Архив - Окт 16, 2013

18-летний водитель сел за руль пьяным и убил пешехода

4 сентября, примерно в 23 часа и 50 минут, аккурат в Куйбышевском районе на проспекте Колхозном у дома №47 неустановленным автомобилем был совершен наезд на мужчину, ориентировочно 45-50 лет, который на месте ДТП от полученных травм скончался, сообщает городская служба ГАИ.

Ориентировку о случившемся дорожно-транспортном происшествии незамедлительно получили все посты Госавтоинспекции.

Буквально через несколько минут наряд ДПС в составе сержанта милиции Андрея Сидорова, прапорщика милиции Константина Борохи, прапорщика милиции Виталия Еремченко уже прибыл на место аварии.

Быстро оценив ситуацию, инспектора дорожно-патрульной службы начали обследования близлежащих территорий.

В одном из дворов многоэтажек они увидели старенькую иномарку и сразу же заблокировали выезд машины с дворовой территории патрульным автомобилем.

Едва иномарка притормозила, сотрудники ГАИ четкими действиями быстро отстранили водителя от управления.

Разбитая левая сторона автомобиля «Исузу» и разорванная покрышка четко указывали на причастность автомобиля к какому-то дорожно-транспортному происшествию, к тому же водитель явно находился в нетрезвом состоянии, что и было подтверждено тестовым анализом. Прибор измерения степени опьянения указывал, что парень прилично выпил перед тем, как сесть за руль. Показания «Драгера» остановились на отметке 1,3 промиллей.

В ходе оформления материалов ДТП его опознали и продавцы киосков, которые видели 18-летнего жителя Куйбышевского района, когда он, бросив машину, возвращался к месту совершенного ДТП. Удостоверившись, что пешеход не подает признаков жизни, парень быстро удалился в сторону пятиэтажек.

Как оказалось, этот автомобиль они с друзьями ремонтировали в одном из гаражных кооперативов района, а вечером, изрядно выпив, решили покататься на чужой машине по ночному городу.

Проезжая по проспекту Колхозному, водитель, не имеющий достаточных навыков вождения, да еще и под воздействием спиртного, не справился с элементарной ситуацией в пути и совершил наезд на пешехода.

Благодаря оперативным профессиональным действия инспекторов дорожно-патрульной службы ОГАИ Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области преступление было раскрыто по «горячим следам».

В Донецке снова пройдёт международный экономический саммит

Для участия в VІ международном экономическом саммите, который стартует в Донецке 17 октября, уже зарегистрированы около 800 гостей, сообщает УкрИнформ.

В работе саммита примут участие представители бизнеса, центральных и местных органов исполнительной власти, министерств и ведомств, дипломаты, банкиры, инвестиционные компании, регионы-партнеры Донецкой области. Ожидается, что по традиции его откроет Президент Украины Виктор Янукович.

"Донецк по праву закрепил за собой звание лидера по выставочным площадкам Украины в формате "бизнес для бизнеса". Ежегодно в области проходит свыше 40 крупных выставочно-конгрессных мероприятий - специализированных, отраслевых и универсальных.

Уже имеют свою историю и постоянно привлекают около полумиллиона посетителей ведущие отраслевые и национальные выставки - "Уголь/Mining", "Промышленная неделя", "Строительство и Архитектура", "Недра. Полезные ископаемые", и другие сообщает пресс-служба Донцекой областной государственной администрации.

Популярность выставки "Уголь/Mining" возрастает с каждым годом, потому что этот форум способствует не только подъему технического уровня угледобывающего и топливно-энергетического комплексов, но и повышению безопасности труда шахтеров. Это актуально не только для Донецкого региона, где угольная промышленность - одна из ведущих.

В минувшем году в этой выставке приняли участие представители из 20 стран мира. Около 500 фирм представили свои экспозиции. Донецкий регион всегда открыт для конструктивного делового сотрудничества. Мы готовы делиться передовым опытом и, вместе с тем, брать на вооружение новейшие разработки, современные технологии, чтобы внедрять их на предприятиях региона.

Деловая программа саммита всегда очень насыщенна и включает в себя заседания секций, работу круглых столов, презентационных площадок, а также тематическую выставку. Традиционно в рамках саммита происходит подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве в различных сферах экономики между Донецкой областью, другими регионами Украины, и зарубежными партнерами.

"Основные темы нынешнего саммита - наиболее актуальны для мировой экономики - это энергоэффективность, ресурсосбережение и экологическая безопасность. Темы саммита заинтересовали представителей бизнес-структур и дипломатов Германии, Японии, Финляндии, Швеции, Польши, Чехии и других. Традиционно мы будем принимать делегации Днепропетровской, Ивано-Франковской, Киевской, Одесской, Сумской, Хмельницкой и др. областей Украины. В этом году к нам на саммит также приедут делегации из России, в частности из Архангельской, Ростовской, Курской, Воронежской, Нижегородской, Свердловской областей. Всего для участия в экономическом форуме уже зарегистрировано около 800 гостей", цитирует УкрИнформ губернатора Андрея Шишацкого.

На нынешнем саммите предполагается проведение шести тематических секций, что позволит более детально рассмотреть существующие проблемы в использовании энергоресурсов и наметить пути их решения.

Согласно программе саммита, например, в секции "Зеленая экономика - новое качество жизни" будет представлен опыт европейских государств и регионов в энергосбережении и борьбе с изменениями климата.

Ключевые спикеры секции - чрезвычайный и полномочный посол Финляндии Арья Макконен и Директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.

Секция "Зеленые города" предусматривает обсуждение стратегии по энергоэффективной модернизации городской инфраструктуры.

"Экологическая ответственность бизнеса" - одна из самых интересных секций. Не случайно ее соорганизатором выступает Европейская Бизнес Ассоциация. Среди докладчиков ожидаются представители компании Интерпайп-сталь, Центра Возобновляемой Энергетики, корпорации BASF. Они представят инвестиционные программы и проекты, направленные на устойчивое развитие экономики с учетом сохранения экологического баланса.

В рамках секции "Энергоэффективное развитие экономики" будет представлен рейтинг энергоэффективности регионов Украины, проекты по модернизации экономики и использованию альтернативных источников энергии, а также инструменты и источники финансирования инвестиционных проектов. Еще две секции - более узконаправленны.

В секции "Чистые технологии в АПК" будут представлены проекты и технологии для органического сельского хозяйства. На секции "Энергоэффективность в ЖКХ" будут рассмотрены проекты по модернизации жилищно-коммунальной сферы.

В этом году помимо тематических секций в рамках саммита будет работать презентационная площадка. На ней будут представлены научные разработки и технологии, а также проекты в реальном секторе экономики, такие как переход на альтернативный вид топлива, к примеру пеллеты, промышленное производство электроэнергии из энергии солнца, современные зеленые технологии в отоплении и освещении.

Интересными для реализации в перспективе, будут презентации технических возможностей водоугольного топлива, и криомагнитная сепарация - экологически безопасная энергосберегающая технология.

Глава региона выразил уверенность, что внедрение этих проектов и технологий в дальнейшем будет способствовать экономии энергоресурсов и улучшению экологической обстановки, вызовут не только теоретический интерес, но и станут объектами инвестирования.

"Безусловно, Донецкая область готова к внедрению новых энергоэффективных технологий. Сейчас делаем ставку на приоритетные для на нашего региона направления - альтернативную энергетику, энергосбережение, защиту окружающей среды. Мы также продолжаем активно развивать агропромышленный комплекс, транспортную отрасль и машиностроение. Особая зона внимания региональной власти - возобновление биоресурсов важнейших водных объектов региона. Все эти вопросы будут рассматриваться на VI Международном Саммите. Уверен, что в дальнейшем они станут объединяющим звеном многих совместных международных проектов, направленных на энергосбережение и экологическую безопасность", - подчеркнул глава Донецкой облгосадминистрации.

Андрей Шишацкий также отметил, что многое из того, что уже "работает" на экономику региона, зарождалось именно на саммитах в Донецке. К примеру, в минувшем году в день открытия Международного саммита состоялось торжественное открытие строительной площадки воздухоразделительной установки на Енакиевском металлургическом заводе. По сути, была открыта новая эра в сталелитейном производстве, где выпуск качественной, востребованной на мировых рынках продукции, не сопряжен с техногенной нагрузкой на экологию. Это крупнейший инвестиционный проект стоимостью в 100 миллионов евро, который реализует на территории области французская компания "Эйр Ликид". Возможно, к саммиту следующего года он будет подготовлен для ввода в эксплуатацию.

Концепт любого бизнес-форума предусматривает получение максимального эффекта от презентованных проектов. Экономические саммиты в Донецке проводятся не первый раз. Можно ли уже сегодня говорить о результатах их проведения, реализованных и реализуемых проектах, заключенных договорах, экономическом эффекте? Оказывается, вполне можно. И лучше всего об этом говорит статистика. С каждым годом на саммитах подписывается все большее количество разного уровня документов - межправительственные, межрегиональные, договора и соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Взять, к примеру, тот же Енакиевский металлургический завод, где начато строительство воздухоразделительной установки.

В области также успешно реализуется крупный инвестиционный проект "Организация производства ветряной электроэнергии путем строительства ВЭУ" типа "Fuhrl nder". Стоимость проекта - около 130 млн долларов США, уже установлено 23 ветроэнергетических установки номинальной мощностью 57,5 МВт.

Еще один пример: на минувшем саммите подписаны Меморандумы о намерениях по строительству зоны сервисного обслуживания "Новоазовск" и реализации инвестиционного проекта "Сортировка твердых бытовых отходов с использованием мобильных сортировочных станций". Эти проекты были подготовлены "под ключ" Агентством инвестиционного развития Донецкой области. И примеры эти можно продолжить.

Отвечая на традиционный вопрос о будущем экономических саммитов в Донецке, Андрей Шишацкий подчеркнул, что у бизнес-форума такого масштаба и с такой актуализацией перспектива, безусловно, есть. Руководитель региона считает, что последующие саммиты должны быть логическим продолжением начатой темы энергоэффективности и экологической безопасности. Это, по его мнению, позволит разрабатывать и внедрять инвестиционно-инновационные проекты, направленные на диверсификацию производственного потенциала предприятий региона и создание "зеленой" модели экономики в Донецкой области.

В недостроенном высотном доме на Артема приключился пожар

Днем в Киевском районе Донецка загорелся элитный многоквартирный дом, расположенный на улице Артема, неподалеку от Маяка. Начало пожара зафиксировали в 14.13. В считанные минуты огонь уничтожил обшивку и изоляцию на всех балконах с 1-го по 21-й этаж.

Пожар в высотном доме Донецка

"Пожар зафиксирован в 14.13 в недостроенном жилом доме по улице Артема, дом 171 или 172 – сейчас уточняем. Установлено, что горит облицовка балконов дома. На месте работают 6 единиц спецтехники. По пострадавшим пока ничего не могу сказать", - сообщила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Донецкой области Инна Седова..

По прибытию на место происшествия пожарных подразделений было установлено, что горят облицовки балконов высотного дома. Пожар локализован в 15:20, ликвидирован - 15:30. Погибших и пострадавших нет

В тех квартирах, куда не добралось пламя, на стенах остался толстый слой копоти, в комнатах - гарь и пыль.

К дню работников пищевой промышленности 2013

В третье воскресенье октября, которое в 2013 году приходится на 20 число второго месяца осени, вна отмечается День работников пищевой промышленности, установленный Указом Президента № 714/95 от 8 августа 1995 года как профессиональный праздник работников этой отрасли.

Предприятия пищевой промышленности Донецкой области, на которых трудятся почти 33 тысячи человек, обеспечивают 8% общего объема реализации продукции пищевой отрасли в Украине: четверть производимых в стране шоколадных кондитерских изделий, шестую часть кондитерских изделий из сахара и столько же колбасных изделий, девятую часть подсолнечного нерафинированного масла.

За январь–август 2013 года объем реализации пищевых продуктов, напитков и табачных изделий предприятиями области составил 11,5 млрд.грн., или 8,5% реализации всей промышленной продукции региона.

С начала 2013 года пищевая отрасль является единственной среди основных видов промышленной деятельности области, где сохраняется положительная динамика производства. За январь–сентябрь общий объем продукции пищевой промышленности региона увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 2,3%. Возросло производство колбасных изделий – на 2,8%, свинины – на 3,5%, шоколадных кондитерских изделий – на 6,9%, печенья и вафель – на 7,7%, сливочного масла – на 16,2%.

В Одессе собирались требовать денег у богатых родственников жертв в ошейниках с гексогеном

Пресс-центр Службы безопасности Украины официально подтвердил информацию о задержании преступной группы, которая планировала зарабатывать на одесских бизнесменах, надевая им на шеи начиненные гексогеном ошейники.

...первой жертвой банды должна была стать родная дочь соучредителя гордости одесской индустрии — завода «Одескабель». Причем девушку преступники намеревались умертвить даже в случае получения денег от ее отца — для создания «нужного эффекта».

По данным СБУ, задержали технически подкованных гангстеров сотрудники Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов, известного в народе как группа «Альфа».

Обыскав квартиры членов ОПГ и места их собраний, оперативники спецслужбы нашли несколько упомянутых ошейников, почти 400 граммов гексогена, свыше десяти электрических детонаторов, несколько пистолетов и охотничьих ружей с патронами, ножи, электрошокеры, приборы ночного видения, электронные устройства дистанционного управления взрывчаткой, мобильные телефоны, средства маскировки, а также инструменты и материалы для изготовления целой партии хитроумных устройств. Обратите внимание на качество исполнения ошейников.

Интересно, что все подозреваемые - жители Малиновского района и выпускники пятой гимназии. В «мирной» жизни они ничем не выделялись из массы сверстников: занимались мелким бизнесом, с удовольствием гоняли в свободное время на мотоциклах…

По имеющимся сведениям, часть группы уже дала признательные показания СБУ, подробно объяснив, как и с помощью каких средств они намеревались убить ни в чем не повинную девушку. Следствие продолжается.

СБУ рассказала и показала, как задерживала авторов «гексогеновых ошейников»

Есть, есть в стране люди с отличной фантазией. И чувство голода только подстегивает. И их, и фантазию.

Украинские олигархи объединят телевизионные активы в картель?

Сообщают весьма занимательное, что коснется в конечном итоге и каждого гражданина, но на первый взгляд выглядит, как игры олигархов.

Медиахолдинги “Украина” Рината Ахметова, StarlightMedia Виктора Пинчука, Inter Media Group Дмитрия Фирташа и 1+1 Media Игоря Коломойского решили объединить свои каналы в платный пакет. Об этом “Капиталу” сообщил представитель одной из телекоммуникационных компаний.

По его словам, на днях был объявлен тендер на систему учета и биллинга, необходимую для запуска нового пакета в кабельных сетях. В пакете будет 20 каналов, а их стоимость составит 8 грн в месяц с абонента.

Пакет программ будет подниматься из Киева на спутник и приниматься кабельщиками в кодированном виде. Параллельно эти каналы на спутнике будут также заблокированы. На новом пакете телеканалы хотят зарабатывать около $ 120 млн в год. [...]

Сейчас все общенациональные каналы четырех групп (более 10 каналов) входят в универсальную программную услугу (УПУ). Это означает, что ТВ-провайдеры по закону обязаны транслировать их. Абоненты смотрят такие каналы бесплатно, а провайдер не платит за трансляцию правообладателям. Как результат — телеканалам остается зарабатывать только на рекламе.

По данным Всеукраинской рекламной коалиции, в 2012 г. реклама принесла 18 общенациональным каналам 3,7 млрд грн дохода. В 2013 г. эта цифра увеличится до 4,3 млрд грн, прогнозируют эксперты. При этом на сотрудничестве с кабельными операторами зарабатывают только два украинских канала — “Футбол” и “Первый автомобильный”, рассказывает руководитель аналитического отдела компании “Медиа Ресурсы Менеджмент” Артем Вакалюк. [...]

В мировой практике пакеты каналов, обязательных для трансляции в кабельных сетях, формируются из государственных, общественных и региональных каналов. В Украине же исторически сложилось так, что в УПУ попали все 32 канала, у которых были лицензии на аналоговое эфирное вещание. “Обычно это 18 общенациональных каналов и 2-3 местных. В Одессе, к примеру, местных каналов 11”, — рассказывает Вакалюк.

Согласно закону о телевидении и радиовещании, провайдер обязан транслировать эти каналы без договоров с правообладателями.

Однако другой закон, об авторских и смежных правах, предусматривает наличие таких договоров.

“Противоречивость норм законодательства позволяет телеканалам придумывать разные схемы работы с провайдерами”, — рассказывает медиа­юрист и член общественного совета при нацсовете Андрей Соломаха.

Он предполагает, что если общенациональные каналы станут платными, суды просто завалят исками — как от телеканалов, так и от провайдеров, не желающих платить.

Фактически речь идет про создание картеля или структуры, чьи составные части связаны не так жестко, как в синдикате, тресте или концерне, то есть когда каждое предприятие самостоятельность, но перед ним появляется возможность стать участником так называемого картельного сговора, что негативно влияет на рынок, снижает конкуренцию и ведет к удорожанию продукта/сервиса.

Такая вот невидимая рука.

Послесловие к отбору на Кубок мира 2014 в группе Н

Групповой турнир отборочного цикла Кубка мира 2014 уже закончился, но путь сборной Украины, которая заняла второе место в группе H, в далекую Бразилию только лишь приближается в финишу.

Украина - Польша - 1:0 (0:0)

Дело в том, что из-за потерянных как раз в октябре прошлого года очков, когда в столице была разыграна мелодрама с участием братьев Суркисов и Олега Блохина, украинская дружина финишировала только второй: 12 октября подопечные ещё Блохина сыграли в ничью в гостях с Молдовой, а 16 октября и вовсе уступили на своей площадке команде Черногории, которая внезапно завершила год 2012 лидером группы H.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк