Архив - 2005

Михал Сергеич сделал ход g2 – g4

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев не в первый и не в последний раз гостит в Соединенных Штатах. Однако нынешний визит 74-летнего экс-президента в логово «заклятых друзей», посвященный двадцатилетию его вступлению в должность и старту перестройки, уникален: он начался вручением музыкальной премии, продолжился шахматным матчем, а чем закончится – не известно, похоже, и самому Михаилу Сергеевичу.

Михаил Горбачев - человек десятилетия

октября 11th

Осеннее про топор и разговоры

Я и раньше говорил сам с собой. Особенно, когда делал что-то. Если пишу, то пытаюсь мысленно противоречить сам себе. Этакий карманный "адвокат дьявола". Полезно в моей профессии, так как кроме правильного мнения есть еще как минимум одно. В Штатах привычка мыслить вслух приобрела угрожающие формы.

Я снимаю аппартамент № 1 в доме, где сплошь студенты живут. Такая себе мини-общага. Проживаю один. Учеба-работа-спорт. Больше пока что ничего. Иду по извилистому коридору, приятно беседую сам с собой. Не всегда соглашаюсь. Но консенсус близок. Тема простая и сложная одновременно "Как преодолеть политический кризис в Украине".

сентября 7th

Как я ездил в Новый Орлеан

Если кто думает, что я с самого начала не собирался ехать в Новый Орлеан, то будет неправ. Только узнав из сообщений по радио – ТВ у меня еще нет - об урагане «Катрина», который на изломе августа/сентября прошелся по американскому берегу Мексиканского залива, я сразу же подумал – хорошо бы рвануть в Луизиану... Все таки Марди Гра и улица Бурбон, Французский квартал и дельта Миссисипи. Но мои жизненные приоритеты на данном этапе существования несколько иные. И потому обреченно вздохнул и снова засел за учебники – если успею написать пять сочинений до осеннего перерыва, то у меня освободится время для автошколы. А без водительской лицензии в этой части планеты Земля трудно, можно даже сказать невозможно.

июня 21st

Кобзарю досталось от хулиганов

В ночь с 19 на 20 июня неизвестный/е написал/и белой краской на постаменте памятника Тарасу Шевченко, что стоит перед зданием облгосадминистрации: "Я за русский язык".

Памятник Шевченко в  Донецке пострадал от хулиганов

Пострадал не только памятник Шевченко: на парапете подземного перехода возле библиотеки им. Крупской появилась надпись "За Украину без Ющенко!", выполненная в том же стиле.

Жители города, опрошенные корреспондентом "Салона Дона и Баса", были возмущены произошедшим. Прохожие были едины во мнении, что памятники менее всего подходят для выражения своих политических воззрений.

К полудню памятник отмыли от надписи, а в Ворошиловское отделение милиции поступило заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства.

июня 10th

Криминальная донецкая неделя в июне 2005 года

УБОП потряс "Эффект"

Обыск в торговой компании "Эффект", занимающей ведущее место на рынке алкогольных напитков в Донецкой области, оказался лишь промежуточным этапом в расследовании уголовного дела, касающегося другой фирмы.

Автоматчики в масках

Операция, проведенная во вторник в офисе "Эффекта" сотрудниками Донецкого отдела по борьбе с организованной преступностью, вызвала немало кривотолков в Донецке. Утром в Интернете появилась информация о том, что одно из зданий этой фирмы, расположенное в районе шахты "Бутовка-Донецкая", едва ли не захвачено вооруженными людьми в масках. По прибытии на место наши журналисты выяснили, что обыск в офисе "Эффекта" проводился по санкции заместителя прокурора Донецкой области Олега Улинца.

Об этом "Салону" рассказал представитель службы безопасности ООО "Эффект", не пожелавший представиться. По его словам, обыск начался в 8:15. Наш собеседник опроверг первоначальную информацию о том, что сотрудники "Эффекта" пытались не пустить сотрудников ОБОП в здание: "Как их можно было не пустить, если у них четыре автоматчика в масках?"

мая 31st

Как второклассник спас ровесника от гибели

Восьмилетний мальчик спасся после падения в открытый канализационный люк в парке Андреева в поселке Азотном. Игнат долгих четыре часа блуждал по трубам хозяйственно-фекальной канализации, пока его случайно не нашел его ровесник.

"Оступился - и все"...

Трагедия едва не случилась в воскресенье. Вечером Мария Бубнова гуляла с сыном Игнатом в парке. Вместе с ним резвились еще два мальчика. По словам Марии, люка было не видно в зарослях травы и кустарника. "Три мальчика забежали в кусты, потом двое вышли, а одного - нет. Все случилось за секунду. Оступился - и все", - рассказала Мария. Искать ребенка пришлось долгих четыре часа.

Про улицы Донецка: пройдусь по Электрической, сверну на Беспощадного

Когда я узнал, что проживаю на бывшей Скотопрогонной улице, мое отношение к соседям, упорно использующим окно в качестве мусоропровода, в корне изменилось. Это на Университетской гадить под себя некрасиво, а на Скотопрогонной - в самый раз. И бороться с этим совершенно бесполезно - супротив исторической памяти не попрешь, знаете ли.

Ну, а соотношение названий улиц Донецка с нравами их жителей или просто поиск смысла имени какого-нибудь Пирамидального переулка и вовсе засасывает с головой. Это примерно так же, как с населенными пунктами. Вот как скажите (при всем уважении к ним) называются жители города Жлобина или поселка Сакко и Ванцетти Артемовского района Донецкой области?

мая 19th

Взгляд из Германии на украинскую ситуацию

Участие в издании стенгазет (ещё в советские времена) и "захламление" гостевых в интернете - это одно, но рассмотреть ситуацию в Украине, находясь в Германии, тем более по просьбе «Говорит Донецк», - это другое. И, наверное, это предложение так и осталось бы только предложением, но тут я вспомнил, как из моего большого письма в газету "Красная Звезда" получилась маленькая заметка. И я решил: "Попытка - не пытка.

Уже четыре года я не живу на Украине и до последнего времени меня здесь ничего не интересовало, кроме футбола. Я принципиально не ставлю дома русское ТВ, что приносит свои плоды. Моя жена, кричавшая по приезду, что не выучит этот "собачий" язык никогда, в последнее время поражает меня наповал немецкими фразами, о существовании которых я и не знал. Сразу оговорюсь, они ничего не имеют общего с ненормативной лексикой.

Информацию о событиях на Украине, я нахожу в интернете или из писем, из телефонных разговоров с друзьями и родными. Я не аналитик и не политолог, поэтому моё мнение - всего лишь моё мнение.

мая 11th

Игра слов, Война красок

Оценивать результат работы «новой власти» по итогам только лишь 100 дней дело неблагодарное. За такой короткий срок вряд ли можно достичь чего-то хорошего, а вот сломать – легко. Не стоит оценивать работу по ее процессу, значительно мудрее дождаться ее результатов. Но не терпится. Поэтому в дебюте начну с обывательского нравицца/не нравицца, а затем перейду к конкретике.

мая 7th

Немецкий ветеран все еще бегает по Донецку

Есть в Донецке один немецкий ветеран, который до сих пор бодр, красив, вызывает восхищение окружающих и кормит других.

AUDI 225 front cabriolet lux

Это автомобиль "AUDI 225 front cabriolet lux", созданный в Германии в 30-е годы и прикативший в Сталино вместе со своим хозяином. Кем был этот хозяин и как смог оторвать от сердца эту красоту - мы уже вряд ли узнаем. Известно лишь, что данный офицер квартировал где-то в городе, и когда Красная Армия неудержимым стальным потоком подошла к Сталино, решил покинуть его в спешном порядке. Авто досталось хозяину дома как трофей и, видимо, сильно помогло ему в тяжелое послевоенное время. А нынешнему владельцу "Ауди" достался в 1981 году в сильно измученном состоянии.

Впрочем, есть и другая версия, согласно которой машину перегнали уже из поверженной Германии. В любом случае, ее владелец был человеком далеко не бедным.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк