Архив - Мар 22, 2017

Несколько слов о ностальгическом возвращении в Донецк

Знаете, друзья, последние три дня, точнее, три вечера - это какое-то состояние неожиданного счастливого чуда возвращения.

В личку стучатся люди - соседи по двору, соседи по дому и те, кто знал описанных мною людей. И мы с ними до поздней ночи вместе уплываем "в туда" и "в тогда", "когда еще все наши были живы". Перебиваем друг друга, рвем фразы - "а помните", " а помните", - и пишем с опечатками от спешки, потому что память выходит из берегов, затапливает сердце, ум и все вокруг, и воспоминания - ожившие звуки, запахи, картинки - кажутся куда ярче всего, что вокруг сейчас. И этот эффект еще - знал, забыл, не вспоминал, а теперь вспомнил!

Запах двора и донецких улиц, запах только что вымытых плиток, стен и перил подъезда, когда входишь, и запах жаркого лета, когда выходишь из сумрака и прохлады. Гладкость лестничных перил - и шершавость перил балконных. Мелодии звонков в квартиры. Дорожка капель от мчавшегося гулять гиганта-Доната. Нацарапанный кем-то на побелке лестничного пролета роскошный волк из "Ну, погоди!" - его не забеливали, очень уж был красивый. Зеленые стены до половины, аккуратнейше, под линейку, отбитые более темным "кантиком" (такого я больше никогда не видела). Белье на балконах. Огромная яблоня в углу двора, с которой мы с криками сбивали яблоки мячом. Пятна на пальцах от шелковиц на бульваре у памятника Пушкину, под кроны которых мы забирались на целые часы.

Ситуация в Донецке и области 21 марта 2017 года

Украинская армия с вечера выпустила 279 снарядов и мин по прифронтовым населенным пунктам Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С вечера 18:00 и до 02:00 с позиций украинских силовиков было выпущено 279 артиллерийских и танковых снарядов, а также мин по 13 населенным пунктам Республики», — сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что под огнем подразделений ВСУ оказались поселки Трудовские, Старомихайловка на западе Донецка, окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта на севере города, Докучаевск, Ясиноватая, поселок Доломитное под Горловкой, Коммунаровка Старобешевского района, села Яковлевка, Спартак Ясиноватского района, Коминтерново, Новая Таврия, Ленинское на юге страны.

Кроме того, согласно информации собеседника, с позиций украинских силовиков были выпущены несколько сотен боеприпасов из вооружения БМП и гранатометов.

* * *

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: в отопительном периоде 2016-2017 гг. из 272 котельных (с учетом пгт. Оленовка, ул. Крупской, 21) запланирована работа 244 котельных. На подаче ц/о - 241 котельная.

На 8:00 21.03.2017 всего в работе – 239 котельных. Не подают ц/о - 2 котельных.

Ремонтно-восстановительные работы ведутся на 8 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения отключено 31 потребитель.

* * *

За прошедшие сутки ремонтными бригадами КП «Донецкгорводоканал» устранено 18 аварий на водопроводных и 40 на канализационных сетях. Сегодня, 21 марта, восстановительные работы пройдут:

- в Буденновском районе по улицам Енисейская и Героическая,
- в Ворошиловском районе по улицам Красноармейская и Розы Люксембург,
- в Киевском районе по улицам Гамарника и Путиловская Роща,
- в Калининском районе по улице Овнатаняна,
- в Кировском районе по улицам Суворова, Флотская, Уральская и Кашкарова,
- в Куйбышевском районе по проспекту Кремлёвский и улицам Словацкая, Изотова и Куйбышева,
- в Ленинском районе по бульвару Франко,
- в Петровском районе по улицам Карнавальная и Киселёвская,
- в Пролетарском районе по улицам Павленко, Степногорская и Гагринская, а также в г. Моспино по улице Ново-Моспино.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк