Архив - Мар 17, 2013

Прабабушкины платья

До 28 апреля залы областного художественного музея оккупировали женские и детские наряды модниц XIX и века XX. Среди самого «вкусного», что предлагает частная коллекция киевлянки Марины Ивановой – сумочка Евы Браун, свадебные наряды и костюмы, в которых дамы отправлялись на пляж.

Марина Иванова продолжает семейную традицию коллекционирования — ее мама и бабушка занимались шитьем. Сама Марина была модельером, руководила Театром моды, а теперь работает дизайнером. Бережно сохраненные наряды российских и западных модниц 1820-1920 годов сегодня стоят от от $500 до $5000.

Отчёт о глобальной конкурентоспособности

Мировой экономический Форум (МЭФ) - независимая международная организация, которая считает своей миссией улучшение условий жизни на третьей от Солнца планете путем вовлечения в процесс управления и обсуждения деловых, политических, научных и прочих лидеров, которые таким образом определяют глобальную, региональную, индустриальную и прочие повестки дня.

Самый известный результат деятельности Международного экономического Форума - организация ежегодных встреч в Давосе, куда изо всех сил стремится попасть разнообразная элита.

С 1979 года организация составляет Индекс глобальной конкурентоспособности, в котором отражается прежде всего насколько эффективно та или иная страна использует ресурсы, которыми располагает в силу разных причин.

Составители рейтинга не забывают, что для поддержания уровня жизни в условиях так называемого свободного рынка, крайне важно постоянно повышать как производительность труда, так и качество товаров/услуг.

Украина - постоянный участник разного рода рейтингов о чем Говорит Донецк неоднократно сообщал в своих публикациях: Место Украины в мире, а также Место Украины в мире 2012.

В этом тексте будут собираться все известные оригиналы публикаций Индекса глобальной конкурентоспособности, чтобы долго не рыться и не множить сущности - смотри список файлов внизу.

В них очень легко найти Украину и ее место в различных списках - нужно только знать английский и уметь пользоваться поиском.

Отчёт о глобальной конкурентоспособности ссылка на оригинал отчета
The Global Competitiveness Report 2012–2013 полный отчет в pdf: 7,5 МБ, Eng
The Global Competitiveness Report 2011–2012 полный отчет в pdf: 10,5 МБ, Eng
The Global Competitiveness Report 2010–2011 полный отчет в pdf: 6,2 МБ, Eng
The Global Competitiveness Report 2009–2010 полный отчет в pdf: 3,7 МБ, Eng
The Global Competitiveness Report 2008–2009 полный отчет в pdf: 39,5 МБ, Eng

Акация и мимоза

Акация и мимоза

Глядя на охапки выброшенных и уже никому не нужных мимоз, чего-то вспомнилось, что это все в действительности - акация серебристая, а настоящую мимозу вряд ли кто из читателей вообще видел, разве что бразильские жители.

В этой путанице - ответы на многие вопросы. Путаница такая вообще типична для этой части третьей от Солнца планеты. Называть первое вторым, но подразумевать третье, делая четвертое.

Их поменяли цветами написала по этому поводу Анна Молчанова сразу после того, как увидела эту фотографию в Фейсбуке. Дело в том, что я давно собирался написать и даже как-то однажды намекнул по этому поводу в прошлогодней заметке о продаже цветов на 8 марта, но все никак руки не доходили. Как и до многого другого. Очень, очень много времени отнимает любимая работа.

Настоящие акации и мимозы почти родственники, их относили долгое время к одному семейству – мимозовые. Наиболее крупный род в нынче расформированном семействе был род акация, который содержал около 800 видов, три четверти которых обитают в Австралии, а вот вторым крупным родом семейства считалась мимоза - около 300 видов.

Украинские дороги - одни из худших в мире

Украина разместилась на 137-й строчке из 144 по качеству дорог в мире, - отмечается в сводном отчете по мировой конкурентоспособности, представленном экспертами Мирового экономического форума.

Эксперты оценили качество украинских дорог в 2,3 балла из 7 возможных, которые не получил никто из участников рейтинга.

Самыми лучшими в мире названы дороги во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре и все три страны получили максимальные для этого года 6,5 балла. В первую десятку также вошли Португалия, Оман, Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия.

На другом полюсе рейтинга, где представлены уже худшие дороги, представлена Молдавией, где качество дорог международные эксперты оценили всего в 1,5 балла, то бишь самый низкий на сегодня результат. На самом рейтинга оказался ряд стран Восточной Европы: у Польши - 2,6 балла, Болгарии - 2,5 балла и Румынии - 1,9 балла.

Из стран экс-СССР здесь можно отметить не только Молдову и Украины, но и Киргизию - 2,5 балла и Россию - 2,3 балла.

Лучше украинских оказались дороги в Казахстане, который разместился на 117-й строчке с оценкой в 2,7 балла, Таджикистане, который на 98 строчке - 3,2 балла, и Азербайджане, у которого 67 строчка, - 4,0 балла!

Лучшей оценкой для украинской транспортной инфраструктуры стал показатель качества железных дорог, где Украина заняла довольно высокую 24-ю строчку. Недолго ей тут находиться. Скоро, скоро Укрзализныця сменит на слабое государство и народ страны на сильного, мобильного и эффективного собственника.

Не совсем понятно почему именно сейчас вдруг всплыла тема транспорта. Скорее всего по причине недавнего отчета украинскому правительству о том, что на 98% дорог в стране уже завершен ямочный ремонт. Ибо этим всем исследованиям, которые проводит Мировой экономический форум, приличное число лет.

Традиции Масленицы

Традиции Масленицы

11 марта началась и 17 марта закончилась масленичная неделя, как у православных называют последние семь дней перед наступлением крайне сложного и самого длинного у ортодоксов Великого поста.

Масленица - один из самых ярких, веселых и красочных народных все-таки праздников, который, вопреки бытующему мнению, никак не связан с язычеством, имея самое прямое отношение к празднику Воскресения Христов, aka Пасхе.

Говорят, что с точки зрения церковного устава, масленичная неделя, aka сыропустная это уже как бы полупост, которой совершенно логично предшествует мясопустная. В эти дни уже нельзя есть мясные продукты, но все еще можно употреблять молоко, сыр, творог, масло и яйца, зато положенное православным воздержание в среду и пятницу отменяется.

В масленичную неделю именно в среду и пятницу совершаются особо длительные церковные богослужения, сродни великопостному, на которых верующие бьют многочисленные земные поклоны.

Главное предназначение этой недели - постепенно подготовить и подвести таким образом христианина к Великому посту. Не случайно крайний день в этой неделе - Прощенное воскресенье. Ибо пост могли пережить не все.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк