Архив - 2013

декабря 30th

Пациенты больше не будут участвовать в тендерах

Сегодня представители пациентских и общественных организаций обратились с открытым письмом к Министру здравоохранения Раисе Богатыревой с призывом включить представителей общественности в состав тендерных комиссий министерства, чтобы тендеры прошли более прозрачно и честно, сообщает в своей информационной рассылке Донецкий пресс-клуб.

Ни один из представителей общественных организаций и пациентов, которые занимаются смертельно-опасными заболеваниями, не был включен в номенклатурные комиссии при Министерстве здравоохранения, что фактически делает невозможным доступ пациентов и общественности к тендерам по закупке лекарств для этих же пациентов.

«Это нонсенс, который говорит лишь о том, что в 2014 году Минздрав хочет провести тендеры по коррупционным схемам, которым мешает именно общественный надзор, – утверждает Дмитрий Шерембей, Председатель пациентской организации ЮКАБ, – Привлечение пациентов к тендерному процессу является единственным способом предотвращения коррупции и махинаций при закупке препаратов. Яркий пример тому – недавнее обнародование нами информации о том, что в этом году только на закупке препаратов для ВИЧ-инфицированных, Министерство здравоохранения переплатило 15 млн. гривен, за которые дополнительно могли бы получить лечение 5000 украинцев».

Аналогичное мнение высказывают и представители детской больницы ОХМАТДЕТ. Так, по мнению Анны Гопко, исполняющей обязанности Председателя Попечительского Совета НДСБ ОХМАТДЕТ: «Очевидно, что Минздрав боится общественности, способной противодействовать коррупции ради закупки качественных лекарств детям, которые должны их вовремя получить. Попечительский Совет вместе с волонтерами и проектом «Таблеточки» годами подменяет государство, обеспечивая лекарствами тяжелобольных детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Помимо этого, кроме самостоятельного поиска ресурсов, мы должны еще контролировать закупку качественных лекарств за средства государственного бюджета, ведь в прошлом году усилиями Попечительского Совета было в 2,5 раза увеличено финансирование из госбюджета на лекарства с 90 до 216 млн. грн. и поэтому нужен жесткий контроль над их расходованием», - добавляет госпожа Гопко.

Именно общественный контроль за проведением тендеров является наиболее действенным механизмом в проведении честных и открытых торгов. Ведь именно пациенты не позволяют Министерству здравоохранения закупать некачественные или ненужные препараты для больных, выступая экспертами в этой области. Ярким примером тому может стать скандал, разразившийся в этом году вокруг закупки препаратов для детей, больных муковисцидозом. Именно из-за давления пациентов и общественности маленьким пациентам удалось добиться качественного лечения за государственный счет.

«Во всем мире тендерные процессы происходят прозрачно и открыто, – утверждает Виталий Шабунин, председатель правления ОО «Центр противодействия коррупции», - В Украине же, как показывает практика, цены на препараты, закупленные за государственный счет, иногда завышают в 10, а то и 20 раз. Единственным способом контроля и остановки таких коррупционных тендеров является присутствие общественности еще на начальном этапе, в составе номенклатурных комиссий, определяющих перечень препаратов и дозировки, а позже в тендерных комиссиях, определяющих цены, по которым будут закупать препараты. Если же общественность сможет видеть только результаты тендеров, то очень часто на них уже невозможно повлиять или отменить, а если и возможно, то главными заложниками таких обстоятельств становятся пациенты, ведь тогда, в случае объявления повторного тендера, они не получают свои препараты вовремя», - добавляет он.

В своем письме пациенты и общественные активисты призывают госпожу Министра в кратчайшие сроки включить их во все тендерные и номенклатурные комиссии, заявления в которые они подавали. Следует отметить, что под обращением подписались 10 организаций, среди которых большинство защищают права пациентов со смертельно-опасными болезнями, где прерывание лечения даже на один день может стать фатальным для пациента.

Бюджет Министерства здравоохранения на 2013 год составил 9 млрд. гривен. В проекте бюджета на 2014 год заложено почти 10 млрд. гривен на здравоохранение.

В Макеевке сгорел Свято-Успенский храм

В Макеевке 30 декабря сгорел Свято-Успенский храм, цитирует УкрИнформ протоиерея Донецкой и Мариупольской епархии Георгия Гуляева.

Пожар случился по улице Балканской в приспособленном доме, который занимал храм.

"Пламя охватило 240 квадратных метров здания. Им уничтожена кровля храма, молитвенный зал и алтарь. Пострадавших от пожара нет. Причины пожара выясняются. Что касается прихожан и предстоящего Рождества Христова, то их готовы принять на праздник соседние храмы Антония и Феодосия Печерских и Тихвинской иконы Божьей матери", - отметил Гуляев.

Сегодня же в Доброполье Донецкой области от огня пострадал еще один храм Иоанна Богослова. Здесь причиной пожара стало неосторожное обращение с твердым топливом.

Шемякин про Кавказ

Обоюдная трагедия российского завоевания Кавказа для меня заключается в том, что России нечего предложить Кавказу. А Кавказу есть, что предложить России. Самый ходовой товар Кавказа для российского мира - это псевдолояльность в обмен на всё, что хочешь. Россия может заваливать Кавказ своими нематериальными ценностями, которые будут грудой валяться на помойках. Северный Кавказ наших нематериальных ценностей не хочет.

1. Кавказ как "здравница". Здравницами Кавказ стал обзаводиться тогда, когда количество заболеваний и смертей среди русских колонистов, солдат, офицеров, чиновников стал зашкаливать даже по российским меркам. 16% смертность как фон и 36% смертность как пик. Мы все знаем, что белые принесли смерть от эпидемий индейцам американского Запада. Мы знаем, что на Кавказе ситуация была зеркальной - русские мёрли от местных болезней гораздо активнее местного населения.

2. Кавказ как "житница". В зоне фронтира американцы вносили свои методы ведения сельского хозяйства. На Северном Кавказе русские были вынуждены самой природой перенимать местные способы обработки земли, использовать нетипичные для русских сельхозкультуры.

3. Покорение американцами континента сопровождалось покорением индейцев американскими товарами, "плодами цивилизации". Россия не смогла превратить Северный Кавказ в сырьевую или торговую колонию. Вместо американского вектора давления на местное население, русские были вынуждены использовать целый клубок линий взаимовлияния. Это видно на примере одежды и вооружения казаков, например. Трудно себе вообразить пионеров Запада, массово вооружённых туземным оружимем, одетых как навахо и скачущих в манере команчей.

Россия вводила на Кавказе сложную систему внутренних барьеров и таможен, торговых постов и соляных магазинов. Частный капитал на Кавказ соваться боялся, опасаясь всякого понятного и конкуренции со стороны жёстко структурированной системы армянских коммерсантов. Поэтому торговыми делами занималось государство, что для России означало только то, что торговать были вынуждены военные. Они и торговали как умели, породив систему конспиративных связей и чёрного рынка ( в том числе и "живого товара").

Спайдел разложил для тупых ситуацию с 15 миллиардами для Украины

...особые свирепые крикуны и белоленточники после злоупотребления желтой прессой при упоминании России и Украины вместе впадают в адский батхерт, но мы народ более профессиональный и обычно смотрим на цифры и факты. Все не настолько плачевно с соглашением, как многие думают.

Для Украины

Что такое 15 млрд для Украины? Это почти 9% от номинального ВВП Украины, 30% от всех доходов консолидированного гос.бюджета за год, 23-25% от всех расходов и это равно ТРЕМ годовым дефицита бюджета. Кроме этого 15 млрд в 1.5 раза больше, чем весь текущий годовой объем эмиссии облигаций Украины с учетом рефинансирования.

Т.е. с этими деньгами Украина может даже при негативной внешней конъюнктуре более, чем уверено существовать два года. Но это при условии, что будет эмитирован новый долг. Если же 15 млрд – это выкуп текущих облигаций, то с экономической точки зрения эффекта почти никакого не будет, но вероятность дефолта снизится к нулю, т.к. договориться с единственным держателем в лице России проще, чем с толпой сумасбродных инвесторов.

Гос.долг Украины 67 млрд долл, из которых рыночный (в облигациях) 48.8 млрд, внешний долг 24 млрд. 45.9% рыночного долга в гривнах, 52% в долларах и 2.1% в евро.

Год 2013

Был самым лучшим!
0% (0 голосов)
Хороший был год
80% (4 голоса)
Не знаю
0% (0 голосов)
Так себе был год
20% (1 голос)
Отвратительный год!
0% (0 голосов)
Всего голосов: 5

Несколько цитат на излёте 2013 года

Сегодня модно по случаю и без приводить цитаты и пророчества различных писателей и прочих властителей дум, деятелей, преступников и даже политиков.

"Правда в том, что во многих случаях и сталинизм, и нацизм могли приводить к неправильным результатам. Но мы не можем ставить знак равенства. Я всегда подчеркиваю: разглядите разницу! Есть тысячи коммунистов, которые никогда не совершали ничего предосудительного. Я знал коммунистов, которые отдавали свои жизни за свободу, демократию и социальный прогресс. И я никогда не слышал ни об одном нацисте, который отдал бы свою жизнь за социальный прогресс, за солидарность или за любую другую благородную идею. "

Вице-президент Европарламента Мигель Анхель Мартинес-Мартинес

Приведу и я серию наиболее часто встречавшиеся в этих ваших интернетах замечательные высказывания замечательных людей, чтобы уже закрыть эту тему. Как минимум для себя.

Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же! [...]

Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелании слышать друг друга Югославии больше нет и мы — прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии.

Из последнего интервью Слободана Милошевича

Поверхностно про Татьяну Чорновол

История с фальсификацией видео ситуации, что привела к избиению Татьяны Чорновол мне очень напоминает другую историю - с отравлением Виктора Ющенко.

Сколько лет прошло, а граждане не только уверены, что в борьбе против кровавого режима все средства хороши, но и снова наступают на те же грабли. При этом о пострадавших оба раза вообще никто не думал. И не будет думать.

Ибо есть интересы много важнее. И вопли про то, как всем плохо и что ответить за это должен Виктор Янукович лично.

декабря 30th

декабря 28th

Семейный бордель под личиной стриптиз-бара накрыли донецкие милиционеры

Сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, областного главка милиции Донетчины накрыли бордель, действовавший под маркой стриптиз-бара. Организовала незаконный бизнес супружеская пара.

"Милиционеры провели оперативную операцию и зафиксировали факт оказания услуг интимного характера в данном стриптиз-баре. ... Сутенеров удалось задержать с поличным и задокументировать их противозаконную деятельность", - говорится в сообщении ГУМВД Украины в Донецкой области.

Хозяйка бара в прошлом зарабатывала на жизнь стриптизом. А после замужества предложила своему избраннику заняться совместным бизнесом - открыть стриптиз-бар, где желающим будут предлагать и более чувственные удовольствия. Посменно работающие администраторы предлагали клиентам фото путан-стриптизерш и оговаривали стоимость интимных услуг. Барышням платили по 50% от выручки.

По данному факту открыто уголовное производство по статье «сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией, совершенное в отношении нескольких лиц по предварительному сговору группой лиц».

Организаторам борделя светит срок от 4 до 7 лет. Ведется досудебное расследование.

Финансовые махинации в Святых горах

Специалисты Госфининспекции в Донецкой области во время ревизии Национального природного парка "Святые Горы", которой был охвачен период с 01.10.2010 по 28.02.2013, выявили нарушения на сумму свыше миллиона гривен.

В частности, нарушение на сумму свыше 862 тыс. грн. произошло из-за занижения в учете стоимости активов в результате не оприходования на баланс изготовленной проектной документации "Организации территории Национального природного парка "Святые Горы".

Также, во время инвентаризации фининспекторами выявлено недостаток основных средств, а именно катер "Ташен" 2006 года строения, который числится на балансе Парка, на сумму почти 173 тыс. грн.

Излишне оплачена доплата за ненормируемый рабочий день водителям автотранспортных средств за 2012 год, без подтверждающих документов, и недополучено работником парка сумм больничных в 2011 году почти 5 тыс. грн.
В результате неверно определенной технической пригодности древесины недополучено собственных поступлений свыше 25 тыс. грн, через реализацию технологической древесины с занижением кубомассы в количестве 117,2 м3.

Из-за списания на расходы приобретенных в 2012 году автомобильных шин, которые имеются в наличии и произведенной инвентаризации, установлены остатки товарно-материальных ценностей на сумму свыше 14 тыс. грн.

Руководителю объекта контроля направленные требования относительно устранения установленных нарушений, усиления финансовой дисциплины, рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях.

О результатах ревизии направлена информация в прокуратуру Донецкой области и в Главное управление МВД в Донецкой области.

По результатам рассмотрения информации материалы ревизии внесены в Единый реестр досудебных расследований: главный бухгалтер и два должностных лица привлечены к административной ответственности.

На директора и заместителя директора - председателя тендерного комитета составлены протоколы об административном нарушении.

От занимаемых должностей был освобожден директор и главный бухгалтер. Применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами сроком на 25 календарных дней.

Акт ревизии рассмотрен на производственном совещании. Объектом контрою нарушения возмещенные почти полностью.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк