х годов прошлого века в Донбассе появились «глубокие» шахты (глубина ствола 700-900 метров). Но и они отрабатывали до поры до времени бремсберговые поля. Не без проблем, но тоже задних не пасли. И вот, с переходом к отработке уклонных полей все изменилось.

Нет, конечно, были «передовые участки», рекорды, были новые Герои Социалистического труда…

Ситуация в Донецке и области 28 декабря 2014 года

Во второй половине дня в Донецке напряженная обстановка, периодически слышны залпы из тяжелых орудий по всему городу.

В результате возобновления боевых действий, в жилой дом по ул. Лузина 1 в Куйбышевском районе попал снаряд. Разрушения имеются с 5 по 3 этаж дома. Пострадавших нет, сотрудники МЧС выехали на место происшествия.

Во второй половине дня в Донецке напряженная обстановка, периодически слышны залпы из тяжелых орудий по всему городу.

В результате возобновления боевых действий, в жилой дом по ул. Лузина 1 в Куйбышевском районе попал снаряд. Разрушения имеются с 5 по 3 этаж дома. Пострадавших нет, сотрудники МЧС выехали на место происшествия.

* * *

В связи с неблагоприятными погодными условиями, в Донецке производится работа по механизированной уборке автодорог от снега, с привлечением подметально-уборочной техники, задействовано 116 единиц спецтехники и 2115 человек.

Возможна корректировка работы КП «ДРСУ» в зависимости от погодных условий.

Аварийно-диспетчерские службы предприятий работают в круглосуточном режиме.

При ликвидации аварийных ситуаций обеспечивается взаимодействие и своевременное информирование соответствующих служб. Обеспечена круглосуточная связь дежурных аварийных бригад с диспетчерами.

Все районные службы обеспечены необходимыми материалами для ликвидации аварийных ситуаций, при необходимости на дежурство дополнительно выводится специализированная техника.

* * *

Пресс-центр МЧС сообщает о чрезвычайных ситуациях в городе Донецке и за его пределами по состоянию на 28 декабря 2014г.

Пожаров, разрушений, произошедших вследствие попадания снарядов, не зафиксировано.

Город Донецк.

На открытой территории в Киевском районе пиротехниками МЧС выявлена и вывезена на подрывную площадку ручная граната РГО.

В Петровском районе пиротехниками МЧС выявлена и вывезена на подрывную площадку одна минометная мина.

В Куйбышевском районе выявлен и вывезен на подрывную площадку один артиллерийский снаряд калибром 30 мм.

Город Моспино.

Пиротехниками МЧС выявлен и вывезен на подрывную площадку один кассетный элемент РСЗО «Ураган».

Содействие населению.

Спасатели Шахтерского подразделений служб пожарной охраны, выполняя просьбу местных органов власти, подвезли воду жителям в количестве 2,3 тонны.

Как сообщают из КП «Компания “Вода Донбасса”« ремонтными подразделениями коммунального предприятия продолжаются восстановительные работы по нормализации водоснабжения городов Шахтерск, Кировское, Торез.

На сегодня коммунальным службам удалось добиться того, что город Шахтерск получает 78% от необходимого объема воды.

Сложной остается ситуация с водоснабжением Тореза. Из-за нестабильной работы Новостожковского водопроводного узла город получает лишь 50% от необходимого объема воды.

В Ворошиловском и Киевском районах г. Донецка спасатели МЧС, содействуя работникам “скорой помощи”, открыли входные двери квартир, в которых находились больные люди, для того чтобы медики могли оказать им медицинскую помощь.

декабря 28th

Ситуация в Донецке и области 27 декабря 2014 года

Ночь в городе прошла без активных боевых действий.

По состоянию на 9.30 27 декабря в Донецке тихо. Сообщения о происшествиях в районах не поступают.

Транспорт движется по автомагистралям, согласно графику выходного дня.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

* * *

В Донецкой Народной Республике, не сбавляя темпов ремонтно-восстановительных работ, сдаются в эксплуатацию социально значимые объекты тепло и водоснабжения ЖКХ. Центр управления восстановления выделяет, на основе поданных заявок, Министерствам Республики строительные материалы, прибывшие гуманитарными конвоями из Российской Федерации.

Кровля на канализационной насосной станции города Енакиево восстановлена ускоренными темпами, которые вызваны наступлением холодов. На данном объекте ремонтные работы проводились бригадой Енакиевского участка КП «Компания «Вода Донбасса». При восстановлении кровли станции, было затрачено 6 рулонов рубероида. Также проведены работы по восстановлению остекления Енакиевской водопроводной насосной станции, не смотря на то, что объект находится в зоне боевых действий.

декабря 27th

Дончане хотят тишины

Люди без оружия стали заложниками событий, не имея возможности на них повлиять, пишет Рамиль Замдыханов в колонке, опубликованной в №51 журнала Корреспондент от 26 декабря 2014 года.

Главный подарок, который жители Донецка получили к Новому году, - прекращение огня, в основном соблюдающееся обеими сторонами конфликта.

Сегодня наступившая в городе тишина, изредка прерываемая короткими очередями или глухими выстрелами из чего-то тяжёлого где-то там вдалеке, действительно - главное праздничное обретение.

Прозвучи эта фраза в прошлую новогоднюю ночь - она была бы воспринята как неудачная шутка или попытка напугать присутствующих слишком уж мрачными последствиями Евромайдана. Сегодня наступившая в городе тишина, изредка прерываемая короткими очередями или глухими выстрелами из чего-то тяжёлого где-то там вдалеке, действительно — главное праздничное обретение.

Неясно только, сумеет ли оно дожить до новогодней ночи или растает, превратившись в мутную воду очередных несбывшихся надежд? Погоды в конце декабря в этом году стоят не по-зимнему тёплые, снег если и срывается порой с неба, то становится мелкой моросью, не успев долететь до земли.

Подводить итоги прошедшего года для Донецка — всё равно, что пересказывать содержание сериала, который все и так смотрели, не отрываясь, прильнув к экранам, боясь пропустить важное или интересное. Всякую попытку скомкать сюжет в синопсис аудитория воспринимает с недовольством, торопя рассказчика: да, знаем-знаем, помним-помним, сами видели, а дальше, дальше-то что?!

Зритель держит сюжет в памяти и готов пересказать с любого места в деталях, хоть ночью разбуди — до того въелось в мозг. Лишь в некоторых важных сюжетных поворотах возникают заминки и горячие обсуждения. Например, зачем понадобилось бомбить аэропорт в конце мая? Зачем? Как смогла доехать колонна из Славянска в Донецк в июле? Как? Кому выгодно ожесточать и брать измором людей, отрезав их от социальных выплат и прочего финансирования? Кому?

Санта-Клаус побывал в Донецке?

Донецк оказался единственным украинским городом, который посетил Санта-Клаус, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

По данным NORAD, Санта не останавливался в столице Украины — Киеве. Причина не называется.

Санта завершил свое кругосветное путешествие в четверг, доставив более 7 миллиардов подарков детям во всем мире. Он вернулся в свою резиденцию на Северном полюсе в 14.00 мск. Путешествие Святаго Мыколы длилось более суток, при этом Россия стала первой страной, куда он заглянул. В 21.10 Санта-Клаус пролетел над Москвой, а в 21.12 уже был в Санкт-Петербурге.

Новогодний волшебник в среду днем начал свое путешествие, чтобы поздравить всех со светлым праздником Рождества. За передвижением Санты следит Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD), кроме того, рождественское путешествие может отслеживать любой желающий в режиме реального времени на сайте www.noradsanta.org.

Каждый год 24 декабря в 14.00 мск дети начинают звонить на номер 877-HI-NORAD или писать на e-mail noradtrackssanta@outlook.com, чтобы передать Санта-Клаусу свои пожелания. Для того чтобы все дети получили оперативные ответы на письма и звонки, более тысячи волонтеров работают в командном центре NORAD в течение 23 часов накануне католического Рождества.

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен еще в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, вкралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Отсюда

Ситуация в Донецке и области 26 декабря 2014 года

Ночь с 25 на 26 декабря в Донецке прошла неспокойно.

По сообщениям жителей, во многих районах города были слышны мощные выстрелы из тяжелых орудий.

По состоянию на 9.30 26 декабря, ситуация в Донецке спокойная.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме.

Напоминаем, что в городе работает "горячая линия". Позвонив по телефонам 15-84 (для стационарных) и 337-27-85 (для мобильных) жители могут позвонить и сообщить о происшествиях в каждом из районов Донецка.

* * *

Все узлы и участки КП "Донецкгорводоканал" работают в обычном режиме.

За прошедшие сутки аварийные службы предприятия ликвидировали 27 аварийных ситуаций на водопроводных и 50 аварий на канализационных сетях.

Сегодня, 26 декабря, устранение порывов идёт по заявкам в Калининском районе по улице Цусимской, в Куйбышевском районе на посёлке шахты Октябрьский Рудник, в Будённовском районе по улице Енисейской, в Петровском районе на посёлке Тихий, в Пролетарском районе по улице Прожекторной и в Ворошиловском районе на бульваре Пушкина.

* * *

Ежедневно в период с 20 по 26 декабря в восстановительных работах в Донецкой области участвовали 1 000 энергетиков ДТЭК в составе 275 бригад с использованием 275 единиц спецтехники.

Основные события за неделю:

Бригадами ДТЭК Донецкоблэнерго восстановлено электроснабжение 22 населенных пунктов, обесточенных в результате боевых действий:

Волновахский район – село Красновка.

Шахтерский район – села Камышатка, Малоорловка, Мариновка, Степановка, Латышево, Мануйловка, Петровское, поселок Аварийный.

Амвросиевский район – села Камышеваха, Успенка, Калиновое, Маныч, Артемовка, Красный Луч, поселок Рубашкино.

Тельмановский район – села Новая Марьевка, Старомарьевка, Гранитное.
Волновахский район – село Любовка.

Тельмановский район – села Новоласпа, Белая Каменка.

Восстановлено электроснабжение, пострадавших от обстрелов поселков Юнком и Ватутино под Енакиево. Возобновлена работа котельных и насосной станции.
Возвращен свет в дома жителей поселков Кондратьевский и Каютово под Горловкой.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк