Архив - Мар 2013

апреля 1st

Число пользователей сети Интернет в области за год выросло почти на четверть

В течение 2012 года общее количество абонентов Интернета в Донецкой области увеличилось на 67,5 тысячи и на начало 2013 года составило 345,2 тысячи, что почти на четверть выше, чем по данным на 1 января 2012 года, и в 5,2 раза больше, чем пять лет назад, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Свыше 90% всех абонентов Интернета составляет население – 311,9 тысячи, или 18,5% общего числа семей.

За последние пять лет домашних пользователей Интернета стало больше в 5,8 раза. Количество абонентов среди предприятий и организаций области увеличилось за этот период в 2,7 раза и составило 33,3 тысячи.

По количеству пользователей сетью Интернет наш регион занимает в Украине третье место после Киева, где таких юзеров 1631,3 тысячи, и Одесской области, где Интернет освоили почти миллион граждан - 960,9 тысячи. На Донецкую область приходится 6,8% всех абонентов Интернета в стране.

Среди различных технологий связи, обеспечивающих доступ в Интернет, 340,1 тысячи абонентов области, или 98,5% всех пользователей, имеют широкополосный (высокоскоростной) доступ, когда используются цифровые абонентские линии, кабельная и другая аналогичная связь. При помощи коммутированных линий телефонной сети Интернетом пользуются лишь 1,5% всех абонентов.

Доступ к Интернету в Донецкой области в 2012 году обеспечивали 96 предприятий. Их годовые доходы составили 411,1 млн.грн., или шестую часть областного объема доходов от всех услуг почты и связи. По сравнению с 2011 годом доходы провайдеров Интернета возросли на 19,8%, хотя эти услуги не подорожали.

Доходы от предоставления Интернета населению возросли за 2012 год по сравнению с предыдущим годом на 26,7% и составили 289,2 млн.грн., или 70% всех доходов провайдеров. Доходы, полученные от предприятий и организаций, увеличились на 6,2%, а их удельный вес составил 30%.

Годовые расходы одного домашнего пользователя Интернета составили в 2012 году в среднем 927 гривен, или по 77 гривен в месяц. Предприятия за пользование Интернетом за год заплатили по 3,7 тысяч гривен, или в среднем по 305 гривен. в месяц.

Число детей в дошкольных учреждениях области продолжает расти

На начало 2013 года в Донецкой области насчитывалось 1158 дошкольных учреждений, что больше, чем на 1 января 2012 года, на 14 единиц, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Численность воспитанников детских дошкольных учреждений в течение 2012 года увеличилась на 6 тысяч, или на 4,6%, и составила 137,4 тысячи. Это самый высокий показатель после 1996 года, когда в области были охвачены заботой сразу 140 тысяч детей, а минимальным он был на конец 2003 года - 103,3 тысячи дошколят.

Количество детей, посещающих дошкольные учреждения области, растет с 2004 года, и за эти девять лет их число выросло на 34,1 тысячи, или практически на треть!

Сохранение тенденции повышения рождаемости позволяет ожидать в будущем дальнейшего увеличения контингента детей дошкольного возраста. Вместе с тем, начиная с 2006 года, численность воспитанников дошкольных учреждений области превышает число мест в них, которое на начало 2013 года составило 118,3 тысячи.

В результате в среднем на 100 мест приходится 116 детей, в том числе в сельской местности – 79, а в городах – 120 детей на 100 мест. В областном центре нагрузка на каждые 100 мест составляет 137 детей. Проблемы устройства ребенка в детский сад существуют также в таких городах, как Ждановка, где приходится в среднем 136 детей на 100 мест, Краматорск – 133 ребенка, Авдеевка – 132, Харцызск – 131, Снежное – 129, Горловка – 127, Докучаевск, Славянск, Шахтерск – по 126, Дзержинск, Енакиево, Угледар, Ясиноватая – по 125 детей на каждые 100 мест.

В целом по области численность детей превышает число мест в 780 дошкольных учреждениях, что составляет две трети общего их числа, их посещают 114,4 тысячи детей, или 83% всех воспитанников.

Существующие условия не способствуют снижению заболеваемости. В среднем одним ребенком по болезни за 2012 год пропущено 14 дней. При этом 42% дошкольных учреждений не имеют медицинских изоляторов. Только 78 учреждений, или менее 7%, имеют бассейны.

Воспитанием детей в дошкольных учреждениях области занимаются 14,3 тысячи педагогических работников, в том числе 10 тысяч воспитателей, из которых 59% имеют базовое высшее, а 41% – полное высшее образование.

Подготовку кадров для работы в дошкольных учреждениях в области осуществляют три педагогических училища, Донецкий педагогический колледж и Славянский педагогический университет.

Почти три четверти детей, посещающих дошкольные учреждения, воспитываются на украинском языке.

марта 30th

Каникулы школьников будут продлены до 15 апреля

По решению местных органов исполнительной власти с 1 апреля 2013 года будет продолжено обучение в большинстве школ Украины, но в отдельных районах, городах каникулы будут продлены до 15 апреля, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Сделано это в связи с единичными случаями объявления карантина или осуществлением мероприятий по предотвращению роста заболеваемости учащихся.

Каникулы для школьников будут продлены в Белогорском районе Крыма до 8 апреля, городе Нововолынск Волынской области - до 15 апреля, в Кировограде - до 8 апреля, в Донецкой области - до 8 апреля, в городе Луганске, а также городах Ровеньки, Красный Луч, Рубежное, Свердловск, Кировск, Кременской, Станично-Луганский район Луганской области - до 15 апреля, а в Кременском районе - до 8 апреля.

В школах Оржицкого, Семеновского, Шишацкого районов Полтавской области каникулы продлятся до 8 апреля, в г. Кременчуг, Глобинском, Кременчугского района - до 15 апреля.

В Сумской области, в частности в Глуховском, Путивльском, С-Будском, Сумском, Тростянецком, Боромлянском районах, г. Лебедин дети будут гулять до 8 апреля, в Белопольском, Роменском, Шосткинском районах, Глухове и Ромнах - до 15 апреля. Кроме того, до 8 апреля каникулы продлены в Чемеровском районе Хмельницкой области.

Ранее до 4 апреля были продлены каникулы для киевских школьников.

До старта чемпионата мира по легкой атлетике в Донецке - 100 дней

На юношеский чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Донецке в июле 2013 года, съедутся около двух тысяч юных спортсменов из 190 стран.

Первые 400 заявок из 24 стран мира уже поступили в организационный комитет, заявила на пресс-конференции, посвященной 100 дням до начала чемпионата, директор местного оргкомитета Ирина Лищинская, которая стала призером Олимпийских Игр в Пекине 2008.

Для спортсменов и гостей города будут предоставлены восемь гостиниц Донецка. Штаб-квартира соревнований будет размещена в отеле Донбасс Палас. Для перевозок планируется задействовать 100 единиц различного автотранспорта. Определены два крупнейших медицинских учреждения, которые окажут помощь в случае необходимости.

Чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей пройдет в Донецке с 10 по 14 июля. В 40 легкоатлетических дисциплинах будут состязаться девушки и юноши в возрасте 16-17 лет. В течение пяти соревновательных дней будут разыграны 120 комплектов наград.

Пожар на Углегорской ТЭС

В Донецкой области на Углегорской теплоэлектростанции произошел грандиозный пожар, сообщает главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.


Пожар на Углегорской ТЭС

29 марта в 15:15 в городе Светлодарск, что в окрестностях города Дебальцево, на втором блоке Углегорской теплоэлектростанции, принадлежащей ДАЭК Центрэнерго, произошло возгорание оборудования, перетирающего уголь в пыль. Огонь быстро распространился на кровлю здания, говорится в сообщении.

Как пишут очевидцы в комментариях под видео пожара, над первым блоком и над четырьмя турбинами обвалилась крыша, открытого огня не было видно.

"В городе Светлодарске отключили воду. Пожарные и кареты скорой помощи съезжаются изо всех ближайших городов, в частности, из Дебальцево, Артемовска и Горловки", говорится в сообщении МЧС.

В тушении пожара приняли участие отряды МЧС четырех городов региона - всего 190 человек и 40 единиц специальной техники. Силами спасательных подразделений из задымленной среды спасены 10 человек.

Колокол для Херсонеса будет отправлен уже в конце апреля

13-тонный колокол для Свято-Владимирского собора в Херсонесе, изготавливаемый сегодня на Донецкстали, будет доставлен в Севастополь уже в конце апреля, цитирует УНИАН первого заместителя главы Севастопольской городской госадминистрации Сергея Савенкова.

Колокол для Херсонеса

"Мы планируем, что колокол на автомобильной платформе будет доставлен к 27 апреля – ко дню, когда крестился в Херсонесе Великий князь Владимир", - сказал Савенков во время обсуждения плана мероприятий по празднованию 1025-й годовщины крещения Киевской Руси.

Планируется, что на определенном этапе колокол будет сопровождать Крестный ход. "В Херсонесе колокол установят на звоннице в конце июня, а 28 июля, во время официального празднования 1025-летия, колокол будет освящен", - сказал Савенков.

На колоколе будут высечены надписи, свидетельствующие о том, что колокол посвящен 1025-летию Крещения Руси, и что колокол "Отлит благодарными потомками святого равноапостольного князя Владимира".

Этот колокол станет самым большим церковным колоколом вна. Его установят в Севастополе аккурат к 1025-летию крещения Киевской Руси на звоннице Свято-Владимирского собора в Херсонесе, который находится на территории Национального заповедника Херсонес Таврический.

Колокол этот изготовлен благодаря поддержке городской государственной администрации, меценатам, жителям города на одном из заводов города Донецка, то бишь на ДМЗ/Донецксталь, в знаменитом колокольном цеху.

Установят колокол к 28 июня 2013 года - к Дню равноапостольного князя Владимира.

Международный аэропорт Донецк имени Сергея Прокофьева

Аэропорт Донецк Сергея Прокофьева 21-23 июля 2013 года примет третий форум по развитию маршрутов в СНГ Routes CIS, объявила компания Routes, которая занимается проведением мероприятия.

По прогнозам организаторов, на форуме побывает около 250 представителей авиакомпаний и аэропортов как из СНГ, так и других регионов.

"Работая над стратегией развития Международного аэропорта Донецк, мы серьезно изучали мировой опыт. И пришли к выводу, что проведение Routes CIS является одним из наиболее эффективных инструментов привлечения авиаперевозчиков и обусловленного этим увеличения пассажиропотока", — сообщил генеральный директор аэропорта Донецк Кирилл Осипов.

По его словам, принимающей стороной могут стать как города-бренды, так и абсолютно неизвестные никому регионы, которые после проведения авиафорумов начинают развиваться ускоренными темпами.

"Именно на такой эффект мы рассчитываем в нашем случае и будем работать совместно с организаторами Routes CIS, чтобы его добиться", — сказал Кирилл Осипов.

В Мариуполе приняли легендарную торговку наркотиками

25 марта 2013 года осужденная за незаконный оборот наркотических средств мариупольчанка была задержана сотрудниками милиции и доставлена в изолятор временного содержания, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Основанием для таких действий послужило то, что Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор Жовтневого районного суда без изменений, а это значит, что данной фигурантке придется провести 5 лет в неволе.

54-летнюю местную жительницу в Мариуполе называют легендарной. Ее имя и род деятельности известны практически каждому. Прямо в центре города в собственной квартире она развернула бурную деятельность по продаже трамадола.

Первое «знакомство» сотрудников милиции с этой дамой произошло еще в начале 2000-х годов. В 2004 году она была осуждена в составе организованной преступной группы за сбыт тяжелых наркотиков. Однако суд рассмотрел возможность назначить ей наказание с испытательным сроком.

Подсудимая была приговорена к четырем годам лишения свободы, но была отпущена с условием, что она в течение двух лет не совершит очередное преступление. Хотя во время обыска по месту ее жительства были обнаружены наркотические вещества и денежные средства, цитирует заместителя начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского городского управления Ивана Хамбура

Все про Евро 2020: чемпионат Европы по футболу 2020 года

Донецк собрался потягаться за право стать единственным городом Украины, который будет принимать Чемпионат Европы по футболу в 2020 году, - заявил сегодня донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

"В Киеве стадион больше, чем наш, но нам нужно бороться с Киевом. Я думаю, что для Донецка было бы нормально провести его. О нас должны знать", - сказал Лукьянченко.

Дело в том, что финальная стадия Евро-2020 пройдет в 13 городах по всей Европе. Эта безумная на первый взгляд идея Мишеля Платини таки была принята на заседании исполкома УЕФА.

Евро-2012 прошел в минувшем году сразу в четырех городах Украины, среди которых, в частности, был и Донецк, который принял пять встреч, а это значит, что у города уже есть опыт проведения турнира.

Крупнейшая частная авиакомпания Китая начинает рейсы из Донецка

Крупнейшая частная авиакомпания Китая Hainan Airlines (Китай) с июля 2013 года начнет выполнение еженедельных чартерных рейсов на регулярной основе по маршруту Донецк - Хайкоу, на пресс-конференции в Киеве сообщил коммерческий директор Международного аэропорта Донецк им. С.С. Прокофьева Алексей Дубревский.

Это будет первый дальнемагистральный рейс из аэропорта Донецк и единственный на сегодня беспосадочный рейс между Украиной и Китаем.

По словам Дубревского, открытие дальнемагистрального рейса Донецк - Хайкоу позволит привлекать транзитный пассажиропоток, так как из аэропорта Хайкоу существует возможность перелетов по другим направлениям юго-восточной Азии.

"Открытие дальнемагистрального рейса очень важно для нас, потому что дает возможность привлекать транзитных пассажиров. Рейс рассчитан не только для туристов, но и для бизнеса, поскольку позволяет осуществлять транзит в юго-восточную Азию", - сказал он.

Дубревский также сообщил, что рейсы будут выполняться на воздушных судах типа А330 или Б767 в зависимости от загрузки.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк