Афины, Греция(AP)"Греческая полиция арестовала украинца, который обвиняется в закладке на футбольном стадионе восточной Украины в 1995 году бомбы, убившей шестерых людей" - заявили официальные лица во вторник.
Мужчина, идентифицированный как 55-летний Вячеслав Сименко (в действительности - Синенко) был арестован отрядом греческой полиции по борьбе с организованной преступностью.
Полиция заявила, что он был арестован на основании международного ордера, выданного украинским генеральным прокурором три года назад.
Согласно заявлениям полиции, Вячеслав обвиняется в том, что 15 октября 1995 года взрыв заложенной им бомбы стал причиной смерти людей, которые были вовлечены в войну между криминальными кланами.
Взрыв на донецком стадионе "Шахтер" убил президента донецкого футбольного клуба "Шахтер" Александра Брагина, его брата и четырех телохранителей. Брагин, известный как "Алик Грек", по информации местных источников, имел репутацию криминального босса.
По информации полиции, Вячеслав имел опыт работы в службе безопасности Украины и был членом преступной группы в этой стране.
Никаких деталей по поводу того, что делал Вячеслав в Афинах или как долго он живет в Греции, не сообщается. Полиция сообщает, что Вячеслав предстанет перед судом, где будет рассмотрен вопрос о его экстрадиции".
Такая вот маленькая заметка. Со времени первого покушения на Алика Грека пролетело ровно 10 лет. Прошли годы и что-то стерлось, что-то заиграло новыми красками. Я всегда вел архив своих публикаций, но это как раз тот случай, когда лично мне сказать по этому поводу нечего. Я, начинающий тогда журналист почившей в бозе газеты "Весть", не знал лично Александра Сергеевича Брагина (на самом деле - Ахатя Хафисовича Брагина, известного также как Алик Грек). Помню только его парадный выход у какого-то здания, что неподалеку от арбитражного суда на улице Челюскинцев, когда из антрацитового "Мерседеса" сначала выпрыгнул небольшого роста "бульдог", а потом появился маленький щуплый человечек, который тут же исчез, словно по мановению волшебной палочки - его закрыли штук пять зонтиков, окрашенных в тон "мерину". "Это от снайперов на крышах". - пояснил коллега, поднаторевший в криминале.