Архив - Окт 8, 2013

В сентябре 2013 года рухнули продажи подержанных авто

В Украине просел рынок подержанных автомобилей. Так, в сентябре число проданных «легковушек» упало ниже мартовского показателя, сообщают аналитики сайта частных объявлений Slando.

С апреля на Slando продавалось свыше 5 тысяч подержанных автомобилей в месяц, что составляло более 15% от всех выставленных на продажу легковых машин в стране. Уже в августе и сентябре показатели начали снижаться.

В итоге число сделок в сентябре упало ниже показателя за март этого года, когда из-за погодных аномалий покупатели часто откладывали покупку машин, которые в этой стране стоят втридорога.

Одной из причин такого явления может быть введение утилизационного сбора, который начал действовать с 1 сентября. Из-за него новые и б/у автомобили существенно подорожали. Покупатели либо старались купить авто до введения нового налога, или же отложили приобретение машины на будущее, потому как в этой стране Лексусы все-таки продают чаще, чем Дачию.

Самыми популярными моделями на вторичном рынке Украины по-прежнему остаются: Daewoo Lanos/Sens (2,95% от общего числа автомобилей), ВАЗ 2101 (1,75%), ВАЗ 2106 (1,43%), Audi A6 (1,31%) и Chevrolet Aveo (1,30%).

Портрет типичного автомобиля на вторичном рынке выглядит так: седан, 14 лет, с механикой, на бензине и стоит 76,5 тысяч гривен.

Про потерянное поколение... Испании

Молодой испанец, который получил две степени бакалавра и одну - Мастера, но так и не сумел найти толковой работы дома, а потому чистит туалеты в Лондоне - стал символом ещё одно потерянного поколения. Испании.

Душераздирающая история этого парня стала известна благодаря Фейсбук, конечно. 25-летний Бенджамен Серра Бош приобрел тысячи друзей и последователей в различных социальных сетях, но так и не приобрел главного - достойно оплачиваемой работы. Пока не приобрел.

Меня зовут Бенджамин Серра. Я получил две степени с отличием и сейчас я чищу дерьмо в чужой стране. Нет, не шучу. Я делаю это для того, чтобы платить за комнату, которую снимаю в лондонской квартире.

Я работаю в популярной сети кафе в Великобритании с мая. И после пяти месяцев работы, сегодня я впервые увидел его чистым. Я действительно занимаюсь уборкой туалетов. "Я могу начать новую карьеру со своими двумя образованиями и буду чистить дерьмо в чужой стране". Конечно, я занимаюсь не только туалетами, я делаю там и кофе, и вытираю столы, и мою посуду.

И я не стыжусь. Уборка - достойное занятие. Что меня смущает больше всего, так это то, что у меня не было никакой возможности заняться тем же в Испании. И здесь, в Лондоне, очень много испанцев, таких как я. "Вы - чума", говорят мне. И можете не сомневаться это так. Молодежь приезжает сюда вовсе не для обучения языку, ради приключений или набраться новых впечатлений. Мы - иммигранты!

Я всегда был очень горд, я не буду этого отрицать. Те, кто знает меня давно, подтвердят. И я должен улыбаться переборчивости некоторых клиентов, которые смотрят через плечо на "баристу", как меня здесь называют. Есть тут и некоторые непрезентабельные, которым очень хочется показать мои дипломы и степени прямо в лицо, что на самом деле лишено всякого смысла. Похоже, что все эти звания годятся только для того, чтобы чистить туалеты в кафетерии. Жаль.

Я думал, что я заслуживал большего после стольких усилий в моей академической карьере. Видимо, я ошибался.

Me llamo Benjamín Serra, tengo dos carreras y un máster y limpio WCs

У парня две бессмысленных степени бакалавра: в Журналистике, а также в Рекламе и Связям с Общественностью, полученные в престижном частном CEU Cardenal Herrera University. У него Мастерская/Магистерская степень в Управлении местными сообществами от IEBS бизнес школы.

Согласно официальной статистике порядка 60.000 испанцев выехали только в 2012 году за рубеж, что почти в два раза больше, чем в 2007 году, когда здесь начался кризис. Реальная цифра минимум в пять раз больше.

Испанцы - самая быстро растущая диаспора иностранных рабочих в Великобритании, где не так-то и просто с работой. В конце августа 2013 года уровень безработицы среди испанцев, которым не исполнилось 25 лет, достиг рекордных 56,1%, blah-blah-blah...

Мы часто говорим про аргентинский сценарий для Украины, иногда вспоминаем про кастовый неофеодализм, который успешно построен в этой стране сразу после социализма, но почти никогда - про трагедию маленького украинца, который уехал в далекую Испанию, Португалию или Италию, где работает за смешные деньги, большую часть которых дисциплинированно шлет домой - родным и близким.

Есть мнение, что слишком много денег на руках в этой стране, но мы-то знаем, что все эти люди даже после развала СССР пытались честно выживать в нищей стране, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре Европы, где половина населения зарабатывает меньше трехсот баксов/двухсот евро; больше половины своих доходов тратит на питание; минимум треть трудоспособных граждан трудоустроены нелегально и счастливы по этому поводу; семь с половиной миллионов и вовсе отчаялись найти работу дома, денег хватает только одному из сотни, каждому пятому не хватает их даже на еду.

Почему их посты в Фейсбуке не цитирует Телеграф или хотя бы местные медиа?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк