Архив - Мар 29, 2013

Про разгосударствление медиа и чуть-чуть о тоталитаризме

21 марта 2013 года президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить ускоренную доработку проекта Закона Украины о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации при участии Национального союза журналистов Украины, профессиональных объединений, трудовых коллективов редакций и подать его Главе государства для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины как безотлагательного.

Времена газеты Правда, которая была во всех отношениях замечательным изданием, давно прошли, но привычка жить не по средствам у журналистов осталась.

Теме разгосударствления уже много лет. Еще в 2010 году говорили о том, что через семь лет вна не останется ни одного государственного медиа, а не только коммунальных газет.

В условиях убитого властью же газетного и прочего медийного и не очень рынка существование коммунальных изданий, которые за бюджетные же деньги вливают в уши гражданам то, что нужно тем, кто эти же бюджеты и пилит, выглядит довольно странно. Как и своевременная помощь, которую оказывают власти одним изданиям, в то время как гнобят другие. Фактически вна идет отбор идет с отрицательным знаком. Выживают худшие.

Пару лет тому Алексей Мацука из Новостей Донбасса выдал на-гора удивительно вменяемый текст, в котором привел не только слова руководителей газет, которые всегда не против покрасоваться, но и некоторые данные о потраченных на бюджетные издания деньгах. Они доступны, просто не все журналисты не только готовы говорить об обмане и шельмовании откровенно, указуя на конкретные примеры, но и просто не все способны быть откровенными.

В Донецке приняли крадуна из Западной Европы

В течение всего лишь суток сотрудники правоохранительных органов Донецка задержали гражданина европейского государства, обоснованно подозреваемого в совершении краж у двух иностранцев, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Ленинского районного отдела Донецкого городского управления милиции поступило сообщение от гостя нашей страны о том, что неизвестный похитил из его квартиры деньги, кредитные карточки, ноутбук, мобильный телефон, причинив ущерб на сумму более 10 тысяч гривен.

Позже при осмотре жилья внезапно выяснилось, что у проживающего с ним гражданина другого иностранного государства также пропал дорогой мобильный телефон. Со слов потерпевших, они приехали в Украину в качестве волонтеров общественной молодежной организации и в данную квартиру поселились вместе с еще одним гражданином из Западной Европы.

По результатам обследования места происшествия установлено, что внутренняя обстановка в квартире нарушена не была, отсутствовали и следы взлома входных дверей и окон. В итоге был сделан логичный вывод, что хищение совершил тот, кто имел свободный доступ к имуществу, то есть третий.

После проведения быстрых и своевременных следственных и оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что к краже имущества действительно причастен третий житель комнаты, то есть 24-летний молодой человек из Западной Европы.

Свой поступок демократический иностранец объяснил плохим материальным положением и желанием обогатиться за счет своих коллег по молодежному центру. Похищенное он мигом сдал в один из магазинов Донецка, торгующих «бэушной» бытовой техникой, всего за 2000 гривен. Часть «выручки» успел потратить, а часть, по требованию сотрудников милиции, вернул потерпевшим.

По данному факту следственным отделом открыто уголовное производство по ч.1 ст.185 УК Украины - «кража», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до 3 лет лишения свободы.

Украинский воздух вреден для слабых нервами и духом.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк