Прошла уже почти неделя после гибели трех студентов Донецкого института туристического бизнеса в крымских горах. Но до сих пор рассказы участников того похода и руководителей вуза не совпадают, остается много невыясненных моментов.
В воскресенье и понедельник похоронили первокурсников Михаила Кучковского, Антона Емельянова и Татьяну Жеребченко, учившуюся на втором курсе. Ребята погибли в ночь на четверг, 21 октября, в верховьях северного склона Ай-Петри, от переохлаждения. Группа из 11 студентов заблудилась на плато по дороге от Большого каньона. Ребят вел опытный инструктор, который по каким-то причинам не смог помешать трагедии.
Около 4:00 в субботу в Кировском районе Донецка водитель иномарки, остановленной для проверки документов, открыл огонь по сотрудникам ГАИ - сообщает "Салон Дона и Баса". Дата этой заметки мне также неизвестна.
Наряд спецвзвода "Гроза" полка Донецкой облГАИ в составе четырех человек проводил плановую проверку автотранспорта на пересечении улиц Петровского и Айвантова, сообщил начальник Донецкого горуправления милиции Анатолий Королев. По его словам, патруль остановил иномарку "КИА-Сефия", в которой находились двое мужчин и женщина. "Водитель вышел из машины и предъявил документы, - рассказывает Королев. - Документы вызвали подозрение у гаишников, а водитель, наверно, это понял и начал стрелять".
В результате от огнестрельного ранения в грудь скончался 34-летний милиционер Виктор Щербань. Еще трое его коллег получили ранения различной степени тяжести. Двое из них сейчас в тяжелом состоянии находятся в больницах. Третий получил пулевое ранение левой голени, и его состояние врачи оценивают как легкое.
От ответных выстрелов милиционеров был ранен водитель иномарки. С ранениями грудной клетки и ног его госпитализировали, и сейчас он находится под стражей. В ходе перестрелки пострадал также случайный 49-летний прохожий, которому пуля угодила в правую руку. Пассажирам остановленной машины удалось сбежать. По словам Королева, в первую очередь установили личность нападавшего. Им оказался 30-летний ранее судимый за тяжкие преступления житель области. На момент случившегося он находился в розыске, поскольку летом совершил побег из колонии-поселения для осужденных. Чуть позже удалось установить личности пассажиров иномарки. Мужчина, который, по словам свидетелей, также стрелял в милиционеров, сейчас подан в розыск. А женщину нашли на квартире ее матери. После допроса 25-летняя студентка была отпущена, поскольку не стреляла и проходит по делу о нападении в качестве свидетельницы.
Происхождение же машины, на которой передвигались злоумышленники, еще устанавливается. По словам Королева, на иномарке были подделаны номера и данные в техпаспорте не соответствовали маркировке автомобиля.
По факту нападения на патруль ГАИ возбуждено уголовное дело по статье 348 УК (убийство работника правоохранительного органа).
В нападении на патруль ГАИ подозревается Хачатурян Дарчик Зорикович
Родился 9 мая 1974 г.
Приметы: рост 175-180 сантиметров, среднего телосложения, выразительная кавказская внешность, волосы короткие, прямые, темные с проседью, глаза темные.
Неоднократно судим. Дерзок, агрессивен, вооружен огнестрельным оружием.
При себе может иметь документы на имя Назаряна Эдуарда Леоновича, 7 ноября 1965 года рождения.
За информацию, которая поможет задержать подозреваемого, обещано денежное вознаграждение. Конфиденциальность гарантируется. О местонахождении Хачатуряна можно сообщить по тел.: 335-40-20, 91-86-02, 02.
Ориентировочная датировка новости - конец октября 2004 года.
Поздний субботний вечер. Мирча Луческу, уставший после первой и последней перед игрой с "Барселоной" открытой тренировки "Шахтера", в демократичном темном свитере и светло-голубых джинсах сидит на красном диване базы в Кирша. На большом экране матч чемпионата Турции. Мирча успевает отвечать на мои вопросы, следить за перипетиями поединка, теребить пятерней чуть мокрые курчавые волосы, чей цвет я так и не сумел определить, но, как прояснили сведущие в модельном бизнесе эксперты, это тот самый "перец с солью". Луческу, конечно, улыбается: лукаво, по-кошачьи, жмуря искрящиеся глаза.
В матче, который прошел сразу за интервью, "Шахтёр" впервые в своей истории победил Барсу благодаря двумя голам Джулиуса Агаховы. В составе гостей дебютировал в еврокубках 16-летний Лайонель Месси. В Шахтёре же болельщики вообще впервые увидели, вышедшего на замену 18-летнего Дмитрия Чигринского, который по иронии судьбы и свой последний матч в донецкой команде сыграл также против Барсы, выйдя на поле в Суперкубке УЕФА.
Три человека госпитализированы в результате столкновения автомобиля "Lexus" и маршрутного такси № 16, которое произошло в центре Донецка во вторник утром - сообщает "Салон Дона и Баса".
Микроавтобус "Mersedes" ехал по проспекту Хмельницкого от центра города в направлении железнодорожного вокзала, сообщает пресс-служба Донецкого облуправления МЧС.
За ним следовал "Lexus". На мосту через городские пруды примерно в 7:50 водитель иномарки не справился с управлением и врезался в заднюю часть микроавтобуса. От сильного удара маршрутка перевернулась и вылетела на обочину, попутно сбив ограждение, столб опоры троллеи и дерево.
"Lexus" после удара смог остановиться только через несколько десятков метров. На момент аварии в микроавтобусе находились семь человек.
"Через весь его салон со стороны водителя прошла опора ограждения и вышла через днище в задней части, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Только по счастливой случайности никто не погиб". Серьезно пострадали двое мужчин, ехавших в маршрутном такси, и молодая пассажирка иномарки. Остальные пассажиры микроавтобуса и его водитель от госпитализации отказались.