Архив - Июл 2013

августа 1st

Главный транспортный чиновник из Донецка подозревается в получении взяток

Сотрудники отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями с утра 30 июля 2013 г. проводят следственные действия с начальником Донецкого областного управления Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Игорем Елисоветским.

Правоохранители подозревают чиновника в неоднократном получении взяток.

"Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса, расследование проводит следственное управление ГУМВД в Донецкой области. Ход расследования находится на контроле прокуратуры Донецкой области", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Статья "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом" предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос о мере пресечения для Елисоветского. Он был задержан во время передачи одной из взяток в его кабинете 30 июля с утра. Взятка вымагалась с двух транспортных предприятий, осуществляющих внутриобластные перевозки пассажиров. Сумма изъятых в этот день средств составила 9 тысяч гривен. Следственные действия также проводятся и с несколькими подчиненными Елисоветского.

Говорят, что правоохранители наблюдают за деятельностью Елисоветского с сентября 2012 года после многочисленных жалоб со стороны перевозчиков.

Говорят, что в ведомстве был сформирован "прейскурант" по взяткам за выдачу лицензий, за не выявление нарушений во время проверок и прочее.

Говорят, что сразу после задержания Елисоветский заехал с гипертоническим кризом на больничку.

Фигурант был депутатом Донецкого областного совета предыдущего созыва от партии Натальи Витренко. Ранее он был директором Зуевского энергомеханического завода, чьим собственником был Владислав Дрегер, который с апреля 2011 года томится в Лукьяновском СИЗО.

Елисоветский также занимал пост заместителя главы правления по коммерческим вопросам и внешнеэкономической деятельности ОАО "Точмаш". С 25 января 2008 г. вошел в депутатскую группу "Донбасская Русь".

Рекламным махинаторам не удалось скрыть от государства 5 миллионов

Сотрудниками ГУ Миндоходов в Донецкой области с начала 2013 года внесены в Единый реестр досудебных расследований и начаты 17 уголовных производств по правонарушениям, которые связаны с использованием новейших технологий, в том числе 9 - по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В результате 22 проверок предприятий, использующих новейшие технологии, доначислено свыше 13 млн.грн., взыскано в бюджет более 12 млн. грн, сообщает пресс-служба Главного управления Министерства доходов и сборов в Донецкой области.

Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из предприятий Донецка, которое с использованием интернет-сайта предоставляло услуги по размещению наружной рекламы. Не имея собственных рекламных площадей, махинаторы якобы арендовали билборды у субъектов предпринимательской деятельности, которые на самом деле не имели отношения к услугам рекламного характера и не имели официального разрешения на этот вид деятельности. Кстати, такое разрешение предоставляется только в Рабочем органе по размещению наружной рекламы горисполкома.

Привлеченные сейчас к ответственности должностные лица действовали в сговоре со своими заказчиками. Они не размещали на билбордах рекламные изображения, а лишь предоставляли клиентам так называемые фото-отчеты - подделанные в графическом редакторе фотографии рекламных щитов с якобы заказанной рекламой, получая за них оплату. Потом эти деньги переводили в наличность и за вознаграждение возвращали клиентам.

Вследствие неуплаты в бюджет налога на прибыль и налога на добавленную стоимость государству нанесены убытки на общую сумму около 5 млн. грн.

В Краматорске псих чуть было не ограбил банк на три миллиона

В Краматорске недавно произошёл инцидент который можно было охарактеризовать, как "ограбление банка", но всё оказалось ещё интересней. Главный герой происшествия - больной человек, стоящий на учёте в психиатрическом диспансере. Однажды, он просто захотел три миллиона. И почти получил.

В один солнечный день, в два часа пополудни, в Краматорское отделение банка, что на улице Богдана Хмельницкого, зашёл гражданин. Вёл он себя по-хозяйски. Оглядел помещение, собрал буклеты, подошёл и завёл непринуждённую беседу с молодой сотрудницей.

Будущий преступник непринужденно сообщил девушке, что он - учредитель данного банка, что собирается оформить себе крупный кредит. Потом, как бы передумав, мужчина просто потребовал выдать ему три миллиона гривен. Сметливая девушка не стала с ним спорить, молча передала мужчине пачку денег, нажав в это время, тревожную кнопку.

Незнакомец же, проведя ещё несколько минут в отделении, выбежал на улицу, заметив приближающийся наряд государственной охранной службы.

По словам младшего инспектора группы задержания Краматорского МОГСО Михаила Опалько, они увидели мужчину в бейсболке, прикрывающей глаза и в перчатках, который, увидев людей в форме, пытался убежать, но был моментально пойман и доставлен в городской отдел.

Ранее, за этим жителем Краматорска 36-ти лет наблюдались разные странности, но до криминала не доходило. Он, например, однажды затеял ремонтные работы в квартире среди ночи и в считанные часы разрушил все внутренние стены.

На сегодняшний день мужчина содержится под наблюдением в стационаре. Ему инкриминируют хулиганство. Заведено дело по ст. 296 ч.1 УК Украины.

Завтра в центре Донецка перекроют газоснабжение и погасят Вечный огонь

1 августа с 8:00 до 17:00 в связи с проведением ремонтных работ, будет прекращено газоснабжение в центральной части Донецка.

Газ будет отключен по следующим адресам: котельная ККП «Донецкгортеплосеть» квартала 310, котельная ККП «Донецкгортеплосеть» квартала 59, котельная ККП «Донецкгортеплосеть» квартала 95, котельная ККП «Донецкгортеплосеть» квартала 312, ОСМД «Роза», ул.Р.Люксембург 33, ЧП Вишневецкий, ПУМБ ул.Университетская 2, ПУМБ ул.Артема 38, ООО «Лидерстрой», ЗАО фирма «ЮГ», «Евроградсервис», ТЦ «Континент», ТЦ «Золотое кольцо», Вечный огонь «Борцам за советскую власть», ООО «Домус», ЗАО «Укринвест», «РВС» кафе «Гуси-лебеди», OOO «Гурман», «Укрвостокстрой», ЧП Шепелев.

Работы выполняются аварийно - диспетчерской службой ПАО «Донецкгоргаз». Специалисты предприятия обещают своевременно выполнить весь объем работ, чтобы подключить абонентов к газоснабжению в установленное время.

Лига Европы

Делегация футбольного клуба "Металлург" (Донецк) в среду отправляется в Тирану (Албания) на первый поединок 3-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА с местным "Кукесом". Об этом сообщает пресс-служба "металлургов".

"По прилету команда разместится в отеле "Шератон", который находится рядом со стадионом "Кемаль Стафа", на котором пройдет матч "Кукес" - "Металлург", - говорится в сообщении.

Под руководством Юрия Максимова на Балканы вылетают 18 футболистов: вратари - Юрий Панькив и Александр Бандура; защитники - Николай Морозюк, Вячеслав Чечер, Даррен О Ди, Владимир Полевой, Денис Голайдо и Александр Насонов; полузащитники - Константинос Макридис, Карлен Мкртчян, Джордже Лазич, Ричард Данило, Велизар Димитров, Василий Прийма, Грегори Нельсон и Александре; нападающие - Жуниор Мораес и Александр Дегтярев.

Напомним, что матч "Кукес" - "Металлург" состоится 1 августа. Начало в 20:30. Поединок будут обслуживать арбитры из Казахстана во главе с Артемом Кучиным.

Виллиан хочет уйти теперь и из Анжи тоже

Бразильский легионер "Анжи" Виллиан дал интервью, в котором поведал о своем желании покинуть команду, чтобы исполнить заветную мечту и добиться больших успехов в футболе.

пытался уйти из "Шахтера" около года. Но никак не получалось, - вспоминает Виллиан в интервью порталу Goal - Были предложения от крупных английских клубов. Но "Шахтер" всем отказывал.

Только "Анжи" согласился заплатить неустойку. Я уважаю этот клуб, но все знают, о чем я мечтаю. Мои желания не изменились. Мне хочется играть за серьезный клуб, выступать за сборную Бразилии.

Сейчас я игрок "Анжи", и мне надо успокоиться и продолжать играть здесь".

Виллиан перешел в "Анжи" из донецкого "Шахтера" за 35 миллионов евро в январе. Он считается одним из самых талантливых бразильских игроков своего поколения.

Совсем недавно Виллиан восхищался Сулейманом Керимовым, но деле выглядит так, что он волынит и в Дагестане, потому как провел за Анжи всего 10 матчей, в которых отличился всего один раз. Виллиана вызывали в сборную Бразилии, правда, он сыграл за пентакампеонов пока всего два матча.

Квартирные воры вдруг решили оказать сопротивление отверткой

Донецкими правоохранителями задержаны в городе Курахово, что в Марьинском районе, два злоумышленника, подозреваемые в совершении 70 (семидесяти!) квартирных краж из квартир в городе и области. Один из домушников пытался отбиться от милиции с помощью... 40-сантиметровой отвёртки, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Свидетелем задержания первого из подозреваемых оказался хозяин ограбленной квартиры. Когда он пришёл домой, то как раз под его окнами боролись двое. Один из них был вооружён большой отвёрткой, которую и использовал в качестве оружия - это и был злоумышленник, а второй - начальник донецкого уголовного розыска Павел Свир, который благодаря опыту и сноровке победил грубую силу и в течении пятнадцати минут обезвредил противника.

Напарник похитителя, увидев неладное, пытался скрыться на машине, но на выезде из города его уже поджидали сотрудники ГАИ.

Парочка отрабатывала Донецк уже почти пять месяцев. Приезжали к дому на машине. Обзванивали квартиры на первом, втором этаже. Если никто не открывал - проникали в квартиру, отжимая, с помощью этой самой отвёртки, пластиковое окно.

Выносили деньги, ювелирку, оргтехнику и даже лисьей шубой не побрезговали однажды. Всё это происходило в дневное время, когда хозяева квартир, в основном, были на работе.

Оперативные сотрудники донецкой милиции не один месяц пытались выйти на след этой криминальной парочки. В Курахово они прибыли благодаря оперативной информации. Уже примерно зная, как выглядят злоумышленники, методично объезжали городок, вглядываясь в лица.

Вдруг Павел Свир увидел мужчину, подходящего под описание. Прислушавшись к интуиции, решил за ним проследить. И не зря. Это, действительно, оказался один из похитителей, который привёл и к месту последней кражи. Его же подельник просто выпрыгнул из окна, прямо под ноги милиционеру.

Сегодня оба похитителя арестованы. Пока доказаны 19 эпизодов с их участием в Донецке. Грабителям 25 и 29 лет. Они судимы, употребляют наркотики. Заведено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины, что предполагает до 6 лет заключения.

июля 31st

Лига чемпионов

Футболисты харьковского "Металлиста" дебютировали в Лиге чемпионов УЕФА с победы.

В первом поединке 3-го квалификационного раунда самого престижного клубного турнира Европы подопечные Мирона Маркевича обыграли в Салониках греческий ПАОК - 2:0 (1:0), сообщает УКРИНФОРМ.

Победным для "желто-синих" оказался дубль Марко Девича. Форвард сборной Украины открыл счет незадолго до перерыва - за игру рукой португальского защитника ПАОКа Мигела Витора арбитр встречи голландец Пол ван Букел на 43-й минуте назначил пенальти. Второй мяч Марко забил в пустые ворота голкипера хозяев Хакобо.

Игра проходила при пустых трибунах стадиона "Тумба". Решением Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА ПАОК наказан за неподобающее поведение болельщиков (беспорядки на трибунах, выбега на поле, использование фейерверков и бросание на поле посторонних предметов) и недостаточно качественную организацию домашнего матча в Лиге Европы УЕФА с венским "Рапидом" 23 августа прошлого года.

Ответный поединок состоится 7 августа на ОСК "Металлист" в Харькове.

Бернард все ещё думает, ехать ли ему в Донецк?

Президент Атлетико Минейро согласен отпустить своего 20-летнего форварда Бернарда в донецкий Шахтёр.

Алешандре Калил утром во вторник объявил, что украинский Шахтёр наконец-то предложил его клубу требуемую за Бернара сумму, и теперь судьба молодого футболиста целиком зависит от него самого.

"Если Бернард захочет, то он будет продан. Нашелся клуб, который согласился на нашу цену. Этот клуб - Шахтёр", сказал руководитель клуба, который выиграл Кубок Либертадорес 2013. Именно из-за участия Минейро в этом турнире и были заморожены все переговоры по перспективному игроку.

Калил сделал это довольно неожиданное заявление сразу после торжественной церемонии, в которой городской голова Белу-Оризонти Антонио Аугусто Анастасия принимал футболистов, члены технического комитета и владельцев Атлетико Минейро, который выиграл Кубок Либертадорес 2013 неделю назад.

"Все зависит теперь от Бернарда. У него хорошие шансы завтра сыграть в среду последний раз в футболке нашего клуба, сказал Калил про матч десятого тура чемпионата Бразилии вообще и судьбу своего талантливого игрока в частности.

Сам Калил не называет точно о сумму, которую он требовал и которую предложил Шахтёр, но говорят, что речь идет о 25 миллионах евро. Если эта покупка станет реальностью, то Бернард станет самым дорогим новичком не только в истории донецкого Шахтёра, но и самым дорогим футболистом, когда-либо выступавшим в чемпионатах Украины.

В тоже время сам футболист решения никакого не принял и не показывает большого энтузиазма играть вна, мягко говоря. Он никак не определится, какой клуб выбрать: Шахтёр или Порту? Раньше у него был еще вариант с Арсеналом, Ливерпулем и Тоттенхэмом, но агент и семья совместными усилиями вроде как отговорили от поездки на Острова и теперь остались только эти два клуба.

Бернард Анисио Калдейра Дуарте - светлокожий бразилец и интересный кадр во всех отношениях. Ещё один миниатюрный футболист, чей рост всего 164 сантиметра при весе в 60 кило. Не успел приехать, а болелы, которые успели обсудить слухи про Бернарда, уже назвали его новым Зубовым.

Играя с 2006 года в академии Минейро, он дважды ее покидал, потому как был забракован из-за роста. В 2010 году пацана отдали в аренду, чтобы поиграл в третьем дивизионе, где он в 16 матчах забил 14 мячей. Откуда вернулся уже в первый состав Атлетико в 2011 годе.

Этот юркий вингер составляет компанию в линии атаки самому Рональдиньо и прямо таки феноменальной результативностью не блещет, но в 98 встречах серии А таки забил 21 мяч и выиграл кубок Либертадорес. За сборную сыграл всего три встречи и выиграл Кубок Конфедераций.

"Я так боюсь, что аж мурашки по коже. Это сложная адаптация, другой язык, другая страна. Все мои знакомые из "Шахтера" говорили, что это самое сложное. Я должен быть готовым к новой культуре. В Бразилии у меня останется семья, мой дом. И от этого становится еще страшнее, - якобы говорит Бернард,

Почему якобы? Потому что ни в одном англо или португалоязычном источнике этой фразы найти не удалось, только в русскоязычных и украиноязычных.

"Президент сказал, что продвинулся в переговорах, но еще ничего не решено. Я еще не знаю, какое именно решение будет для меня лучшим, я посоветуюсь с моей семьей. Я еще не принял никакого определенного решения", говорит Бернард.

"Я встречался и с представителями Порту, и с представителями Шахтёра. Я не очень уверен в том, что хочу попробовать именно украинский футбол. Я никуда не спешу. Клубы тоже не спешат, ведь я очень счастлив дома. Я бы не хотел уходить до зимы, чтобы быть на виду тренера, который соберет команду на Кубок мира. Всему свое время и только Бог знает, когда мой трансфер случится", добавил Бернард.

"Если Бернард не хочет ехать в Украину, то у него не будет никаких проблем. Его судьба в его руках. Я уже поговорил с ним. Это его личное дело. Для Атлетико эта тема практически закрыта теперь. И если он не хочет уходить, то не уйдет. Давить мы не будем", подчеркнул в свою очередь владелец клуба.

В разных бразильских медиа сообщают, что Бернард страшно хочет играть на Кубке мира, который состоится в 2014 году в Бразилии, и пример Элано, Фернандиньо и Виллиана, которых тренер пентакампеонов крайне редко вызывал из далекой и непонятной ему страны, играет на руку Порту, откуда в селесао вызывают не в пример чаще.

Выглядит так, что агенты решили или Шахтёр развести на подъем суммы личного контракта, или торгуются с Порту, который пока не готов раскошелится на требуемую цену, про откаты и сумму контракта.

Сначала до финала Кубка Либертадорес, потом до зимы, потом до Кубка мира, а там уже пенсия не за горами.

Большинство украинцев и не мечтают дожить до 70

Сегодня в столице Украины компанией Philips в Украине и Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", представлены вниманию искушенной публики итоги исследования здоровья граждан страны, которое провела весной 2013 года компания GfK Ukraine.

Жители Украины отвечали на вопросы об оценке своего здоровья и о факторах, на него влияющих.

Результаты опроса показывают, что вна очень пассивно относятся к здоровью. Только 40% опрошенных, против 60% в США и 48% в Германии, признают, что состояние здоровья зависит от них самих. Лишь 13% украинских граждан регулярно проходят диспансеризацию, а 8% посещают врача.

В тоже время страна, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре Европы, населена умеренными оптимистами: сразу 46% наших соотечественников против 82% в Германии, 81% в США и 60% в России собираются прожить, по крайней мере, до 70 лет!

Примерно половина респондентов - 53% - думают, что в ближайшие десять лет их жизнь изменят новейшие технологии, а 46% - что благодаря медицинским технологиям они проживут подольше.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк