Архив - Июл 30, 2013

Лига чемпионов

Футболисты харьковского "Металлиста" дебютировали в Лиге чемпионов УЕФА с победы.

В первом поединке 3-го квалификационного раунда самого престижного клубного турнира Европы подопечные Мирона Маркевича обыграли в Салониках греческий ПАОК - 2:0 (1:0), сообщает УКРИНФОРМ.

Победным для "желто-синих" оказался дубль Марко Девича. Форвард сборной Украины открыл счет незадолго до перерыва - за игру рукой португальского защитника ПАОКа Мигела Витора арбитр встречи голландец Пол ван Букел на 43-й минуте назначил пенальти. Второй мяч Марко забил в пустые ворота голкипера хозяев Хакобо.

Игра проходила при пустых трибунах стадиона "Тумба". Решением Контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА ПАОК наказан за неподобающее поведение болельщиков (беспорядки на трибунах, выбега на поле, использование фейерверков и бросание на поле посторонних предметов) и недостаточно качественную организацию домашнего матча в Лиге Европы УЕФА с венским "Рапидом" 23 августа прошлого года.

Ответный поединок состоится 7 августа на ОСК "Металлист" в Харькове.

Бернард все ещё думает, ехать ли ему в Донецк?

Президент Атлетико Минейро согласен отпустить своего 20-летнего форварда Бернарда в донецкий Шахтёр.

Алешандре Калил утром во вторник объявил, что украинский Шахтёр наконец-то предложил его клубу требуемую за Бернара сумму, и теперь судьба молодого футболиста целиком зависит от него самого.

"Если Бернард захочет, то он будет продан. Нашелся клуб, который согласился на нашу цену. Этот клуб - Шахтёр", сказал руководитель клуба, который выиграл Кубок Либертадорес 2013. Именно из-за участия Минейро в этом турнире и были заморожены все переговоры по перспективному игроку.

Калил сделал это довольно неожиданное заявление сразу после торжественной церемонии, в которой городской голова Белу-Оризонти Антонио Аугусто Анастасия принимал футболистов, члены технического комитета и владельцев Атлетико Минейро, который выиграл Кубок Либертадорес 2013 неделю назад.

"Все зависит теперь от Бернарда. У него хорошие шансы завтра сыграть в среду последний раз в футболке нашего клуба, сказал Калил про матч десятого тура чемпионата Бразилии вообще и судьбу своего талантливого игрока в частности.

Сам Калил не называет точно о сумму, которую он требовал и которую предложил Шахтёр, но говорят, что речь идет о 25 миллионах евро. Если эта покупка станет реальностью, то Бернард станет самым дорогим новичком не только в истории донецкого Шахтёра, но и самым дорогим футболистом, когда-либо выступавшим в чемпионатах Украины.

В тоже время сам футболист решения никакого не принял и не показывает большого энтузиазма играть вна, мягко говоря. Он никак не определится, какой клуб выбрать: Шахтёр или Порту? Раньше у него был еще вариант с Арсеналом, Ливерпулем и Тоттенхэмом, но агент и семья совместными усилиями вроде как отговорили от поездки на Острова и теперь остались только эти два клуба.

Бернард Анисио Калдейра Дуарте - светлокожий бразилец и интересный кадр во всех отношениях. Ещё один миниатюрный футболист, чей рост всего 164 сантиметра при весе в 60 кило. Не успел приехать, а болелы, которые успели обсудить слухи про Бернарда, уже назвали его новым Зубовым.

Играя с 2006 года в академии Минейро, он дважды ее покидал, потому как был забракован из-за роста. В 2010 году пацана отдали в аренду, чтобы поиграл в третьем дивизионе, где он в 16 матчах забил 14 мячей. Откуда вернулся уже в первый состав Атлетико в 2011 годе.

Этот юркий вингер составляет компанию в линии атаки самому Рональдиньо и прямо таки феноменальной результативностью не блещет, но в 98 встречах серии А таки забил 21 мяч и выиграл кубок Либертадорес. За сборную сыграл всего три встречи и выиграл Кубок Конфедераций.

"Я так боюсь, что аж мурашки по коже. Это сложная адаптация, другой язык, другая страна. Все мои знакомые из "Шахтера" говорили, что это самое сложное. Я должен быть готовым к новой культуре. В Бразилии у меня останется семья, мой дом. И от этого становится еще страшнее, - якобы говорит Бернард,

Почему якобы? Потому что ни в одном англо или португалоязычном источнике этой фразы найти не удалось, только в русскоязычных и украиноязычных.

"Президент сказал, что продвинулся в переговорах, но еще ничего не решено. Я еще не знаю, какое именно решение будет для меня лучшим, я посоветуюсь с моей семьей. Я еще не принял никакого определенного решения", говорит Бернард.

"Я встречался и с представителями Порту, и с представителями Шахтёра. Я не очень уверен в том, что хочу попробовать именно украинский футбол. Я никуда не спешу. Клубы тоже не спешат, ведь я очень счастлив дома. Я бы не хотел уходить до зимы, чтобы быть на виду тренера, который соберет команду на Кубок мира. Всему свое время и только Бог знает, когда мой трансфер случится", добавил Бернард.

"Если Бернард не хочет ехать в Украину, то у него не будет никаких проблем. Его судьба в его руках. Я уже поговорил с ним. Это его личное дело. Для Атлетико эта тема практически закрыта теперь. И если он не хочет уходить, то не уйдет. Давить мы не будем", подчеркнул в свою очередь владелец клуба.

В разных бразильских медиа сообщают, что Бернард страшно хочет играть на Кубке мира, который состоится в 2014 году в Бразилии, и пример Элано, Фернандиньо и Виллиана, которых тренер пентакампеонов крайне редко вызывал из далекой и непонятной ему страны, играет на руку Порту, откуда в селесао вызывают не в пример чаще.

Выглядит так, что агенты решили или Шахтёр развести на подъем суммы личного контракта, или торгуются с Порту, который пока не готов раскошелится на требуемую цену, про откаты и сумму контракта.

Сначала до финала Кубка Либертадорес, потом до зимы, потом до Кубка мира, а там уже пенсия не за горами.

Большинство украинцев и не мечтают дожить до 70

Сегодня в столице Украины компанией Philips в Украине и Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", представлены вниманию искушенной публики итоги исследования здоровья граждан страны, которое провела весной 2013 года компания GfK Ukraine.

Жители Украины отвечали на вопросы об оценке своего здоровья и о факторах, на него влияющих.

Результаты опроса показывают, что вна очень пассивно относятся к здоровью. Только 40% опрошенных, против 60% в США и 48% в Германии, признают, что состояние здоровья зависит от них самих. Лишь 13% украинских граждан регулярно проходят диспансеризацию, а 8% посещают врача.

В тоже время страна, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре Европы, населена умеренными оптимистами: сразу 46% наших соотечественников против 82% в Германии, 81% в США и 60% в России собираются прожить, по крайней мере, до 70 лет!

Примерно половина респондентов - 53% - думают, что в ближайшие десять лет их жизнь изменят новейшие технологии, а 46% - что благодаря медицинским технологиям они проживут подольше.

Шахтёр - самый популярный клуб Восточной Европы

Компания Research & Branding Group обнародовала результаты исследования общественного мнения населения Украины относительно футбольных предпочтений, которое было проведено в мае 2013 года

Более половины жителей Украины (54%) считают, что на сегодняшний день наиболее успешный футбольный клубом страны - донецкий Шахтёр.

Удивительное дело, но так считают не только 93% болельщиков Шахтёра, но и 52% болельщиков Динамо. И и только 13% опрошенных в качестве украинского клуба, который достиг наибольших успехов, назвали киевское Динамо (среди болельщиков Динамо таких 34%), а 4% – харьковский Металлист (среди болельщиков Металлиста таких 12%).

Более половины украинцев, или 52%, считают на сегодняшний день самым популярным футбольным клубом страны донецкий Шахтёр, 17% считают таковым киевское Динамо, 3% – харьковский Металлист и 1% - днепропетровский Днепр.

По мнению украинцев, донецкий Шахтер лидирует в рейтинге футбольных клубов Восточной Европы – 17% опрошенных назвали клубом №1 Восточной Европы именно оранжево-черных. Далее следуют санкт-петербургский Зенит (4%), киевское Динамо (3%), а также набравшие по 1% московский Спартак и харьковский Металлист.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей население страны старше 16 лет по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 9000 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2%.

Шахтёр и Металлист - очков не теряют, Таврия - не набирает

Третий тур чемпионата Украины по футболу неожиданностей не принес, но тут как раз очередной случай, когда важно не что именно произошло, а как.


Шахтёр - Черноморец - 1:0 (0:0)

Всего две команды выиграли все три стартовых матча нового чемпа: нещадно критикуемый чемпион страны и обладатель Кубка Украины донецкий Шахтёр, а также - Металлист, который в минувшем сезоне впервые пересек финишную черту вторым.

На этот раз дончане минимально переиграли Черноморец, который гостил в Донецке в день Военно-Морского флота страны, что лоскутным одеялом раскинулась в самом центре Европы - мяч на 72 минуте забил Дуглас Коста, пробивший неожиданно сильно с очень острого угла и низом.

К Дню строителя 2013

Во второе воскресенье августа, которое в 2013 году приходится на 11 число месяца, вна Украине отмечается День строителя, установленный Указом Президента № 273/93 от 22 июля 1993 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Строительный комплекс Донецкой области является одним из самых мощных в Украине, уступая лишь Киеву. За первое полугодие 2013 года строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 2,9 млрд.грн., что составило восьмую часть общего их объема в стране.

Свыше половины, или 58% от областного объема строительных работ, выполнены в Донецке, то бишь закрыто контрактов на сумму 1,7 млрд. гривен!

После завершения строительства в первой половине прошлого года инфраструктурных объектов к европейскому футбольному чемпионату, а также вследствие снижения деловой активности под влиянием кризисных явлений в мировой экономике общий объем строительной продукции области уменьшился по сравнению с первым полугодием 2012 года на 34,4% (спад зафиксирован также в 20 из 27 регионов страны и в целом по Украине – на 19,2%).

В областном объеме строительных работ преобладали работы по строительству инженерных сооружений – 1,8 млрд.грн., или 60,4%.

Предприятиями, осуществляющими строительство зданий, выполнено работ на 1,1 млрд.грн., что составило 39,6% общего их объема. При этом 5,5% приходилось на жилые здания, 34,1% – на нежилые. Строительство зданий сократилось в области за первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 13,9% (в том числе жилых – на 29,1%, нежилых – на 10,8%), а инженерных сооружений – на 43,3%.

По характеру строительства областной объем всех выполненных за полугодие строительных работ имел следующую структуру: 75% – новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение, 14% – капитальные ремонты, 11% – текущие ремонты.

По сравнению с первым полугодием 2012 года удельный вес работ по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению сократился (было 80%) при увеличении доли капитальных и текущих ремонтов (год назад она составляла соответственно 12% и 8%).

Спад производства сказался на финансовом состоянии строительного комплекса. По последним данным за первый квартал 2013 года превышение понесенных убытков над прибылью составило в строительстве области 428,4 млн.грн.

Удельный вес убыточных строительных предприятий увеличился с 50,3% в первом квартале 2012 года до 57,6% в январе–марте нынешнего года. Отрицательный финансовый результат оказал негативное влияние на инвестиционную деятельность строительных предприятий, которые сократили объем капитальных инвестиций на 12,2%.

Среднемесячная заработная плата строителей области за первое полугодие 2013 года составила 3,1 тыс.грн., что номинально больше, чем год назад, на 3,8%, но на 14,5% меньше среднего уровня оплаты труда в экономике региона.

Противоречивость нынешней ситуации в строительном комплексе состоит в том, что необходимость модернизации реального сектора экономики и развития социальной сферы требует увеличения масштабов строительной деятельности (и потенциал строительных предприятий Донецкой области это позволяет), но финансовые возможности инвесторов остаются весьма ограниченными.

Строительство – это также весомый внутренний рынок металлопродукции, расширение которого является важным в условиях снижения спроса на внешних рынках сбыта металла.

Экс-игроки Шахтёра - в ТОР-50 лучших футболистов

Виллиан и Генрих Мхитарян - экс-игроки донецкого "Шахтера" - вошли в список 50 лучших футболистов прошлого сезона, составленный журналистами портала Goal.com.

Виллиан, перешедший в зимнее межсезонье в российский Анжи, занимает 38-ю позицию. Мхитарян, променявший этим летом Шахтёр на дортмундскую Боруссию, - 43-й.

Лучшим футболистом прошлого сезона выбран нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Форвард в 2012 году забил 91 мяч во всех турнирах, побив державшийся 40 лет рекорд немца Герда Мюллера - 85 голов!

Второе место занял французский полузащитник Франк Рибери, который помог мюнхенской "Баварии" завоевать в минувшем сезоне три титула, в том числе Кубок европейских чемпионов. Третья позиция у португальского форварда мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

Награда Goal.com была учреждена в 2008 году. Ее первым обладателем стал Роналду, повторно выигравший приз в 2012 году. Месси становился лауреатом в 2009 и 2011 годах. Еще раз лучшим признавался голландец Уэсли Снейдер (2010).

Федерация хоккея Украины хочет видеть Назарова тренером сборной

Федерация хоккея Украины (ФХУ) направила президенту хоккейного клуба "Донбасс" Борису Колесникову письмо с просьбой разрешить главному тренеру команды Андрею Назарову возглавить сборную Украины, сообщается на официальном сайте донецкого клуба.

ФХУ хочет также видеть в качестве ассистента 39-летнего Назарова - 43-летнего главного тренера "Молодой Гвардии" (Донецк) Александра Годынюка, чья команда дебютирует в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ).

В апреле сборная Украины по хоккею пробилась в группу А первого дивизиона чемпионата мира по хоккею, выиграв домашний Мундиаль в группе В Дивизиона I.

Говорят, что этот финт с публичным письмом в адрес хоккейного клуба приключился не просто так, а сразу после того, как было официально объявлено про то, что новым главным тренером Белого Барса, который стал официальным фарм-клубом ХК "Донбасс" в украинской лиге, будет Александр Куликов, который ранее сидел на тренерском мостике украинской хоккейной сборной и был известен тем, что два года проработал в Донецке, где его сменил Юлиус Шуплер.

Глава Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин объявил, что контракт Куликова с ФХУ приостановлен. Странно, ведь у Куликова все-таки меньше работы будет в Белом Барсе, чем у Андрея Назарова в ХК Донбасс, но судя по тому, как ведет себя Назаров, это предложение ему как минимум льстит.

Хоккейный клуб тоже не сильно против - в ответ на обращение ФХУ, руководство ХК Донбасс отвтило согласием на привлечение Андрея Назарова и Александра Годынюка к работе со сборной.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк