Архив - Окт 11, 2013

Вадим Писарев собирается поставить в Донецке памятник балету

Камень в основание уникального памятника, которого, как утверждают знатоки, пока нет на планете, заложили в Донецке, и посвящен он будет балету, сообщил народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета Вадим Писарев.

Памятник Балету

"Я вижу его вращающимся, вижу как композицию хоровода, в центре которого разместится парящий артист балета, - сказал Писарев. - Вскоре будет объявлен конкурс на создание такого памятника. Уверен, художники и скульпторы предложат и другие его варианты. Авторитетное жюри выберет лучший из лучших".

Примечательно, что камень в основание будущего монумента заложен в дни проведения в Донецке юбилейного ХХ фестиваля Звезды мирового балета, создателем и организатором которого стал Вадим Писарев.

Писарев же е все эти годы является и президентом клуба лицеистов Интеллигент, который регулярно принимает у себя звезд мирового балета. У здания лицея, созданного при Донецком национальном университете, и заложен камень в основание памятника.

Осень Вадима Козина

Video thumbnail for Осень Вадима Козина

Когда выходила свежая пластинка Вадима Козина, то за ней выстраивались такие очереди, что тоталитарной советской власти приходилось привлекать конную милицию. Это было в тридцатых, когда в Сеть еще ничего выложить было нельзя.

Наполовину цыган, наполовину купец - он сам страшно гордился тем, что в своих концертах исполнял без микрофона и прочей усилительной техники порядка четырех десятков песен. Репертуар исполнителя, который порою звался Вадим Холодный, состоял из 3000 песен, а создал он не менее трех сотен.

Одну из песен, который стали визитной карточкой шансонье, Козин написал в Сталино, куда прибыл осенью 1936 года. С группой московских артистов он поселился в гостинице «Донбасс», которая стояла ровно на том же месте, что и нынешняя гостиница с таким же именем.

В состав бригады, которая прибыла просвещать жителей края степей и терриконов входила некая Елизавета Белогородская, которая не только была известна в двадцатых-тридцатых годах исполнением различных песен, но и текстами к ним. Специально для нее была написана «Дорогой длинною»/ Those were the days.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк