Архив - Ноя 2013

декабря 1st

Ну, здравствуй, Европа!

Больше десяти лет назад я впервые освещал мероприятие, подобное недавним событиям в Киеве. Это когда в сентябре 2000 года аккурат во время одного из матчей Шахтёра в Праге, где за один сезон пришлось побывать четыре раза, проходила встреча Международного Валютного Фонда (МВФ), которую всячески стремились сорвать так называемые антиглобалисты, съехавшиеся в столицу Чехии со всего мира.


Милиция избивает законопослушных граждан и травит мирных горожан слезоточивым газом в Киеве

Город был заполнен веселыми, не знающими никакого местного и даже английского языка людьми, которые очень и очень напоминали тех романтичных людей, которые стояли на Майдане 2004. Было много португальцев, испанцев, итальянцев и греков. Учитывая их кудри и смуглую кожу, а также наличие каких-нибудь той же масти пассионарий неподалеку, впечатление осталось странное.

Привыкшие к подобного рода выступлениям чиновники Фонда, под охраной полиции, но совсем не испуганно и даже привычно прогуливались в дорогих костюмах с модной тогда искрой и неярких галстуках, исключительно на Чарльз бридж/Карлув мост и обратно. Потому как днем было небезопасно с одной стороны, а с другой - рискованно проводить экскурсии вместо заседаний.

Понятно было, где именно они врут, потому как даже ночью сверху их прикрывал вертолет, чей прожектор удачно выхватывал разнообразные фигуры по обе стороны знаменитого моста.

Не совсем трезвому после удачной игры, где я вел ещё и прямую трансляцию, удалось проникнуть за оцепление с противоположной, забыл уже как она называется стороны моста, и задать им несколько вопросов. Ответы на эти наивные вопросы были опубликованы в лучшей на тот момент газете страны, издававшейся по странному и одновременно счастливому стечению обстоятельств в Донецке.

Тогда в чужом городе три дня прожил на завтраках из гостиницы - не буду скрывать, что классной, ибо в плохих нас не селили - потому что карточки были блокированы; впервые понял, что бывает английский даже хуже моего, а шприцы и колеса могут раздавать бесплатно; удостоверился в том, что у чешек очень длииииинные ноги; сломал кажется грудину при искусственном дыхании сыну датского рыбака у которого блокировался дыхательный центр при передозе понятно чем; а также совершил самый быстрый свой забег по Вацлавскому наместу, избегая контакта с местным Беркутом с одной стороны и демонстрантами с другой.

Добро пожаловать в Европу.

Про школы и школьников в 2013 году

В 2013/14 учебном году в 1099 дневных общеобразовательных учебных заведениях Донецкой области обучаются 332,8 тысячи школьников. Это больше, чем год назад, на 1,5 тысячи, или на 0,5%, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Численность первоклассников, составив 38,3 тысячи, увеличилась по сравнению с 2012/13 учебным годом на 2,2 тысячи, или на 6%, а всех учащихся начальных классов (1-4 классы) стало больше на 5 тысяч, или на 3,7%.

Это результат роста рождаемости с 2002 по 2008 год. Вместе с тем численность старшеклассников (10-12 классы) уменьшилась на 3,1 тысячи, или на 7,6%, и составила 37,8 тысячи, в том числе учащихся 11-12 классов насчитывается 18,9 тыс. человек, что меньше, чем в предыдущем учебном году, на 2,2 тысячи, или на 10,4%, и связано с падением рождаемости во второй половине девяностых годов прошлого столетия.

Основную роль в общеобразовательном процессе по-прежнему играют традиционные средние школы. Их удельный вес составляет 83% общего числа дневных общеобразовательных заведений (без специальных школ-интернатов).

В области действуют также 23 гимназии, 18 лицеев, 135 учебно-воспитательных комплексов, где обучаются 63,5 тысячи детей, или почти пятая часть всех школьников.

Учебный процесс в дневных общеобразовательных учебных заведениях области обеспечивают 32,1 тысячи учителей, что на 0,4% меньше, чем в предыдущем учебном году.

Количество классов, как и год назад, составляет 15,7 тысячи. Средняя их наполняемость также осталась на прежнем уровне – 21 ученик.

4,4 тысячи школьников, или 1,3% общего их числа, все еще обучаются во вторую смену.

Получают в школе горячее питание 261,4 тысячи учеников, или 79% общей их численности. Группы продленного дня посещают 41,9 тысячи учащихся, из них 1-4 классов – 39,1 тысячи, или 28% всех учеников начальных классов.

Численность школьников, обучающихся на государственном языке, в целом по области составляет 165,4 тысячи, в том числе 79,4 тысячи детей занимаются в 472 украинских школах, а для 86 тысяч школьников преподавание ведется на украинском языке в школах с двумя языками обучения.

Удельный вес школьников, обучающихся на государственном языке, в общей их численности (без специальных школ-интернатов) составляет 50,4%. Год назад этот показатель был равен 49,8%, в 2000/01 учебном году – 13,9%.

Удельный вес занимающихся на украинском языке первоклассников за последние годы снизился (в 2009/10 учебном году он составлял 55,6%, в 2010/11 – 52,6%, в 2011/12 – 50,3%, в 2012/13 – 50,4% и в нынешнем учебном году – 48,6%). Среди учащихся начальных классов доля обучающихся на государственном языке составляет 50,1%, 5-9 классов – 51,3%, среди старшеклассников – 47,7%.

В городских школах области на украинском языке занимаются 47,6% всех школьников, в сельской местности – 79,8%.

В области работают 16 вечерних (заочных) общеобразовательных школ. Этой формой обучения охвачено 5,4 тысячи учащихся (год назад – 6 тысяч).

К Дню работников сельского хозяйства 2013

В третье воскресенье ноября, которое в 2013 году приходится на 17 число месяца, вна отмечается День работников сельского хозяйства, установленный Указом Президента Украины № 428/93 от 7 октября 1993 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Донецкая область обладает не только промышленным потенциалом, но и является производителем многих видов сельскохозяйственной продукции. С начала 2013 года регион занял в Украине второе место по производству яиц, пятое – по валовому сбору овощей, шестое – по собранному урожаю плодов и ягод, седьмое – по производству мяса.

По общему объему произведенной сельскохозяйственной продукции Донецкая область находится на восьмом месте (после Винницкой, Полтавской, Днепропетровской, Черкасской, Киевской, Харьковской и Одесской областей).

Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль, зависит от погодно-климатических условий. В нынешнем году они были более благоприятными, чем в 2012 году.

За счет высокого урожая зерновых культур областной объем сельскохозяйственного производства за январь–октябрь увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 3,9%.

Рост достигнут и сельскохозяйственными предприятиями – на 2%, и хозяйствами населения – на 5,7%. Производство продукции растениеводства возросло по сравнению с январем–октябрем 2012 года в целом по области и в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 7,3%, в хозяйствах населения – на 7,2%.

К Дню работников радио, телевидения и связи 2013

Ежегодно 16 ноября вна отмечается День работников радио, телевидения и связи, установленный Указом Президента № 667/94 от 11 ноября 1994 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

За 2012 год в Донецкой области предоставлено услуг почты и связи на 2,4 млрд.грн. По этому показателю область занимает среди всех регионов Украины третье место, значительно уступая Киеву (21,5 млрд.грн.) и немного – Одесской области (2,8 млрд.грн.).

За январь–сентябрь 2013 года общая стоимость таких услуг составила 1,8 млрд.грн. Их оказывают 197 предприятий области, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций (электросвязи), почтовой и курьерской связи.

Большую часть (свыше 46%) всех доходов связи обеспечивает мобильная связь. По количеству ее абонентов Донецкая область уступает только Киеву. По состоянию на 1 октября 2013 года мобильная сотовая связь насчитывает в области 5,9 миллиона абонентов, что на 4,5% больше, чем год назад. Из общего количества абонентов 5,6 миллиона – домашние пользователи. На каждые 100 семей области в среднем приходится 333 мобильных телефона.

К Дню борьбы со СПИДом 2013: в области - почти 50 000 инфицированных ВИЧ

Из года в год, на протяжении многих лет, люди, независимо от вероисповедания, пола, возраста, цвета кожи, нации, отмечают 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day), сообщает официальный сайт Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции.

Какое страшное заболевание СПИД - знает каждый. К каким последствиям может привести распространение этой болезни, также все понимают. Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам больных, страдающих этим недугом, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года Днем борьбы со СПИДом.

Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить общие усилия, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.

Тема Всемирного дня борьбы против СПИДа в 2013г: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Эта кампания, проводимая под эгидой ООН, будет продолжаться до 2015 года.

Деяния серой мышки

«Кэрри», что идет в Звездочке: Хлое Морец в фильме по Стивену Кингу о проблеме взросления.

Кэрри Уайт слывет в школе чмом, а дома её ждет отягощенная религией мать, непрестанно бубнящая молитвы и видящая происки дьявольского вплоть до платьев с декольте. Поэтому Кэрри ничего не знает о менструациях. Когда первый в её жизни конфуз случается в общей душевой, она устраивает истерику, которую, бесчувственные одноклассницы, снимают на телефон. За девочку вступается сердечная учительница физкультуры, а главную виновницу съемки отлучают от школьного бала. Между тем Кэрри обнаруживает в себе дар передвигать предметы силой мысли, и приглашается на выпускной красивым мальчиком. Однако затаившая злобу отлученная одноклассница готовит месть.

Как предупредить сальмонеллез?

Сальмонеллез - это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Симптомы сальмонеллеза похожи на симптомы большинства других острых кишечных инфекций.

Основной путь передачи сальмонеллеза пищевой. Заражение чаще всего происходит при употреблении в пищу продуктов птицеводства (куры, куриные окорочка, фарш, яйцо), мяса свиного и крупного рогатого скота, изделий из мясных фаршей.

Сальмонелла длительно сохраняется во внешней среде и в продуктах: в воде – до 5мес; в мясе – около 6мес; в тушке птицы – может сохраняться более года; в молоке – до 20 дней; кефире – до 1мес; в сливочном масле – до 4 мес. ; в сырах – до 1 года; в яичном порошке – от 3 до 9 мес.; на яичной скорлупе – до 24 дней; в пиве – до 2мес.; в почве – до 18 мес.

Об отравлениях дикорастущими грибами

Начиная со второй половины сентября текущего года в области появились первые случаи отравления грибами.

По состоянию на 08.10.2013 в Донецкой области зарегистрировано 7 случаев отравлений дикорастущими грибами с 9 пострадавшими (гг. Донецк, Горловка, Краматорск, Дружковка).

За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 19 случаев отравлений с 27 пострадавшими, из них 3 – с летальным исходом.

Во всех случаях отравления связаны с употреблением грибов неизвестного ботанического вида, как правило, пластинчатых, приготовленных с нарушением технологического процесса.

Специалистами госсанэпидслужбы и лечебных учреждений проводится значительная разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики отравлений дикорастущими грибами. Практически нет людей, которые не были бы ознакомлены через средства массовой информации об опасности сбора и употребления дикорастущих грибов, однако предупреждения медицинских работников нередко игнорируются, что приводит к тяжелым последствиям.

Эпидемия гриппа 2013/2014

В дійсний час в Донецькій області захворюваність на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції зберігається на неепідемічному рівні.

За даними щотижневого моніторингу на 44 тижні року (з 25.10 по 01.11.2013) було зареєстровано 15 тис. випадків респіраторних інфекцій, показник захворюваності склав 34,5 випадків на 10 тис., що нижче епідпорогу (66,7) на 48,3% та рівня попереднього тижня на 8,7%.

За результатами вірусологічних обстежень хворих на гострі респіратрорні вірусні інфекції, на цей час в етіології захворювань провідна роль належить збудникам парагрипу та аденовірусної інфекції.

З метою попередження тяжких наслідків захворюваності на грип та виникнення спалахів інфекції, згідно Розпорядження облдержадміністрації від 21.02.2013 № 88 “Про затвердження комплексного плану заходів профілактики грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій у Донецькій області на 2013-2017рр” та постанови головного державного санітарного лікаря України від 16.09.2013 №20 «Про забезпечення заходів щодо профілактики грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій в епідсезон 2013-2014 років», в області здійснюється профілактична вакцинація населення із груп медичного, епідеміологічного ризику, а також іншого населення за бажанням.

Станом на 25.10.2013р. щеплено проти грипу 8984 осіб, з них 3396 медичних працівника за рахунок бюджетних коштів.

Чиновники не стали смотреть фильм о проблемах ВИЧ-позитивных людей Харцызска

26 ноября в Донецке показали фильм "ЧП районного масштаба". Эта лента - исследование проблем ВИЧ-инфицированных жителей Харцызска, проведённое активистами Всеукраинской Сети людей, живущих с ВИЧ, сообщает Донецкий пресс-клуб.

Специалист по адвокации ВС ЛЖВ Александр Гатиятуллин рассказывает о большом количестве жалоб которые подавали инфицированные пациенты в центральный офис Сети.

Люди жаловались на то, что уже более полугода в городе не проводят обследование на ВИЧ, что на местную программу было потрачено не более четырёх процентов выделенных денежных средств и прочие нарушения.

Представители исполкома в своё оправдание заявили, что платежи блокируются казначейством, но при изучении вопроса оказалось, что деньги не поступают не по всей медицинской программе, а именно на программы по ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу.

Эксперт Сети подчеркнул, что уже до выхода фильма, в Харцызске произошли некоторые движения: городской совет выделил денег на программу, также были погашены долги перед Макеевской лабораторией, появились деньги на иммуноферментный анализатор, рентгеновские пленки для обследования на туберкулез людей, живущих с ВИЧ и продуктовые пайки для туберкулезных больных.

Очень удивил тот факт, что эти деньги в муниципалитете были и раньше, но за эти средства решались другие вопросы. Скажем, проблемы городского водоканала, замечает Гатиятуллин.

Всплыли факты негативного отношения медработников к больным, в результате некоторые пациенты просто прерывали свое лечение. Есть случаи разглашения диагнозов, даже абсурдных рекомендаций, например, делать аборт ВИЧ-позитивной беременной и т.п.

Чиновники департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации отказались от просмотра и обсуждения ЧП районного масштаба во время круглого стола. По их мнению, показ фильма не совпадал с форматом мероприятия.

С другой стороны, директор БО "Клуб "Світанок" Светлана Мороз подчеркнула, что "ответ на эпидемию СПИДа держится на трёх столпах - это координация, доступ к сервисам и соблюдение прав человека.

И если посмотреть на ситуацию в Донецкой области через призму выше указанных ценностей, то картина будет такой: межведомственная координация отсутствует, права ВИЧ-позитивных пациентов нарушаются.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк