Архив - Окт 3, 2013

Черный, черный, черный человек

Сергею Есенину сегодня 118 лет.

Цитата:

Королевич подошел ко мне, обнял и со слезами на глазах сказал с непередаваемой болью в голосе, почти шепотом:
- Друг мой, друг мой, я очень и очень болен! Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
Он произносил слово "очень" как-то изломанно, со своим странным акцентом. Выходило "«ёчень, оёчень, иочень»...
Слова эти были сказаны так естественно, по-домашнему жалобно, что мы сначала не поняли, что это и есть
первые строки новой поэмы. Потом он встал, прислонился к притолоке, полузакрыл свои вдруг помутневшие глаза смертельно раненного человека, может быть даже животного - оленя,- и своим особым, надсадным, со странным акцентом голосом произнес:
- То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем, то ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь. Голова моя машет ушами, как крыльями птица. Ей на шее ноги маячить больше невмочь. Черный человек, черный, черный, черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь.

Алмазный мой венец
В.Катаев

И стихи:

Донецкие чиновники замерзают – на отопление нет денег

Донецкие чиновники замерзают – нет денег на отопление здания ОДА.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции глава облсовета Андрей Федорук, посетовав, что в области отмечаются кризисные явления в экономике и проплатах через Госказначейство, передает корреспондент Укринформа.

«Здание к отоплению не подключили, в том числе и в связи с тем, что нет денег на отопление», - сказал Федорук.

По его словам, эта проблема характерна и для многих других областей.

Андрей Федорук сообщил, что областной бюджет недовыполнен на 210 млн. грн., что связано с падением объема промышленного производства в регионе. Еще одной проблемой является кризис неплатежей через Госказначейство, объемы которых выросли до суммы в 1,3 млрд грн. При этом он заверил, что долга перед бюджетниками пока нет.

В настоящее время температура воздуха в Донецке упала до 3 градусов тепла, периодически идет дождь, переходящий в мокрый снег.

Как заверяет главный метеоролог Украины Николай Кульбида, холодная погода продержится недолго. Уже в конце недели потеплеет, а с 8 октября начнется "бабье лето".

"У нас будет по всей Украине сухая погода, достаточно много солнца. Температурный режим пойдет постепенно вверх и в конце следующей недели температура воздуха может достичь - 14, 19, а местами и 20 градусов тепла", - обещает Кульбида.

Осеннее первоснежье

Как пелось в известной песне "Такого снегопада давно не помнят здешние места". По крайней мере - в начале октября. Кто говорит - лет 30 не было, кто говорит - вообще.

Первый снег в Донецке 2013
Первый снег. Фото by Fana Toly

Обратившись к всемирному разуму удалось, достаточно быстро, найти данные наблюдений метеостанций СССР, начиная с 1936 года. Ближайшая к нам - Дебальцевская. Ну, в общем, чем богаты.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк