Архив - Окт 2013

ноября 1st

Донецкие ученые предложили для спасения горняков камеры-убежища

С идеей создания камер-убежищ выступили ученые НИИ горноспасательного дела "Респиратор" в Донецке, который уже заключил договор с отраслевым министерством на создание первого подобного убежища, сообщает УкрИнформ.

"Необходимость в таких убежищах сегодня все более очевидна. Шахты уходят на большие глубины, протяженность их полей выработки - все масштабнее. В случае же аварий на таких предприятиях, добираться до попавших в беду горняков спасателям приходится порой до двух часов. Между тем, их средства защиты дыхания рассчитаны всего на 50 минут. Столько же воздуха в запасе и у самих шахтеров, попавших в аварию. Значит, нужен какой-то промежуточный пункт, где бы и горняки, и спасатели могли укрыться до подхода основной помощи с поверхности", - цитирует агентство заведующего отделом средств защиты дыхания института Эдуарда Ильинского.

Разработанные НИИ "Респиратор" камеры-убежища могут передвигаться по горным выработкам, а их оснащение напоминает космический корабль с собственной системой регенерации воздуха, турбохолодильником, другим оборудованием.

Всего такие передвижные убежища смогут принимать до 15 человек. Донецкий НИИ уже заключил два договора на поставку разработанных им систем жизнеобеспечения, применяемых в камерах-убежищах. Они предназначены для шахт "Молодогвардейская" в Краснодоне и "Луганская" в Луганской области.

Начали было работу ученые и над созданием самих камер-убежищ. Однако отраслевое министерство приостановило ее из-за нехватки средств.

По данным пресс-службы Профсоюза работников угольной промышленности Украины, за 9 месяцев 2013 года на всех шахтах страны зафиксировано 2 тыс. 318 случаев производственного травматизма, из них 70 смертельных.

Турецкая Atlasjet тоже хочет летать в Донецк

Турецкая авиакомпания Atlasjet с 11 января будущего года начнет ежедневные рейсы между Донецком и Стамбулом.

Об этом сообщает портал avianews.com со ссылкой на представителя аэропорта "Донецк".

"Продажа билетов на новое направление еще не началась, однако они будут сравнимы по стоимости с первым направлением авиакомпании в Украину - Симферополь-Стамбул", - отметил представитель.

По его словам, аэропорт уже согласовал необходимые слоты для авиаперевозчика. Рейсы будут выполняться на самолетах Airbus A321 с прилетом из Стамбула в Донецк в 12:20 и возвращением обратно в 13:15.

Напомним, на линии Донецк-Стамбул сейчас выполняется 14 рейсов в неделю: 10 раз летает Turkish Airlines, а четыре - лоу-кост Pegasus Airlines. Согласно договоренностям авиавластей Украины и Турции, на маршрутах Донецк-Стамбул и Симферополь-Стамбул применяется принцип "открытого неба", т.е. сняты ограничения на число рейсов и перевозчиков.

Atlasjet является классической авиакомпанией. Она предоставляет питание на борту и позволяет сдавать вещи в багаж без взимания платы. Базой авиакомпании является аэропорт Ататюрка, расположенный в европейской части Стамбула.

Как сообщал Укринформ, авиакомпания "Туркменистан" начала полеты между Ашхабадом и Донецком, отмечая высокий уровень обслуживания, а также инфраструктуры, построенной в украинском аэропорту к Евро-2012.

Новые города Донецкой области на Яндекс.Картах

На Яндекс.Картах появились подробные схемы еще 14* городов Донецкой области. Среди них города Красноармейск, Дружковка, Харцызск, Торез и Шахтерск, сообщает пресс-служба российского поискового гиганта.

Отныне пользователи смогут быстро находить нужные дома по адресу или прокладывать автомобильные маршруты в этих городах. Вместе с подробными картами городов Донецкой области Яндекс опубликовал новые схемы еще 68 городов в разных регионах Украины.

Всего на Яндекс.Картах есть подробные схемы 204 украинских городов. Карты регулярно обновляются, и важную роль в этом процессе играют пользователи, которые сообщают об изменениях в городском ландшафте, а также самостоятельно добавляют новые объекты на Народную карту. Сервис доступен как на сайте maps.yandex.ua, так и в мобильном приложении Яндекс.Карты.

Имеется также спутниковая съемка городов области, которую Яндекс обновлял в июне 2013 года

* Полный список новых городов на Яндекс.Картах Донецкой области: Красноармейск, Дружковка, Харцызск, Торез, Шахтерск, Димитров, Снежное, Дзержинск, Ясиноватая, Авдеевка, Доброполье, Красный Лиман, Зугрэс и Артемово.

Мачете по-будённовски

В Донецке произошел казалось бы ничем не примечательный конфликт между местными жителями, находившимися в нетрезвом виде, но из общего ряда происшествий эту потасовку выделили потому, что один из дерущихся пустил в ход и нож, и электрошокер, после чего один из участников был задержан сотрудниками государственной службы охраны.

В семь вечера наряд, который нес службу в Будённовском районе Донецка, стал свидетелем потасовки у магазина. Сотрудники пресекли конфликт, после чего заметили лежащий на земле нож. Выяснилось, что за несколько минут до прибытия милиции один из дерущихся ударил другого ножом в шею, а второго – электрошокером. Потерпевший, рана которого оказалась неопасной, был направлен в больницу.

Многочисленные свидетели указали на 57-летнего подозреваемого, который находился в практически невменяемом состоянии.

Агрессивным участником драки оказался бывший шахтер 1956 года рождения, который отправился вечером к киоску, основательно подготовившись к любым неожиданностям.

Как говорится, ничего себе за хлебушком водочкой сходил, потому как кроме электрошокера у задержанного изъяты еще и четыре ножа – два кухонных, раскладной и метательный…

Для дальнейшего разбирательства подозреваемый был доставлен в Будённовский райотдел милиции.

Это еще повезло, что у него с собой мачете не было.

октября 31st

В областном главке милиции Донетчины представлены новые начальники

Главный милиционер Донецкой области Роман Романов представил подчиненным новых начальников подразделений, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Заместителем начальника ГУМВД – начальником криминальной милиции назначен полковник милиции Дикий Алексей Александрович,

начальником Управления кадрового обеспечения ГУМВД -подполковник милиции Нечитайло Виктор Александрович.

Временно исполняющим обязанности начальника Управления по борьбе с организованной преступностью стал подполковник милиции Ласкавый Сергей Владимирович, а в.и.о. начальника Управления уголовного розыска - подполковник милиции Шептура Александр Викторович.

Долги за электроэнергию ставят под угрозу энергоснабжение ЖКХ Донбасса

ДТЭК Донецкоблэнерго вынуждено ограничивать энергоснабжение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, которые не выполняют свои обязательства по договорам поставки электроэнергии в части расчетов.

На сегодняшний день сумма задолженности предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию составила более 1 млрд грн, сообщает пресс-служба Донецкой топливно-энергетической компании.

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны энергопоставщика, предприятия ЖКХ оставляют без внимания призывы погасить задолженность за электроэнергию.

Уровень расчетов в октябре 2013 года составляет всего лишь 25%. В том числе водоканалы рассчитались на 58,6%, коммунальное предприятие «Компания Вода Донбасса» – на 4,5%, теплоснабжающие предприятия – на 34%!

Согласно законодательству Украины в случае наличия задолженности энергопоставляющая компания обязана применить крайние меры и прекратить поставку электроэнергии потребителю. Предупреждения компаниям-должникам направлены в установленном порядке.

Говорят, что ответственность за возможные негативные последствия отключения лежит на потребителях-должниках, а не на монополисте.

Литературные страсти по Немировичу в Нескучном

Усадьба Немировича-Данченко - того самого, который основал со Станиславским МХАТ - вновь стала местом удивительных посиделок творческих людей. Благодаря проекту «Этнографический Донбасс», который организовывает теперь не только научные семинары, а самые настоящие этнографические экспедиции для всех желающих, желающие смогли проникнуть в святая-святых усадьбы-музея, что расположена в селе Нескучное Великоновоселковского района.

Началось все с обзорной экскурсии по музею, проведенной опытными сотрудниками. Множество старых фотографий, афиш да и вещей, которые остались не только после Немировича, но и после его тестя – барона Корфа - известнейшего педагога и автора первого в Российской империи «Букваря».

После увлекательной истории наступило время так называемых «Литературных страстей по Немировичу», именно так организаторы назвали это мероприятие, состоявшееся в последнюю субботу октября.

Doing Business 2014: Украина поднялась на место 112

В рейтинге Doing Business-2014, составленном группой Всемирного банка, Украина заняла место №112, улучшив свои позиции сразу на 25 пунктов в сравнении с прошлогодними показателями.

В нынешнем году Украина стала продемонстрировала лучшую динамику среди всех стран мира - позитивные реформы и изменения в нашей стране зафиксированы в восьми сферах из десяти отслеживаемых в исследовании, сообщается в опубликованном в Вашингтоне докладе Ведение бизнеса 2014: Понимание регулирования деятельности малых и средних предприятий.

Общий мировой рейтинг по благоприятности условий для предпринимательской деятельности который год возглавляет Сингапур. В первый десяток вошли: САР Гонконг, Китай; Новая Зеландия; США; Дания; Малайзия; Республика Корея; Грузия; Норвегия и Великобритания.

Украину, чья конкурентоспособность оставляет желать лучшего, на это раз назвали одной из стран, которая достигла самых больших результатов в контексте улучшения регуляторной среды в 2012/2013 гг.

Как отметила директор по коммуникациям направления Глобальных индикаторов и анализа группы Всемирного банка Надин Ганнем, отмеченный в исследовании прогресс стал для Украины лучшим показателем за последние восемь лет.

октября 30th

В Штатах раскрыли банду мошенников, наживавшихся на победителях Green Card из Украины

Госдепартамент США обнародовал схему мошенничества с лотереей Green Card вна, сообщает ВВС

Раскрыта распространенная и довольно непростая схема мошенничества, целью которой является влияние на ход визовой лотереи, а также запугивание и вымогательство у украинских граждан.

Ежегодно США выдает визы 55 тыс. виз гражданам стран с низким уровнем иммиграции в США. Визы разыгрываются путем случайной лотереи, которая не учитывает семейные отношения аппликанта, его профессиональную или личную историю.

Мошенники "покупают, крадут или получают из открытых источников личную информацию об украинских гражданах", - говорится в отчете.

По оценке посольства США в Украине данные 80% граждан, проживающих на Западной Украине, вносятся для участия в лотерее мошенниками из года в год.

Это зачастую происходит без ведома и согласия граждан, таким образом они лишаются шанса самостоятельно подаваться на визовую лотерею, так как система удаляет дубликаты аппликационных форм.

Мошенники имеют доступ к номерам подтверждения, которые присваиваются онлайн-аппликантам, то есть если Госдепартамент США выдает визу одному из аппликантов, только преступники могут давать ход дальнейшему процессу.

Преступники контактируют с сотнями украинцев, которым был присвоен номер подтверждения, и требуют от них подписать контракт с выплатой до 15 тыс. долларов для продолжения процедуры получения визы.

Настаивают на фиктивном браке с кем-то, кто хочет иммигрировать в США, и обладает достаточной суммой денег, для выплаты мошенникам. Иногда даже требуют развестись и заключить брак с тем, кто готов заплатить.

Вымогательство не заканчивается даже тогда, когда украинский гражданин все-таки получил визу и переехал в США и в случае отказа иммигранта платить, его родственникам вна - угрожают.

Правительство США предпринимает меры по борьбе с таким мошенничеством, изменяя вопросы на интервью, потому как считает, что может таким образом отследить участников лотереи, которые подаются по преступной схеме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк