Архив - Апр 5, 2014

Украинский тупик

После аншлюса Крыма известный журналист и блогер Юрий Романенко написал что уход Крыма пойдет Украине только на пользу (!?) потому что полуостров был глубоко дотационным регионом, апеллирует в своем Фейсбуке Андрей Головачев.

Если следовать логике наивного журналиста то Украине следует раздать еще 20 своих областей, потому что всего пять наших регионов самодостаточны.

После распада СССР в Украине сохранилась советская централизованная система управления экономикой, при которой все налоги из регионов перечисляются в центр, который затем распределяет их между областям по своему усмотрению.

Ющенко, например, больше перечислял западным областям, Янукович - восточным.

Такая система не стимулирует регионы развиваться, привлекать инвестиции, брать на себя риски, так как налоги у них от своей деятельности не остаются. Такая система стимулирует цыганщину, попрошайничество.

Что у нас и происходит. Все губернаторы выпрашивают фонды для своих областей в министерствах. Разумеется за откаты. Поэтому центр и бюрократия категорически против децентрализации. Всех все устраивает.

О Добкине и взятках

В пятницу программа Шустера представила народу двух кандидатов в президенты – Тимошенко и Добкина.

В боксе, где сражаются соперники одной весовой категории, этого не допустили бы, но на ток-шоу случается.

Среди прочих своих иногда смехотворных высказываний, господин Добкин сказал одну потрясающую сентенцию. Он, по сути, оправдал преподавателей медицинских вузов, берущих взятки за прием экзаменов-зачетов.

В качестве объяснения г-н Добкин назвал недостаточную зарплату преподавателей.

У кандидата в президенты не укладывается в голове, что преподаватель может быть просто порядочным и честным человеком, профессионально оценивающим знания, скорее, незнания студентом предмета.

И это речь о людях, о которых говорят «Учитель, позволь смиренно пред тобой преклонить колени», а по Добкину надо не колени преклонять, а конверт подносить.

И вот что интересно. То, что многие будущие «врачи» получают дипломы не за знания, а за деньги, ни для кого не секрет. Не случайно наша элита и ее дети предпочитают лечиться за рубежом, хотя формально у нас есть и академические клиники и центры, есть медицинская Академия, есть Министерство здравоохранение.

Один знаменитый в прошлом профессор, перед началом лекции, оглядывая зал, говорил: на первых рядах сидят будущие врачи, а на последних – будущие руководители здравоохранения.

Уж если вернуться к версии г-на Добкина, хочется спросить: какую в цифрах он может назвать зарплату преподавателя, чтобы он не брал взятки?

Точнее, во сколько он оценивает совесть учителя.

Монолог Татьяны Монтян

Video thumbnail for Монолог Татьяны Монтян

Активист общественного движения "Донецк - это Украина" Диана Берг задала несколько вопросов общественнице и адвокату Татьяне Монтян, которая отожгла на все деньги буквально напалмом:

Ребёнку известно, что надо сделать для улучшения ситуации в стране. А именно: открыть реестры, кадастры и бюджеты, чтобы вся страна знала, что у нас, собственно говоря, в стране есть.

Далее – снять все избирательные барьеры, которые строились 23 года подряд. Нормальный человек попасть во власть не может. У него нет для этого ресурса. Ли Куан Ю, который сделал из вонючей лужи Сингапур, сказал, что путь во власть должен быть дешёвым и лёгким. Иначе, нормальный человек никогда туда не попадёт.

Следовательно, необходимы или уведомительная регистрация партий, или разрешение общественным организациям баллотироваться. Лучше десятиметровый бюллетень, чем то же самое г…но из одной бочки, которое раз в 10 лет переколачивается и одно поднимается вверх, а другое опускается вниз.

Далее, вся власть Местным Советам! Централизация достигла ужасающих размеров. Местные органы власти ничего не решают, у них забирают всё в центральный бюджет. А потом руководители местной власти просто тупо клянчат [...]. Кто хорошо клянчит и делится, те местные громады ещё кое- как существуют.

Кто этого делать не хочет, местные громады остаются известно где. Немедленно – внесение изменений в закон о местном самоуправлении, возвращение максимального количества власти и полномочий на местный уровень. В Центре должно остаться только мизерное количество полномочий.

В Обжоре Украина уже без Крыма

Донецкий супермаркет Обжора оперативнее прочих отреагировал на изменение статуса Крыма.

Клиенты магазина отметили, что сразу на всех кассах на тарелках для сдачи размещены картинки карты Украины, где уже нет полуострова.

Сеть супермаркетов Обжора связывают с бизнесменом Всеволодом Соболевым - зятем Бориса Шпигеля, aka владельца крупной фарм-дистрибьюторской компании Биотэк и экс-первого заместителя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам.

Объяснить можно всё, но вот понять...

У меня вот только сегодня дизайн Фейсбука поменялся на новый, но содержание ленты остается прежним.

Говорят два политолога. Ты можешь понять, что вообще происходит? Тебе объяснить? Не нужно, объяснить я и сам могу. Ты ПОНЯТЬ можешь?

"Может оказаться, что шизофрения - обязательное следствие грамотности", писал практически по этому поводу Маршалл МакЛюэн, у которого вообще богато про наши так сказать сегодняшние дела.

Одна из моих теоретических работ, которые у нас называют курсовыми, была посвящена теории культивации, выдвинутой однажды Джорджем Гёрбнером.

Покойный Пит Хэмилтон по этому поводу сказал: Вы слишком увлечены украинским контекстом, молодой человек. Посмотрите на ситуацию чуть шире. Для теории это лучше. Вернетесь к практике, когда будете делать PhD. И я переписал готовую работу.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк