Архив - Апр 8, 2014

Городской голова Донецка просит услышать жителей города в Киеве

«Сегодня многие политики высказывают свое мнение о том, что происходит на Юго-Востоке, в Донбассе, раздаются обвинения в адрес органов местного самоуправлении и региональных лидеров. Я думаю, что новая власть, к сожалению, не до конца понимает, что происходит на сегодняшний день в Донбассе. Да, то, что захватываются административные здания - это незаконно и плохо, то, что сепаратистские лозунги звучат с площадей - это неприемлемо. Но это все - последствия неправильной политики новых властей, их нежелание вникать и понимать проблемы», сообщает официальный сайт Донецкого городского Совета.

«Вчера, в очередной раз депутаты и представители городского совета ходили на площадь, встречались с людьми, которые протестуют, и их лидерами. Уже есть и первые результаты в виде части сданного оружия, которое было захвачено при штурме СБУ. Есть и понимание того факта, что ситуация еще более накаляется из-за того что мнение людей не хотят слушать и, в первую очередь, наверху. Премьер-министр Украины А.Яценюк сделал заявление по Юго-Востоку Украины и официально обратился к населению. Это хорошо, это воспринималось нормально, но где конкретные шаги - каким образом будет защищаться русский язык, как будет реализован принцип выборности губернаторов, как будут переданы полномочия при децентрализации власти. На эти вопросы нужно отвечать не сегодня. Ответы нужны были вчера. Я надеюсь, что Правительство и Верховная Рада услышат людей здесь, в Донбассе и на Юго-Востоке. Потому что если этого не произойдет, если люди в ближайшее время не получат ответы на свои вопросы, они и дальше будут надеяться на защиту соседнего государства. Политики ищут ответ на вопрос «кто за этим стоит?». Им проще думать, что Россия или какие-то люди управляют процессами недовольства людей. И телеканалы они смотрят не те, и в голове у них не то. Новая власть должна понять, что договариваться с людьми нужно путем обсуждения тех проблем, которые возникли, и наслоились они не сегодня, и не вчера. Только в этом случае люди смогут сказать «Донбасс – это Украина!», «Мы едины!»

Александр Лукьянченко акцентировал внимание на том, что сегодня усилия городских властей направлены на обеспечение нормальной жизни горожан.

«Я хотел бы обратиться ко всем горожанам с призывом не участвовать в противоправных действиях, не наносить ущерб городскому имуществу. Это ведет к нестабильности и анархии. Я прошу дончан сохранять спокойствие и соблюдать порядок», - подчеркнул городской голова.

В Украине не может быть ни политики, ни политиков

Принципиально в мире есть только два типа общества: демократия и сословный феодализм.

В демократическом обществе реализован принцип равенства всех перед законом, независимый и справедливый суд, разделение властей и священный принцип частной собственности.

В таком обществе формируется свободный рынок, на который все имеют равный доступ.

На свободном рынке появляется неравенство. Кто был более успешен и предприимчив тот станет богатым и наоборот. То есть на рынке появляются классы, имеющие равные права, но разный имущественный статус.

Богатые люди образуют свои политические партии, бедные -свои. Все партии согласовывают свои интересы в парламенте. Поэтому в демократических обществах есть либеральные партии, социал-демократические, консервативные и т.д партии.

Богатые хотят иметь низкие налоги, бедные высокую минимальную оплату труда, социальную защиту и пр. Их интересы противоположны и каждая партия старается бьется за свои.

Согласование различных интересов различных общественных слоев через выборы и парламентскую работу и есть собственно политика, а люди, которые профессионально этим занимаются, называются политиками. Политик отстаивает интересы своего класса.

Выбросов стало меньше, но чистый воздух в Донбассе - проблема

В третью субботу апреля, которая в 2014 году приходится на 19 число, вна отмечается День окружающей среды, установленный Указом Президента № 855/98 от 6 августа 1998 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ только стационарными источниками (без передвижных, то есть без транспортных средств) по предварительным данным за 2013 год составили в Донецкой области 1447,9 тыс. тонн, а это 33,7% всех выбросов по Украине.

В расчете на одного жителя области приходилось 332 кг загрязняющих веществ (ежедневно – по 0,9 кг на человека), что больше, чем в среднем по стране, в 3,5 раза. Годовые выбросы на 1 кв. км территории региона превысили средний показатель по Украине в 7,7 раза и составили 54,6 тонны.

По сравнению с 2012 годом вредные выбросы в атмосферу уменьшились на 66,9 тыс. тонн, или на 4,4%, что обусловлено спадом производства в промышленности области на 6,4%.

Вместе с тем при сокращении производства в металлургическом комплексе региона за 2013 год по сравнению с предыдущим годом на 6,3% загрязняющие атмосферу выбросы увеличились на 1,1%, составив 404,9 тыс. тонн, или 28% областных выбросов. Производство в угольной промышленности области снизилось на 2,8%, а вредные выбросы возросли на 2% и составили 431,5 тыс. тонн, или 29,8%.

Самыми значительными оставались выбросы предприятий по производству и распределению электроэнергии – 532,3 тыс. тонн, или 36,8% областного объема, хотя по сравнению с 2012 годом они уменьшились на 10,1% (что связано с масштабной аварией на Углегорской ТЭС ПАО «Центрэнерго», которая в результате этого не работала с апреля до октября 2013 года).

В структуре загрязняющих веществ в целом по области за 2013 год больше всего приходилось на диоксид серы – 423,2 тыс. тонн, или 29,2% областного объема всех выбросов, метан – 383,4 тыс. тонн, или 26,5%, и оксид углерода – 367,6 тыс. тонн, или 25,4%. Наряду с метаном, к парниковым газам относятся соединения азота, выбросы которых составили 81,4 тыс. тонн, или 5,6% областного объема всех загрязняющих атмосферу веществ.

Среди городов и районов воздушный бассейн продолжал в 2013 году испытывать наиболее значительные нагрузки в Мариуполе, где выбросы загрязняющих атмосферу веществ составили 333,8 тыс. тонн, или 23,1% областного объема, а также в Марьинском районе – 166,3 тыс. тонн, или 11,5%, в Старобешевском районе – 133,4 тыс. тонн, или 9,2%, в Харцызске – 126,6 тыс. тонн, или 8,7%, в Енакиево – 75,2 тыс. тонн, или 5,2%, в Дебальцево – 74,4 тыс. тонн, или 5,1%, в Донецке – 70,8 тыс. тонн, или 4,9%.

Если в областном центре выбросы загрязняющих веществ за 2013 год сократились против предыдущего года на 1,1%, то в Мариуполе они увеличились на 1%. Значительно возросли выбросы загрязняющих атмосферу веществ в Марьинском районе – на 11,8%, в Старобешевском районе – на 12,6%, в Харцызске – на 14,9%, где расположены тепловые электростанции, генерирующие мощности которых в соответствии с потребностями единой энергосистемы Украины получили по сравнению с предыдущим годом более высокую загрузку.

Кроме 1,4 млн. тонн загрязняющих воздушный бассейн веществ, стационарными источниками Донецкой области в 2013 году выброшено в атмосферу 60 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа), что составило 30,4% годового его объема в Украине. По сравнению с 2012 годом выбросы углекислого газа уменьшились в регионе на 1,1%.

Несмотря на то, что выбросы в атмосферу стационарными источниками загрязнения в 2013 году по сравнению с предыдущим годом несколько сократились, состояние атмосферного воздуха остается одной из самых острых экологических проблем региона, от решения которой зависит обеспечение права людей жить в благоприятной окружающей среде.

События 8 апреля 2014 года в Донецке

Сепаратисты, захватившие здание управления СБУ в Донецке, после переговоров с Ринатом Ахметовым, начальником местной милиции и первым вице-премьер-министром Виталием Яремой, пообещали сложить оружие и освободить помещение.

Джон Юз и украинский флаг

"Нам пообещали, что будут сдавать оружие, которое они забрали в СБУ, и будут освобождать помещение", - сказал заместитель главы правительства в прямом эфире.

"В ответ я дал слово, что мы не будем штурмовать, применять силу и надеюсь, что наша договоренность будет в интересах обеих сторон - милиции и пикетчиков, и не прольется кровь. Я думаю, что мы поступили правильно. А что будет дальше - увидим".

Ринат Ахметов поговорил с протестующими на понятном языке

Ночью украинский бизнесмен Ринат Ахметов во время переговоров с группой сепаратистов, которая захватила Донецкую областную государственную администрацию, высказался за свертывание противостояния и отметил, что считает Донбасс неотъемлемой частью Украины, пишут наперебой разнообразные украинские средства-массовой информации.

"Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было. Донбасс - это Украина", - сказал Ахметов.

Он отметил, что готов быть посредником людей, которые выдвинули требования к власти, однако принадлежность Донбасса к Украине является для него вопросом, который никто не имеет права ставить под сомнение.

Сепаратисты сообщили, что милиционеры требуют сдать оружие, однако они отказываются.

Ахметов убедил экстремистов, которые захватили Донецкую облгосадминистрацию, вступить в переговоры с представителями МВД, употребляя весьма крепкие выражения, которые как нельзя лучше понятны целевой аудитории.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк