Архив - 2004

декабря 12th

К текущему моменту

Ни вверх не глядя, ни вперед,
сижу с друзьями-разгильдяями,
и наплевать нам, чья берет
в борьбе мерзавцев с негодяями.
Игорь Губерман

Обзор ситуации, которая сложилась в Украине, назрел давно. Но все никак не мог подступиться. Время нелегкое для журналиста. А особенно, если учесть, что тема спорная и архиважная – писать нужно взвешенно. Но это вряд ли получится: все-таки это мое мнение, а не газетная статья.

Нужна также и достаточная временная аберрация, но, учитывая калейдоскопическую скорость событий, попробую осилить задуманное в условиях цейтнота. Так что тем, кто ждет выписанных, как говорят журналисты, откровений придется разочароваться.

«Подавляющее большинство выдвигаемых идей - либо банальны, либо неверны». Это будет скорее мой взгляд на проблему и попытка прогноза. Я дилетант в политике, поэтому экспертам большая просьба отнестись к этому опусу снисходительно. Со своей стороны постараюсь воздержаться от советов «космического масштаба и космической же глупости».

декабря 12th

Куда ушли донецкие тусовки

Василий ЛЕВСКИЙ, Салон Дона и Баса

Человек - животное не только политическое, как говаривал Аристотель, но и в известной степени стадное. Его обязательно тянет в общество себе подобных. Пообщаться, обменяться опытом, выпить в приятной компании, наконец. Скажите, разве не ради этого выдумываются разнообразные семинары, симпозиумы, форумы, слеты? Все это можно назвать одним общепонятным словом - "тусовка".

И все же настоящая тусовка - не семинар и не симпозиум. Это - собраться где-нибудь в скверике или на "пятачке", создать свой обособленный мирок и, не обращая внимания на окружающую обыденность (которая, как правило, довольно тускла), сгенерировать себе новую реальность. Прекрасно понимая, что в другом месте этой реальности ты не найдешь.

Именно в этом притягательная сила тусовки - в уникальной среде, которую создают ее обитатели. Общую тему можно найти и со случайным попутчиком в троллейбусе. Общую идею можно иметь только с себе подобными - подобными по духу. Суть тусовки - это общая идея совершенно свободных людей. Итак, своеобразие, идея и свобода - вот три кита, на которых стоит любая тусовка. И ее смерть - это всегда гибель целого мира.

ноября 29th

Жаркие дни ноября 2004 в Милане

Отметить день рождения в Милане – что может быть круче?! Но... не получилось. Виной тому – выборы. Точнее, истерия, их сопровождавшая. Утром, в понедельник 22 ноября, когда самолет с ФК «Шахтер» на борту покинул Донецк ситуация была относительно спокойна.

Вечером, когда я включил телевизор, подумал, что в стране – война. Только на третий день, то есть только в четверг 25 ноября ВВС передал, что не весь народ против Януковича. В общем-то не удивительно, что диаспора поддерживает именно Ю. Понятно, что праздника не получилось :)

Собственно отчета о поездке в Милан не будет. Будут заметки по поводу. Время уходит на более важные дела.

Телеграфно. Что удивило? Не исторические достопримечательности, не Домский собор, не замок в центре. В принципе, я это ожидал увидеть. Удивила via Dante (Данте никогда не жил в Милане, но жители решили увековечить поэта, сделавшего очень много для культуры страны и особенно для ее языка). Сейчас там идет выставка фоторабот Яна-Артуса Бертрана.

Как студенты замерзли в Крыму

Прошла уже почти неделя после гибели трех студентов Донецкого института туристического бизнеса в крымских горах. Но до сих пор рассказы участников того похода и руководителей вуза не совпадают, остается много невыясненных моментов.

В воскресенье и понедельник похоронили первокурсников Михаила Кучковского, Антона Емельянова и Татьяну Жеребченко, учившуюся на втором курсе. Ребята погибли в ночь на четверг, 21 октября, в верховьях северного склона Ай-Петри, от переохлаждения. Группа из 11 студентов заблудилась на плато по дороге от Большого каньона. Ребят вел опытный инструктор, который по каким-то причинам не смог помешать трагедии.

октября 27th

Расстрелян патруль ГАИ

Около 4:00 в субботу в Кировском районе Донецка водитель иномарки, остановленной для проверки документов, открыл огонь по сотрудникам ГАИ - сообщает "Салон Дона и Баса". Дата этой заметки мне также неизвестна.

Наряд спецвзвода "Гроза" полка Донецкой облГАИ в составе четырех человек проводил плановую проверку автотранспорта на пересечении улиц Петровского и Айвантова, сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Анатолий Королев. По его словам, патруль остановил иномарку "КИА-Сефия", в которой находились двое мужчин и женщина. "Водитель вышел из машины и предъявил документы, - рассказывает Королев. - Документы вызвали подозрение у гаишников, а водитель, наверно, это понял и начал стрелять".

В результате от огнестрельного ранения в грудь скончался 34-летний милиционер Виктор Щербань. Еще трое его коллег получили ранения различной степени тяжести. Двое из них сейчас в тяжелом состоянии находятся в больницах. Третий получил пулевое ранение левой голени, и его состояние врачи оценивают как легкое.

От ответных выстрелов милиционеров был ранен водитель иномарки. С ранениями грудной клетки и ног его госпитализировали, и сейчас он находится под стражей. В ходе перестрелки пострадал также случайный 49-летний прохожий, которому пуля угодила в правую руку. Пассажирам остановленной машины удалось сбежать. По словам Королева, в первую очередь установили личность нападавшего. Им оказался 30-летний ранее судимый за тяжкие преступления житель области. На момент случившегося он находился в розыске, поскольку летом совершил побег из колонии-поселения для осужденных. Чуть позже удалось установить личности пассажиров иномарки. Мужчина, который, по словам свидетелей, также стрелял в милиционеров, сейчас подан в розыск. А женщину нашли на квартире ее матери. После допроса 25-летняя студентка была отпущена, поскольку не стреляла и проходит по делу о нападении в качестве свидетельницы.

Происхождение же машины, на которой передвигались злоумышленники, еще устанавливается. По словам Королева, на иномарке были подделаны номера и данные в техпаспорте не соответствовали маркировке автомобиля.

По факту нападения на патруль ГАИ возбуждено уголовное дело по статье 348 УК (убийство работника правоохранительного органа).

В нападении на патруль ГАИ подозревается Хачатурян Дарчик Зорикович
Родился 9 мая 1974 г.
Приметы: рост 175-180 сантиметров, среднего телосложения, выразительная кавказская внешность, волосы короткие, прямые, темные с проседью, глаза темные.
Неоднократно судим. Дерзок, агрессивен, вооружен огнестрельным оружием.
При себе может иметь документы на имя Назаряна Эдуарда Леоновича, 7 ноября 1965 года рождения.
За информацию, которая поможет задержать подозреваемого, обещано денежное вознаграждение. Конфиденциальность гарантируется. О местонахождении Хачатуряна можно сообщить по тел.: 335-40-20, 91-86-02, 02.

Ориентировочная датировка новости - конец октября 2004 года.

Мирча Неизвестный

Поздний субботний вечер. Мирча Луческу, уставший после первой и последней перед игрой с "Барселоной" открытой тренировки "Шахтера", в демократичном темном свитере и светло-голубых джинсах сидит на красном диване базы в Кирша. На большом экране матч чемпионата Турции. Мирча успевает отвечать на мои вопросы, следить за перипетиями поединка, теребить пятерней чуть мокрые курчавые волосы, чей цвет я так и не сумел определить, но, как прояснили сведущие в модельном бизнесе эксперты, это тот самый "перец с солью". Луческу, конечно, улыбается: лукаво, по-кошачьи, жмуря искрящиеся глаза.

Мирча Луческу улыбается

В матче, который прошел сразу за интервью, "Шахтёр" впервые в своей истории победил Барсу благодаря двумя голам Джулиуса Агаховы. В составе гостей дебютировал в еврокубках 16-летний Лайонель Месси. В Шахтёре же болельщики вообще впервые увидели, вышедшего на замену 18-летнего Дмитрия Чигринского, который по иронии судьбы и свой последний матч в донецкой команде сыграл также против Барсы, выйдя на поле в Суперкубке УЕФА.

октября 22nd

Lexus Бахарева врезался в микробус

Три человека госпитализированы в результате столкновения автомобиля "Lexus" и маршрутного такси № 16, которое произошло в центре Донецка во вторник утром - сообщает "Салон Дона и Баса".

Фото с места происшествия

Микроавтобус "Mersedes" ехал по проспекту Хмельницкого от центра города в направлении железнодорожного вокзала, сообщает пресс-служба Донецкого облуправления МЧС.

За ним следовал "Lexus". На мосту через городские пруды примерно в 7:50 водитель иномарки не справился с управлением и врезался в заднюю часть микроавтобуса. От сильного удара маршрутка перевернулась и вылетела на обочину, попутно сбив ограждение, столб опоры троллеи и дерево.

"Lexus" после удара смог остановиться только через несколько десятков метров. На момент аварии в микроавтобусе находились семь человек.

"Через весь его салон со стороны водителя прошла опора ограждения и вышла через днище в задней части, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Только по счастливой случайности никто не погиб". Серьезно пострадали двое мужчин, ехавших в маршрутном такси, и молодая пассажирка иномарки. Остальные пассажиры микроавтобуса и его водитель от госпитализации отказались.

сентября 15th

Рассказывает Остин Рейли

Директор проекта по строительству нового пятизвездочного стадиона ФК «Шахтер», что будет возведен к началу сезона 2007/2008 в Донецке, очень похож на профессионального разведчика. Остин Рейли - небольшого росточка и все еще крепкий и улыбчивый 57-летний британец, прикрывающий свою лысину седыми волосами. Он так и лучится добродушием. Именно таким я обычно представлял себе настоящего агента МИ-5 или 6. А может виной тому его фамилия, ведь одессит Зигмунд (Шлёма) Розенблюм в Британии стал как раз Сиднеем Рейли и только потом, с легкой руки Яна Флеминга, оказался Бондом, Джеймсом Бондом.

Не смотря на свою занятость мистер Рейли сразу же согласился рассказать болельщикам о том, как продвигается его проект. После презентации нового проекта, что прошла двумя неделями ранее в фешенебельном «Донбасс-Паласе», для шотландского менеджера наступил период, который на языке кулинаров метко зовется «все кипит и все сырое». И если конечный продукт и рецептура конечного продукта уже известны, то состав продуктов, которые пойдут на его изготовление, равно как и время готовки блюда – еще нет.

сентября 10th

Донецку подарили... пальму

В понедельник 6 сентября на открытии выставки "Уголь/Майнинг-2004" Донецкая область впервые в своей истории не дарила металлическую пальму, а принимала ее в подарок. Правда, речь идет не о знаменитой Пальме Мерцалова, копии которой стоят во многих городах мира. Речь - об оригинальной имитации железного дерева, исполненной на немецком заводе "ТИЛЕ".

Немецкая пальма для Донецка

Владелец завода Ульрих Тиле говорит, что немцы считают свою пальму уникальной. Она произведена вручную. Ствол и ветви дерева исполнены из цепей, которые завод поставляет на угольные предприятия Донбасса, листья - из конвейерных лент, а основание - из шахтных скребков.

Об идее привезти в Донецку такой сувенир Тиле рассказывает просто: "Мы работаем с Украиной уже больше десяти лет... И у нас здесь появилось столько друзей... Вот у нас и возникла такая идея - показать что-нибудь особенное на выставке". "Прототипом" германского изделия стала Пальма Мерцалова, которую немцы уже несколько лет видят перед зданием выставочного центра "Экспо-Донбасс".

Принявший этот подарок губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк сказал, что дерево передадут Донецкому краеведческому музею, а на время выставки оно осталась в немецком павильоне.

По словам Тиле, за вчерашний день мимо него прошло много людей, и практически все останавливались у пальмы. Некоторые даже просили разрешения сфотографироваться рядом с ней.

Архивная публикация Говорит Донецк от 9 сентября 2004 года

сентября 3rd

В Донецке построят суперстадион

В первой половине 2007 года в Донецке будет открыт новый ультрасовременный стадион "Шахтёр", отвечающий всем критериям "пяти звезд" УЕФА. Об этом было объявлено на презентации нового проекта, которая прошла 31 августа в отеле "Донбасс Палас".

Где будет построен новый стадион Шахтёр

"Мудрецы говорят, что на день нужно смотреть как на маленькую жизнь и получать удовольствие от каждого прожитого дня. Но чаще всего человек живет мечтой и воспоминаниями. Уже несколько лет футбольный клуб "Шахтер" живет мечтой, а это значит, будущим: построить "пятизвездочный" стадион в Донецке, - отметил в своем вступительном слове президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк