Архив - Окт 24, 2013

Донецк. Прогулка со смыслом. Часть 1

Предлагаем немного прогуляться по старой части Донецка. Начинать принято от ЦУМа, т. е. от центрального универмага. Строение это украсило главную донецкую улицу в 1939 году. Не зря Микоян съездил в США, с 1936 года торговля в СССР была переведена на «новые рельсы», отныне магазины стали подобны дворцам, где можно было купить все – от стакана томатного сока до мотоцикла, которые так любили шахтеры.

ЦУМ Донецк

ЦУМ пережил войну, выстоял даже во время борьбы с архитектурными излишествами, немного подкосил универмаг последний пожар, случившийся уже в нулевых. Тогда же пропали и статуи с колонн. Инвесторы грозятся новым проектом реконструкции ЦУМа, обещают совместить шик и историческое наследие, даже фигуры должны вернуться на свои места. Что ж, обещания слушать нам не впервой, посмотрим на их реализацию.

Байер громит Шахтёр, или Про первый круг ада Лиги чемпионов

Первый круг группового турнира Лиги чемпионов показал, что наполеоновские амбиции и космические устремления руководителей команды пока не соответствуют скромным физическим и психологическим возможностям ее ведущих и не очень исполнителей.


Байер - Шахтёр - 4:0 (1:0) - только для зарегистрированных

Четыре безответных мяча, пропущенные в гостевом поединке от скромного на текущий первый взгляд Байера - оглушительная пощечина самолюбию не только болельщиков, но и тренерского штаба, функционеров и самих футболистов.

По-крайней мере на это очень хочется надеяться, ибо каждую Лигу чемпионов дончане выдают один катастрофический гостевой матч где-нибудь в Лондоне, Милане, Риме, Барселоне или Дортмунде, после чего собираются и выходят в следующий этап или... вылетают, если поражение приходится на плей-офф.

Что писать про игру, в которой уступили без шансов? Ничто не предвещало беды? Вовсе нет. Ясно было, что не готовы в этом году тягаться, но ведь очень же хотелось?! Хотелось. И все еще хочется. И шансы все еще остаются.

Ничто не предвещало беды именно в этом матче, к которому и болельщики, и футболисты подошли не то, чтобы с прохладцей, но без привычной собранности. Немцев-то мы бивали? Бивали!

Учиненный Байером разгром, который нельзя отнести к грандам вроде Барсы, Милана или Арсенала, чуть остудит пыл глорихантеров, как хороший немецкий аспирин.

Вменяемым и опытным остается терпеть. Потому как это только первый круг ада, где с каждым шагом и кругом становится все жарче. И без какого-нибудь Вергилия, который поможет вернуться пусть в призрачный лес, пусть взобраться на вершину, - никак не обойтись.

Розовый Хаммер

Розовый Хаммер

Этот розовый Хаммер ездит по Донецку уже лет пять, не меньше. Машина эта в наших краях много более известна, чем золотой Бентли с донецкими номерами, что бороздит дороги Старого Света.

Я все искал толковые снимок Хаммера или сам пытался сделать, но все как-то не складывалось и не получалось - видел все время в движении и если успевал достать телефон, то получалось размазанное нечто.

Основной малый автомобиль — «мобильная платформа» армии США «Хаммер» стал исключительно удачной конструкцией армейского джипа конца ХХ — начала XXI века. Это образец для подражания другими конструкторскими фирмами, армиями и странами. В мировой истории «Хаммер» навсегда остался «автомобилем всех времен и народов» благодаря исключительным эксплуатационным и боевым качествам. «Хаммер» стал символом и «визитной карточкой» американской армии, которая по праву гордится своим детищем. Сотни американских солдат, сержантов, офицеров и генералов обязаны «Хаммеру» сохранением своих жизней во время войн и военных конфликтов. Многие фирмы мира выпускают различные коллекционные модели «Хаммера», которые пользуются неизменным успехом у коллекционеров.

Розовый же Хаммер стал визитной карточкой Донецка для некоторых сетераторов, а для некоторых приезжих лохов машина эта стала отличительным знаком, который свидетельствует не столько о дурном вкусе, сколько о чувстве самоиронии и даже киче местных эстетов.

Единственный раз, когда видел его на стоянке у гостиницы еще Шахтёр, которая потом стала Шахтар Плаза, сам спешил со страшной силой на какую-то встречу, а телефона с нормальной камерой или просто нормальной камеры под рукой еще/уже не было.

Американцы называют эту машину Хамви (HUMVEE) от HMMWV M998, aka High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle. Всего было три модели и все три уже сняты с производства в 2006, 2009 и 2010 году соответственно.

Не большой эксперт в автомобилях, а потому не знаю какой именно модели эта машина, но не мог не воспользоваться присланным снимком одной знакомой, которая откликнулась на мою настоятельную просьбу и даже мольбу.

Памятник бойцам штрафных батальонов установлен в Приазовье

В Приазовье, на высоком берегу моря, на пожертвования жителей Донецкой области установлен памятник солдатам штрафных батальонов, цитирует УкрИнформ верховного атамана Греческого Азовского казачества Василия Якименко.

"Памятник бойцам и командирам штрафных батальонов, без вести пропавшим солдатам, чьи имена не дошли до нас, - это огромная гранитная глыба с памятной надписью. Глыбу эту казаки искали два года, и вот она водружена на постамент, став свидетельством непростой истории штрафных батальонов. Подобный памятник в Украине - первый", - сказал Якименко.

Он добавил, что сооружен памятник на пожертвования жителей южных районов области. На его открытие собрались не только казаки Азовского казачества, но и жители этих районов – Володарского, Великоновоселковского, Волновахского и Першотравневого.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк