Архив - Апр 2, 2014

Донецк остался без Майдана

Донецкий торговый комплекс "Майдан, который носил такое, когда-то неполитическое название с 2003 года, внезапно стал "Магнитом".

Фото Александр Малахов

Подмену в принципе заметить не так просто - новое название тоже шестибуквенное, а разместили его на плашках того же цвета, что и старый "Майдан".

Кусок земли на 3500 га отрезали у ММК им. Ильича и отдали государству

Более 10 лет промышленное предприятие пользовалось земельным участком без оформления правоустанавливающих документов, сообщает пресс-служба прокуратуры города Мариуполя.

Донецкий апелляционный хозяйственный суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора Новоазовского района в интересах государства.

Прокуратурой установлено, что в 1993 году Государственному предприятию «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» были предоставлены в постоянное пользование для сельскохозяйственного использования земли Павлопольского сельского совета общей площадью более 3500 га и стоимостью более 74 миллионов гривен.

В 1996 году государственное предприятие путем приватизации превратилось в субъект предпринимательской деятельности и фактически утратило право на пользование землей. Однако, не оформляя необходимых правоустанавливающих документов «ММК им. Ильича» много лет подряд продолжало пользоваться ею.

Решением Хозяйственного суда Донецкой области в удовлетворении первоначального иска прокурора Новоазовского района было отказано. Прокуратура Донецкой области обжаловала это решение в суде высшей инстанции.

Донецкий апелляционный хозяйственный суд обязал ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» прекратить пользование земельным участком площадью 3,5 тысячи га и вернуть его Павлопольскому сельскому совету Новоазовского района и Главному управлению Госземагенства в Донецкой области, а государственный акт на право пользования признать недействительным.

Возобновлены дела по ущербу и растратам на Макеевугле и ДонЖД

Прокуратурой Донецкой области изучен ряд актуальных уголовных дел по фактам злоупотреблений должностных лиц ГП Макеевуголь и его обособленных подразделений, которые поднимались в прошлые годы и были закрыты, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В результате противоправных действий должностных лиц угольного предприятия государству был нанесен многомиллионный ущерб.

Также, в порядке надзора органами прокуратуры изучены производства в отношении должностных лиц ГП «Донецкая железная дорога», которые по заключению специалистов растратили 10 миллионов гривен. государственных средств.

По результатам изучения незаконные постановления о закрытии уголовных дел отменены и Следственному Управлению ГУ МВД дано распоряжение о дальнейшем расследовании.

На этой неделе Донецком будут править студенты-дублеры

В Донецке стартовала неделя студенческого самоуправления, когда когда студенты могут соприкоснуться с работой служащего органов местного самоуправления, что позволит в будущем каждому из них стать полезным своему городу и его жителям, сообщает официальный сайт Донецкого городского Совета.


Репортаж ТРК Юнион

Целью данного проекта является привлечение молодых граждан к участию в реализации основных направлений деятельности исполкома городского совета, а также повышение компетентности молодежи в вопросах деятельности органов местного самоуправления.

Про странные игры взрослых дядек

- А как вы о нас писать будете? Что мы нерды? Ну, ботаны значит или задроты, - уточняет Денис, когда узнает, что в клуб настольных игр «Артефакт» я пришла не играть. Я замечаю, что это интересная идея и, пользуясь случаем (организатор клуба Владислав опаздывал) начинаю потихоньку расспрашивать.

В прохладном и светлом помещении общежития, где расположилась штаб-квартира любителей настольных игр, воскресным утром кроме меня, Дениса и Димы никого нет. Они сосредоточено достают пластиковые фигурки каждый из своей коробки и охотно рассказывают об игре, в которую собираются сразиться. Она мне напомнила шахматы, только фигурки поразнообразней и нет привычной расчерченной доски. Зато есть кубики.

– Первые правила разработал еще Герберт Уэллс в начале ХХ века. Он создал систему, где все решалось не только за счет действий фигур, игральные кубики вводили в игру элемент случайности, - объясняет Денис.

Оказалось, что Денис и Дима собирались играть в настолку, совмещающую сразу две игры Horde и Warmachine. Принцип там идентичный, обе действуют в фэнтезийном мире. Единственное, чем они отличаются – армиями. В Horde выступают гигантские животные – крокодилы, например. А в Warmachine – армии человеков в духе стимпанка.

Продававшие ребенка родители получили 8 лет

Родители в Донецке получили 8 лет за попытку продажи своего полуторагодовалого ребенка за 72 тысячи гривень. Приговор вынес Ленинский районный суд города, поддержав позицию гособвинения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В ходе расследования установлено, что двадцатитрехлетние родители девочки были лишены прав родительской опеки после того, как покинули новорожденную в городской больнице. Однако более чем через год отец и мать решили заработать на своем ребенке и добились возвращения покинутой дочери. В частности, отец нашел стабильную работу, а мать создала надлежащие материально-бытовые условия для воспитания общего ребенка. Учитывая это, из специального дома ребенка в г. Донецке девочку передали в семью. В тот же день мать предложила малознакомому передать ему свою дочь за 72 тысячи гривен", - говорится в сообщении.

Оба родителя были задержаны сотрудниками правоохранительных органов после получения денежных средств. Государственным обвинением была полностью доказана вина родителей в совершении преступления, предусмотренного статьей "торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека".

Ленинский районный суд города Донецка полностью поддержал позицию государственного обвинения в определении меры наказания.

DonBass Timelapse, aka ТаймЛапс о Донбассе

Video thumbnail for DonBass Timelapse, aka ТаймЛапс о Донбассе

"Даже в самом промышленном регионе Украины есть масса прекрасных мест, которые я хотел показать в этом ролике", пишет автор этого волшебного таймлапса Олег Фингер, который в осенью/весной 2011 снял ролик Kiev Live - Timelapse к Евро 2012 за смешные 30 баксов.

Великоанадольский лес, заботливо культивируемый прямо в засушливой степи; море, на берегу которого обитают пеликаны; древние меловые скалы рядом с искусственными горами - терриконами, а так же, великий композитор и пианист из шахтерского края.

Видео давно висит в Сети и видел его впервые еще осенью 2013 года, но только сейчас нашел на YouTube.

Музыка очень известная - Танец рыцарей, aka Allegro pesante (главная тема) Poco più tranquillo, то бишь вторая тема Джульетты и Париса из балета Ромео и Джульетта от Сергея Прокофьева.

Лекарства подорожают минимум на 10 процентов

Антикризисным Законом предусматривается введение ставки НДС в размере 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

"Принятие данной нормы обусловлено тем, что отсутствие НДС на импортируемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения создавала неравные условия для отечественных производителей по сравнению с производителями импортных лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет получения последними возмещения НДС при экспорте продукции в Украине", - отмечено в сообщении ведомства.

Отмечается, что это привело к неконкурентоспособности цен на лекарства и изделия медицинского назначения отечественных производителей по сравнению с ценами иностранных производителей. Последнее, отмечают эксперты, связано с тем, что все расходы отечественных производителей, содержащие НДС, увеличивали себестоимость и соответственно цены на продукцию.

И комментарий человека, который в теме:

Число пользователей Интернета в области за прошлый год выросло на сорок тысяч

В течение 2013 года общее число абонентов Интернета в Донецкой области увеличилось на 41,9 тысячи и на 1 января 2014 года составило 387,1 тысячи, то есть на 12,1% больше, чем было на 1 января 2013 года, и в 3,5 раза больше, чем пять лет назад.

Удельный вес домашних пользователей Интернета составляет 91,6%, а всего их насчитывается 354,5 тысячи, что превышает пятую часть общего числа семей. За последние пять лет число абонентов всемирной сети среди населения увеличилось в 3,9 раза, а имеющих доступ к Интернету среди предприятий и организаций области за этот период стало больше в 1,8 раза, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

По количеству абонентов Интернета наш регион занимает в Украине третье место после Киева (1906,3 тысячи) и Одесской области (1357,4 тысячи). На Донецкую область приходится 6,5% всех абонентов Интернета в стране.

Среди различных технологий связи, обеспечивающих доступ в Интернет, 381,5 тысячи абонентов области, или 98,6% всех пользователей, имеют широкополосный (высокоскоростной) доступ, когда используются цифровые абонентские линии, кабельная и другая аналогичная связь. В течение 2013 года их количество увеличилось на 12,2%. При помощи коммутированных линий телефонной сети Интернетом пользуются лишь 1,4% всех абонентов.

Доступ к Интернету в Донецкой области в 2013 году обеспечивали 108 предприятий. Их годовые доходы от предоставления доступа к сети составили 497,1 млн.грн., или 21,4% областного объема доходов от всех услуг почты и связи.

По сравнению с 2012 годом доходы провайдеров Интернета возросли на 20,9%, хотя эти услуги не подорожали. При этом доходы от предоставления Интернета населению возросли на 20,2% и составили 347,5 млн.грн., или 70% всех доходов провайдеров. Доходы, полученные от предприятий и организаций, увеличились за 2013 год по сравнению с предыдущим годом на 22,6%, а их удельный вес составил 30%.

Годовые расходы одного домашнего пользователя Интернета составили в 2013 году в среднем 980 грн., или по 82 грн. в месяц. Предприятия за пользование Интернетом заплатили за год в среднем по 4,6 тыс.грн., или 383 грн. в месяц.

Про минеральные удобрения в 2013 году и немного о годе 2014

Начало весенне-полевых работ предполагает обеспеченность аграриев удобрениями. В подкормке нуждаются и озимые, и яровые культуры. Хорошему урожаю, полученному в прошлом году, кроме благоприятных погодных условий, способствовало также увеличение внесения минеральных удобрений, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Под урожай 2013 года сельскохозяйственными предприятиями Донецкой области было внесено 50,4 тыс. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 7% больше, чем в предыдущем году.

Удельный вес удобренных посевных площадей составил 83% против 79% в 2012 году. Это даже несколько больше показателя 1990 года (82%).

В расчете на один гектар посевной площади под урожай 2013 года было внесено в среднем по 57 кг минеральных удобрений, что на 4 кг больше, чем в 2012 году. Вместе с тем это на 45% меньше, чем в 1990 году (103 кг).

Свыше половины (52%) всех минеральных удобрений под урожай 2013 года использовано для посевов пшеницы, а все зерновые культуры, включая кукурузу, получили 66% областного объема внесенных удобрений. На посевные площади подсолнечника приходилось 26% использованных минеральных удобрений.

Внесение минеральных удобрений на один гектар пшеницы составило 78 кг, подсолнечника – 43 кг, кормовых культур – 29 кг.

Поскольку посевные площади картофеля и овощей сосредоточены в хозяйствах населения, сельскохозяйственные предприятия использовали на эти культуры менее 1% всех внесенных удобрений, но в расчете на один гектар посевов показатели достаточно высокие: под картофель было внесено по 281 кг на гектар, овощи получили по 387 кг удобрений в среднем на один гектар посевов.

В общем объеме внесенных в области минеральных удобрений удельный вес азотных удобрений составил 74%, фосфорных – 19%, калийных – 7%.

Внесение сельскохозяйственными предприятиями органических удобрений под урожай 2013 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом в два раза и составило 304,9 тыс. тонн, или в среднем по 0,3 тонны на один гектар посевной площади против 0,7 тонны в 2012 году и 7,3 тонны в 1990 году.

Удельный вес удобренной органическими удобрениями площади уменьшился до 0,8% (в 2012 году – 1,4%). Для сравнения: в 1990 году этот показатель составлял 15,9%. Расширение масштабов применения органических удобрений в последние годы стало невозможным из-за продолжающегося сокращения поголовья скота.

Осенью 2013 года были удобрены посевы озимых культур под урожай нынешнего года. Было внесено 13,9 тыс. тонн минеральных удобрений, или по 40 кг на один гектар всех посевов озимых культур на зерно и зеленый корм (в 2012 году – 13,4 тыс. тонн, или по 35 кг на один гектар).

Удельный вес удобренной площади озимых культур под урожай 2014 года практически не изменился и составил 74%. Озимые посевы получили также 103,1 тыс. тонн органических удобрений, или по 0,3 тонны на один гектар. Внесение таких удобрений, а также средний показатель на один гектар посевов уменьшились в три раза. Очередная подкормка озимых культур в соответствии с агротехническими требованиями проводится в марте.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк