Архив - Апр 4, 2014

Донецкие милиционеры задержали серийного квартирного вора

Сотрудники Кировского райотдела милиции Донецка пресекли деятельность злоумышленника, который с января по март 2014 года занимался кражами из квартир жителей района, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Ущерб, нанесенный потерпевшим, составляет более 50 000 гривен. В настоящее время часть похищенного уже изъята и после проведения экспертизы будет возвращена владельцам.

Правоохранителями установлена причастность подозреваемого к шести эпизодам краж только в Кировском районе.

Есть информация, что он действовал и на территории других районов города, в частности – соседнего Ленинского. Сейчас задержанный проверяется на причастность к совершению квартирных краж на территории города.

Когда в милицию обратились первые потерпевшие, милиционеры обратили внимание на то, что все кражи совершались по одной схеме, что и позволило вскоре вычислить злоумышленника.

Им оказался 35-летний неоднократно ранее судимый за аналогичные преступления местный житель. Вечерами он ходил по улицам, высматривая окна на 1-2 этажах, в которых не горел свет.

Пользуясь отсутствием прохожих, домушник проникал в квартиру через окно, которое разбивал камнем либо другим подручным предметом. Затем сразу закрывал входные двери, чтобы обеспечить себе путь отхода в случае, если неожиданно появятся хозяева жилья.

Похищал злоумышленник, в основном, деньги, ювелирные изделия и технику. Похищенное, как правило, сдавал в ломбарды. Вырученные деньги тратил на питание, покупку одежды и тому подобное.

Из квартиры одной из потерпевших мужчина вынес все золотые украшения, принадлежащие ей и членам ее семьи, в том числе детские сережки.

"Когда я пришла, было разбито окно, все перевернуто, вещи разбросаны в беспорядке, - рассказывает девушка, проживающая в однокомнатной квартире со своей сестрой, ее мужем и ребенком, - на полу были видны пыльные следы от мужской обуви. Вор забрал все драгоценности с полочки, а также полазил по сумкам в прихожей и забрал деньги из кошельков".

Потерпевшей уже вернули часть похищенного, за что она благодарна. Чтобы обезопаситься от подобных неприятных ситуаций, правоохранители советуют ставить на окна решетки.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в жилище), санкция которой предполагает наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет.

Мэр львов

Давным-давно, когда донецкие политики решили, что им уже тесно в своей "Донецкой колыбели", они стали позиционировать "Партию Регионов", как общеукраинский проект, направленный на получение областями большей самостоятельности в принятии решений и финансировании. Некое "лобби" с мест в борьбе с Киевом и его "вертикалью власти". Вот только процесс построения "сильных регионов" оказался даже на бумаге долгим, сложным и, главное, непонятным простому избирателю. Куда удобней и эффективней оказалось взять на вооружение идею "разделения Украины на Запад и Восток". И сейчас, спустя много лет, идея "самостiних громад" снова оказалась на повестке дня и продвигают ее не политические партии, а мэр Львова Андрей Садовой.

Андрей Садовой стал известен за пределами своей области во времена Майдана благодаря своим прямым включениям в новостные выпуски на разных каналах. Его спокойная, грамотная и интеллигентная риторика оставляла самое приятное впечатление о жителях с Западной Украины, что и требовалось редакторам тв-каналов. После 20 февраля он оказался единственным человеком, кто озвучил идеи по реформированию власти на местах: создание муниципальной (т.е. подчиненной местным властям) милиции - если общественный порядок нужен "громаде", то почему его контролирует кто-то в Киеве? Переподчинение местным властям ДАI - ведь задача службы не штрафами наполнять бюджет, а создавать условия для безопасного и беспрепятственного передвижения по дорогам местным жителям. Перевести средства местных бюджетов из казначейства, давно ставшего "чёрной дырой" для городов, в государственные банки. Пересмотреть систему отчисления средств в центральный бюджет, чтобы не приходилось потом выпрашивать обратно собранные у себя же деньги.

Но вот месяц прошёл, а... Да, не до этого в Киеве. Знаете ли, другие вопросы есть...

Приезд мэра Львова в Донецк на матч "Донбасса" с пражским "Львом" показал, что в шахтёрском регионе разделяют предложения Садового. Встречи в мэрии, выступление на местном тв. Реакция Киева последовала на этой неделе.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман:

"Сегодня принято чрезвычайно важное решение с точки зрения политического восприятия правительством Украины изменений, которые необходимо провести в стране для начала смены системы власти на местах", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве после окончания заседания Кабинета министров.

"Облгосадминистрации в том виде, в котором они есть сейчас, будут ликвидированы. Вместо них будут префектуры с другими функциями – функциями контроля и надзора, но без функций исполнительной власти… префектуры будут выполнять функции контроля за соблюдением законодательства на местах, координировать работу государственных органов власти на территориях", - сказал он.

"Областные советы сформируют свои исполнительные комитеты и назначат руководство. Все функции перейдут к областным советам и их исполнительным органам. Такая система также будет работать на уровне районов и на уровне территориальных общин", - добавил вице-премьер.

(с) Зеркало недели http://zn.ua/POLITICS/vsya-vlast-oblsovetam-razrabotana-koncepciya-reformy-mestnogo-samoupravleniya-142394_.html

По мнению Гройсмана, все необходимые законы должны быть приняты в этом году, чтобы с 2015 года начала работу новая модель управления регионами.

Может быть, для Львова объединение усилий с Донецком станет выходом на большую политическую арену в борьбе с киевскими чиновниками, столь трепетно лелеющими "вертикаль власти" при разных партийных лидерах?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк