Архив - Апр 2014

апреля 30th

Дорогой мой Крым

Я не фанат отдыха в Крыму, но любил пару раз в год с семьёй посетить его южный берег.

При этом меня привлекал не пляжно-купальный сезон, а возможность насладиться уникальной природой и горами весной или осенью. Тихо, спокойно, красиво и цены хоть как-то соответствуют уровню сервиса. Обычно, я бронировал номер в отеле заранее - за три-четыре месяца до поездки, но в этом году, по понятным причинам, решил не рисковать.

Еще раз несколько статусов Фейсбук в апреле 2014

Національно-стурбовані пока утешают себя мыслями, что в полной заднице веселее, если без Януковича. И совсем хорошо, если это в пику Путину.
Наталья Старокожко о глубинах национальной психологии

Что вы знаете про анархию, деточки? Мы скоро будем читать лекции для африканских стран – как правильно устраивать беспредел.

Энрике Менендес экспрессивно о том, что мы и так давно обсуждаем

Мне уже трудно параллели проводить. Линий столько, что все буквально крест-накрест
Александр Тимошенко копает исторический окоп глубоко и широко

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

В.И. Ленин (Ульянов) в статусе Ольге Арефьевой

апреля 30th

Андрей Головачев обратно о борцах с коррупцией

ЕС выдвинул новое требование перед Украиной на пути получения безвизового режима - создание антикоррупционного бюро.

Вообще-то такое бюро у нас уже создано. И возглавляет его постоянный пациент псих диспансера Татьяна Черновол, которая окружила себя сотрудниками, вооруженными топорами, и которая разбирается с коррупционерами непосредственно на месте потенциального преступления. Женщина специфическая и методы у нее экзотические.

Но, похоже, подобный "креатив" не пришелся по душе чувствительной Европе и она потребовала принятие соответствующего законодательства и создание нового органа, а дровосеков заменить на аналитиков.

И предупредила что если все это не будет сделано в самое ближайшее время то денег нам не видать!

Правда, европейцы никак не могут понять что мы живем не по законам, а по понятиям и новый орган по борьбе с коррупцией в нашей стране лишь увеличивает коррупционную цепочку и величину отката. Ведь придется делиться с большим количеством борцов с коррупцией.

Органов по борьбе с коррупцией у нас и так уже предостаточно. И именно они все и погрязли сами в коррупции.

Все это у нас было уже не раз. С этого даже Янукович начинал!

Но если Европа требует новый орган, нет проблем, он будет создан.

Отсюда

Михаил Ходорковский в Донецке

Video thumbnail for Михаил Ходорковский в Донецке

Совершенно случайно попал на редкое в наших краях мероприятие - некогда самый богатый человек экс-СССР посетил Донецк с неофициальным визитом во время которого встречался с активистами, общественниками, радикалами, олигархами и прессой.

Отпущенный на свободу Михаил Ходорковский попал в Донецк случайно, метнувшись вечерней лошадью из Киева, где 24-25 апреля прошел организованный им Конгресс общественников "Украина — Россия: диалог"

И когда олигарху сказали, что зря он пытается говорить с киевлянами, в то время как главные события происходят в Донецке, он послушал умных людей. И рванул к нам - 27 апреля уже выступал на публике.

Что сказать? Приняли его не очень. В Донецкой ОГА олигарха едва не освистали, обвинив в предательстве Родины, но он стоически перенес унижения и рванул на стрелку с губернатором Сергеем Тарутой и олигархом Ринатом Ахметовым, чье слово много значит в нашем регионе.

После чего Ходорковский отправился на встречу с областным активом общественников в фонд Изоляция, которая Фонд Культурных инициатив. Здесь прием был много лучше и теплее. С аплодисментами, переходящими в овации.

В индустриальной изоляции Михаил немного приоткрыл завесу тайны над результатами встречи с уважаемыми дончанами: гость заверил, что оба региональных нувориша - за единую Украину изо всех сил, чем изрядно успокоил собравшихся, но этим и ограничился. И перешел к ответам на вопросы.

"Никакие санкции не подействуют на Россию мгновенно. Имеющиеся на сегодняшний день золотовалютные резервы, специфика переброски энергетических потоков, замена поставщиков энергии – всё сводится к тому, что три-пять лет ситуация не будет критичной для российской экономики", считают Ходорковский и сопровождающая свободного олигарха эксперты.

"На сегодняшний день в голове обычных, нормальных, очень хороших россиян, поверьте, моих друзей школьных, существует презумпция – в Украине к власти пришли фашисты и бандеровцы. И поэтому, воюя с ними, мы не воюем с народом Украины, а воюем с фашистами и бандеровцами, а это вполне нормально", объяснил Ходорковский странное на украинский взгляд восприятие россиянами событий вна.

"И если Путин поймет, что на Украине его войска не будут встречать толпы украинцев с цветами, которые радуются освобождению от бандеровцев, то никакого вторжения и войны не будет", развеял страхи местных деятелей Ходорковский.

Финальный его спич по поводу того, что совершенно неважно, как именно разрешится напряженная сегодняшняя ситуация, но Украина и Россия имеют общее будущее, оставил некоторых незамутненных граждан в недоумении, а кое кого из особо либеральных - в оцепенение.

Было интересно. И даже не столько предсказуемые ответы здраво мыслящего олигарха, который провел на перековке без малого десять лет, но сохранил и ясность мышления, и подачу, сколько заданные ему вопросы, которые как нельзя лучше иллюстрируют кашу, что варится в головах местной публики уже много лет.

Познавательное мероприятие.

Наркотический конвейер Горловской пятёрки остановлен

Производили и реализовывали психотропное вещество пятеро местных жителей, действовали наркодельцы в составе организованной преступной группы. Документированием их преступного бизнеса несколько месяцев занимались сотрудники областного УБОПа.

Вся «горловская пятерка» арестована, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В милицию поступила оперативная информация о том, что на территории г.Горловки работает группа наркосбытчиков, специализирующихся на амфетаминах.

- Документирование их деятельности потребовало немало усилий, - комментирует Виталий Багмет, руководитель Горловской оперативной зональной группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области. – Участники ОПГ действовали очень осторожно, меняли номера телефонов, симкарты, автомобили и тщательно проверяли клиентов, опасаясь слежки. Иными словами, использовали все возможные методы конспирации, чтобы не попасть в поле зрения милиции.

Амфетамин лидер группы готовил сам, для реализации вещества взял в помощники старого друга. Тот в свою очередь нашел еще трех проверенных людей для сбыта.

В группе были установлены четкие правила, каждый выполнял определенную роль. Готовый амфетамин организатор передавал подельникам через специально оборудованные тайники.

Реализаторы получали от своего шефа по 1-2 дозы. Их задачей было не только продать товар, но и тщательно проверить клиента. Несмотря на все методы конспирации, сотрудники УБОПа смогли провести 12 оперативных закупок.

На основании собранных материалов оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области получили разрешение на операцию по задержанию «горловской пятерки» и проведение обысковых мероприятий. Все участники ОПГ были арестованы.

28-летний лидер группы к уголовной ответственности ранее не привлекался. Он женат, но официально нигде не работает. Организованный парнем бизнес подпадает под ч.3 ст. 307 УК Украины. Уголовное производство направлено в суд.

Главарю наркогруппы и его подельникам за изготовление и распространение психотропного вещества грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества.

апреля 29th

Шествие в центре города закончилось жёсткими столкновениями противоборствующих сторон

В Донецке у регионального спортивного комплекса "Олимпийский" около 18 часов начался митинг сторонников единой и соборной Украины.

Митинг в центре города организовало общественное движение "Донбасс - это Украина". Проходит он под девизом "Україна понад усе", сопровождаясь соответствующими лозунгами.

Начался митинг с исполнения гимна Украины, украшен национальной символикой. После его окончания, наиболее активные участники решили пройти маршем по главной улице Донецка, то есть от экс-стадиона Локомотив и до Донецк-Сити.

На площади у стадиона собрались правоохранители, спасатели, медики, которые ожидали провокаций и столкновений. И дождались.

Дежурить вышли и представители областного общества Красного Креста. Тут же у площади немало молодежи с георгиевскими лентами.

Под Славянском ещё и нефть разлилась

Вблизи Славянска, у села Райалександровка, в Донецкой области на несколько гектаров разлилась нефть, сообщает УкрИнформ.

Взявшие под охрану место происшествия милиционеры не комментируют случившееся. Предположительно, тут произошел порыв нитки нефтепровода.

Говорят как про террористический акт, так и про случайный разрыв труба в результате передвижения войск.

Сегодня после обеда над Райалександровкой стоял огромный столб черного дыма. Пожар удалось потушить, а вот огромное нефтяное пятно осталось.

Причины происшествия - устанавливаются.

События в Донецке и области 27-28 апреля 2014 года

Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом:

Остается захваченной Донецкая ОДА, вокруг администрации установлены баррикады, периметр заблокирован автомобильными шинами и колючим проводом.

В Донецком горисполкоме продолжают находиться вооруженные люди в камуфляжной одежде и масках. Работа исполкома не блокируется, сотрудники работают в штатном режиме. Милиция обеспечивает охрану админздания.

Под контролем протестующих остаются горотделы милиции и подразделения СБУ в Славянске, Краматорске, Горловке.

В помещениях и на прилегающей территории горисполкомов Мариуполя, Краматорска, Горловки, Макеевки, Енакиево и Харцызска продолжают находиться вооруженные люди. Работа учреждений не блокируется. Такая же ситуация и в г.Константиновке.

По оперативным данным, на автодорогах области установлено больше 20 блокпостов, наибольшее их количество сосредоточено в городах Славянске (7 блокпостов) и Краматорске (4 блокпоста).

В Донецке митингующие находятся возле здания областной государственной телерадиокомпании, сообщает управления МВД в Донецкой области.

Кличко и Усик добыли очередные победы и ждут новых соперников

Чемпион мира среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе Владимир Кличко намерен побороться за недостающий титул в его коллекции, заявил 38-летний украинец после победы над австралийцем Алексом Леапаи техническим нокаутом в пятом раунде.

В ночь на воскресенье в 12-раундовом поединке, который прошел в немецком Оберхаузене, Кличко защитил титулы по трем престижным версиям - Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Для того чтобы собрать все престижные титулы, Владимиру осталось завоевать пояс Всемирного боксерского совета (WBC), ставший вакантным после ухода из спорта в прошлом году старшего брата Владимира, Виталия.

Этот титул 10 мая разыграют канадец Бермэйн Стиверн и американец Крис Арреола.

Про рынки Донецка и области в 2013 году

При увеличении за последние годы сети крупных магазинов существенным источником обеспечения населения и продуктами питания, и непродовольственными товарами остаются рынки, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

На начало 2014 года в Донецкой области действовало 229 рынков на 70,1 тысячи торговых мест. По этим показателям регион занимает в Украине первое место.

Общая площадь рынков составляет 1,9 млн. кв. метров (второе место после Одесской области).

В течение 2013 года количество рынков уменьшилось на 14 единиц, или на 5,8%, торговых мест – на 3,3 тысячи, или на 4,5%, общая площадь рынков сократилась на 65,2 тыс. кв. метров, или на 3,3%. В среднем на один рынок приходится 306 торговых мест против 302 – на начало 2013 года, то есть за последний год рынки несколько укрупнились.

Больше всего рынков в Донецке – 51. В Мариуполе действуют 24 рынка, Макеевке – 17, Горловке – 14, Краматорске – 13, Славянске – 11, Доброполье и Харцызске – по 7, Першотравневом районе – 6, Селидово, Снежном и Марьинском районе – по 5.

В целом по области 172 рынка являются смешанными (на них продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары), 39 рынков предназначены для продажи непродовольственных товаров, 18 рынков – продовольственные. Из всех торговых мест на рынках для продажи непродовольственных товаров предназначено 40,1 тысячи, или 57%, продовольственных товаров – около 16 тысяч, или 23%, сельскохозяйственных продуктов и животных – 14 тысяч, или 20%.

Больше всего торговых мест сосредоточено на крытых и открытых столах – 27,3 тысячи, или 39%. На киоски (контейнеры) приходится 36% всех торговых мест, на лотки (палатки) – 8%.

Количество таких торговых точек и мест на них за прошлый год сократилось. В то же время стало больше на 6,3% размещенных на территории рынков магазинов. На начало 2014 года их насчитывалось 1028 единиц с торговой площадью 33 тыс.кв. метров (72% из них – непродовольственные). Как и год назад, на рынках действуют 83 объекта ресторанного хозяйства.

Для продажи автомобилей и других транспортных средств отведено 1,1 тысячи торговых мест, под торговлю с транспортных средств – 3,1 тысячи.

В общем обороте организованных рынков преобладает продажа непродовольственных товаров (65,1%). Удельный вес продовольственных товаров за 2013 год составил 27,8%, сельскохозяйственных продуктов – лишь 7,1%.

Реализация на рынках области сельхозпродуктов уменьшилась по сравнению с 2012 годом на 3,8%.

Общий объем продажи товаров на организованных рынках области за 2013 год составил, по расчетным данным, 30,1 млрд.грн., за первый квартал 2014 года – 6,7 млрд.грн. На рынки приходится треть всех затрат населения на покупку различных товаров. В 2013 году на рынках области было продано картофеля на 12,4% больше, чем в торговой сети предприятий (юридических лиц).

В то же время в последние годы таких традиционных для рынков продуктов, как мясо, овощи, фрукты, ягоды, реализуется здесь меньше, чем в магазинах.

На рынках области действует 141 лаборатория ветсанэкспертизы, используются 96 холодильников с машинным охлаждением и 2066 единиц холодильного оборудования. Вместе с тем в процессе торговли на рынках не всегда соблюдаются правила хранения и реализации товаров, допускаются обсчеты и обвесы покупателей.

Продолжают функционировать стихийные рынки, на которые, по расчетным данным, в 2013 году приходилось 1,7% общего объема продажи потребительских товаров в области.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк