Архив - Июл 18, 2013

Гражданин России пытался вывезти радиоактивные часы из Донецка

В Донецке на таможенном контроле остановили российского гражданина, который вёз с собой часы часы с повышенным радиационным излучением.

По словам работников аэропорта, таможенники и пограничники обратили внимание на реакцию системы радиационного контроля "Янтарь" на вещи этого пассажира.

При проверке багажа были найдены военные часы с гамма-излучением, превышающим норму в тринадцать раз.

Россиянин казался испуганным, не меньше, чем удивлены пограничники. Он рассказал, что часы купил на донецкой барахолке, для пополнения коллекции. Часы с "блошиного рынка" отправили экспертам.

Система "Янтарь" создана для обнаружения ядерных и радиоактивных материалов. Сегодня ею оборудован 41 пункт пропуска через государственную границу. К 2016 году предполагается установит ещё 29 стационарных и мобильных точек.

Не иначе хронометр, в котором кто-то из чернобыльцев ликвидировал последствия аварии в 1986 году.

Трое погибли на легальных и нелегальных шахтах за неделю

В ночную субботнюю смену на шахте "Щегловская Глубокая", что в Макеевке, произошёл внезапный выброс газа в результате которого один горняк погиб, ещё троих - госпитализировали.

Выброс метана произошёл в 22.15, во втором конвейерном штреке, во время взрывных работ. На тот момент под землёй находились 133 шахтёра, но 129 были вовремя выведены наверх.

На месте аварии оставались четверо горняков, которых обнаружили позже бойцы- горноспасатели. На месте погиб взрывник 50-ти лет. С ожогами до 30% в ожоговый центр привезены помощники начальника участка 1962-го и 1073-го годов рождения. Горняк 1989 года рождения попал в макеевскую больницу с газовым отравлением.

Угледобыча на шахте приостановлена. Три отделения спасателей и работники шахты ведут работы по восстановлению и дегазации предприятия. Началась деятельность экспертной комиссии, расследующей аварию.

У пострадавших горняков, которые находятся в ожоговом центре ИНВХ, ожоги тела, дыхательных путей, травмы. Их состояние крайне тяжёлое. Рабочие обеспечены всем необходимым для лечения. Семье погибшего передадут компенсацию в рамках законодательства Украины.

По факту аварии прокуратурой открыто дело "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей".

Двумя днями позже в области произошла ещё одна трагедия. 16 июля в заброшенной шахте "Иловайская" на глубине пятидесяти метров были завалены два жителя города Харцизск, 1986 года рождения.

Расследование установило, что пара приятелей на автомобиле отправились искать старые копанки для добычи угля. Оборудования у них с собой никакого не было. Тревогу объявили их друзья, которые знали о цели поездки и не могли им дозвониться больше двух часов.

По данному факту тоже заведено расследование по ч. 4 ст. 240 УК Украины "Нарушение правил охраны или использования недр, которое повлекло гибель людей". Причину смерти устанавливают специалисты судебно-медицинской экспертизы.

Тезисы июля 2013

Когда коррупционеры и расхитители борются с коррупционерами и расхитителями, которые борются с коррупцией и хищениями, то результаты этой борьбы очевидны.

И треснул мир напополам

Залихватский фантастический боевик Гильермо дель Торо о том, как огромные боевые человекоподобные роботы бьют потусторонних монстров.

Через портал в Тихом океане на Землю выползли чудовища из другого мира. Титанических размеров зверюги принялись крушить налево и направо. Поначалу человечество растерялось, затем отложило в стороны поточные дела и создало «Егерей» – боевых роботов соответствующих размеров.

Постепенно чудищ потеснили, а маркетинговая машина заработала на всю: фигурки зверюг пошли в продажу, пилоты боевых роботов превратились в суперзвезд одного ряда с музыкантами и актерами.

Пришельцы адаптировались, и снова взялись крушить в полную силу. Из остатков покалеченных роботов организовывается последняя надежда – ополчение.

Дети сыграют в футбол за Единство ради мира

Нестандартный футбольный турнир состоится в Донецке в рамках проекта Единство ради мира. В соревнованиях примут участие команды из воспитанников интернатов в возрасте 12-15 лет, которые съедутся из разных областей Украины.

Цель мероприятия – подарить ребятам друзей за пределами их интернатов и привить им такие ценности как мир, терпение и дружба. Всего в турнире примут участие 12 команд, каждая из которых состоит из 7 человек.

В нашей стране данную инициативу поддержали следующие организации: ФК Шахтёр, телеканал Футбол и ВБФ Обездоленные дети. Основной партнер проекта – компания Viasat, также свою поддержку предоставляет Министерство образования Украины.

Отборочные матчи пройдут 24 и 25 июля с 10 утра на полях возле стадиона Шахтёр. Финал чемпионата и церемония награждения состоится 26 июля в 12 часов. На ней будут присутствовать футболисты ФК «Шахтер» и представители организаторов.

Команда-победитель в октябре 2013 года отправится в Стокгольм, где примет участие в международном турнире. Во время международных игр ребятам нужно будет показать не только мастерство владения мячом, но и отличные навыки нахождения общего языка с ребятами из различных стран. Данные соревнования – часть международного проекта, который охватывает 14 стран.

Организаторы мероприятия приглашают всех желающих присоединиться к соревнованиям и поддержать ребят.

Вход на отборочные игры и финальную часть украинского чемпионата для воспитанников интернатов свободный.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк