Архив - Мар 2018

марта 31st

Ситуация в Донецке и области 30 марта 2018 года

По состоянию на 8:00 30 марта на подачу теплоносителя работают 276 котельных.
От газоснабжения отключено 42 жилых квартир.
Без горячей воды 4 жилых дома: Маяковского, 9, Университетская, 2 , Университетская, 4, 6.
КП "Животные в городе" отловлено 13 особей.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 1 убийство, 1 факт причинения тяжких телесных повреждений, 4 случая незаконного хранения оружия и боеприпасов. Также стражи порядка зафиксировали 5 фактов умышленного уничтожения имущества в результате артобстрелов. По горячим следам правоохранители раскрыли 5 преступлений.

* * *

За прошлые сутки, 29 марта, в зоне проведения АТО боевики осуществили 57 обстрелов позиций ВСУ, трое военных пострадали. Об этом информирует пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"На Донецком направлении из 82 мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и вооружений БМП боевики обстреляли наши укрепления в районе Павлополя. Минометы калибра 82 мм оккупанты применили по защитниках Широкино, а гранатометы различных типов и стрелковое оружие - вблизи Авдеевки, Водяного, Гнутово, Песков, Опытного, Новотроицкого, Лебединского и Пищевика", - информирует штаб.

Движение Новинского, как знак разложения Оппозиционного блока

Вадим Новинский решил организовать общественное движение «Партия мира», которое вполне может оформиться в собственно политическую партию ближе к выборам. Как пишет сам Новинский - движение организовал вместе с единомышленниками. Коллеги по Оппоблоку в число этих единомышленников, судя по всему, не входят - о движении узнали из FB самого Новинского и испытали по этому поводу некоторое беспокойство.

Ответ на вопрос «Зачем?» лежит на поверхности.

По закону, партия или блок может выдвигать только одного кандидата в президенты. Не двух, не трех – одного. Очевидно, что у нынешних «оппозиционеров» согласия в отношении единого кандидата нет – слишком сильны противоречия внутри партии, слишком завязана эта «оппозиция» (по крайне мере, ее часть) на власть.

Ситуация в Донецке и области 29 марта 2018 года

По состоянию на 8:00 29 марта на подачу теплоносителя работают 278 котельных.
От газоснабжения отключено 46 жилых квартир.
КП "Животные в городе" отловлено 25 особей.

* * *

Как сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР, с начала года территориальными отделами ЗАГС в Республике зарегистрировано 2 675 записей актов о рождении, 598 – о браке, 55 — о перемене имени.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 22 сообщения о преступлениях, в том числе 3 факта причинения телесных повреждений разной степени тяжести, 1 грабеж, 7 краж, 3 случая незаконного хранения оружия и боеприпасов, пресечено 2 попытки незаконного оборота наркотиков. Также стражи порядка зафиксировали 4 факта умышленного уничтожения имущества в результате артобстрелов. По горячим следам правоохранители раскрыли 8 преступлений.

* * *

Сотрудники макеевской шахты «Щегловская-Глубокая», входящей в состав ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», ввели в эксплуатацию новую лаву с запасом угля почти 500 тысяч тонн. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня на шахте «Щегловская-Глубокая» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» введена в эксплуатацию лава №1 пласта L8. Ее длина составляет 205 метров, выемочного столба — 1 500 метров, мощность пласта — 0,99 метра. Запасы оцениваются в 498 тысяч тонн угля», — отметили в пресс-службе.

Суд в Москве дал россиянину из Азова четыре года

Бабушкинский суд Москвы признал россиянина Романа Железнова виновным в участии в боевых действия на Донбассе в составе батальона "Азов". Приговор вынесен заочно.

Об этом передает РИА Новости из зала суда.

"Суд установил: Железнов в качестве наемника совершил участие в вооруженном конфликте", - огласил приговор судья.

Это уже второй приговор в отношении россиянина за участие в военных действия на Донбассе - первый, тоже заочный, был вынесен в Самаре в отношении другого бойца "Азова".

марта 29th

Про последнюю ночную ведьму родом из Юзовки

Ночные ведьмы

Год назад в почтенном 91-летнем возрасте тихо ушла из жизни гвардии майор запаса Надежда Васильевна Попова, последняя из двадцати трех боевых летчиц – «ночных ведьм», награжденных в годы войны Золотой Звездой Героя Советского Союза. Тихо, потому что в день ее смерти, 6 июля, о случившемся коротко сообщили разве что несколько информагентств. Если бы на ее месте был какой-нибудь, пусть и не особо талантливый даже, артист или скончавшийся от передозировки наркотиков поп-рок-певец, то об этом три дня кряду вещали бы все телеканалы, а в газетах, несомненно, вышли бы большие скорбные статьи, часто безо всяких оснований зачисляя усопших в сонм «великих». А тут дошло до того, что Попову, истинного Героя страны, более-менее развернуто помянула лишь английская Telegraph. И вот эту публикацию процитировали отечественные информационщики, не утруждая себя поиском мало-мальски дополнительной информации.

25 ГЕРОИНЬ-БОМБЁРОК

Вот как характеризовала через десятилетия после войны свою боевую подчиненную начальник штаба тогда 588-го, а в дальнейшем 46-го гвардейского Таманского орденов Красного Знамени и Суворова авиаполка ночных бомбардировщиков ныне еще здравствующая подполковник в отставке Ирина Ракобольская: «Надежда Попова – Надя – красивая, яркая девушка с веселым, смеющимся лицом. Летавшая азартно, смело... Начинала войну Надя командиром звена, была замкомандира эскадрильи, потом стала командиром 2-й авиаэскадрильи. Ах, как хорошо пела «Летят утки»! Я летала с Надей на боевые задания, летала в Белоруссии на поиски нового аэродрома. Она прекрасно ориентировалась, и штурман ей не очень-то был и нужен».

О большой и чистой любви Британии к России

В химии я ничего не понимаю, но догадался каким веществом отравили беглого разведчика Скрипаля. Его убивает сибирский природный газ.

Вчера немцы согласовали Северный поток. Выслали русских шпионов, повозмущались путинскими кознями, но газовую трубу стиснув зубы притянули. Видимо, именно к этому были приурочены мероприятия в Солсбери.

Так вот, русским пора бы уже привыкнуть, что только у них что-то вырисовывается, как происходит какая-нибудь пакость. Ее оперативно подхватят британские СМИ, дипломаты, американские военные. А потом уже не до успехов. Лишь бы отбиться от неприятностей.

марта 29th

Ситуация в Донецке и области 28 марта 2018 года

По состоянию на 8:00 28 марта на подачу теплоносителя работают 279 котельных.
От газоснабжения отключено 51 жилая квартира.
КП "Животные в городе" отловлено 14 особей.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 4 сообщения о преступлениях, в том числе зафиксирована 1 кража оружия и боеприпасов, 1 случай незаконного хранения оружия, пресечена 1 попытка незаконного сбыта наркотиков. Также стражи порядка зарегистрировали 1 факт умышленного уничтожения имущества в результате артобстрелов. По горячим следам правоохранители раскрыли 2 преступления.

* * *

Как звучит Донецк

Video thumbnail for Как звучит Донецк

Знаете...я в курсе, что давно всем надоел с этим своим "знаете...". Просто у меня классический синдром боязни чистого листа. А так проще с мыслями собраться. Это была минутка светлой графомании. Как и все, что появляется в этом блоге.

Так вот. О Донецке говорят. О Донбассе говорят. Не в том контексте, в каком хотелось бы лично мне. Все говорят-говорят-говорят. И все не так, все не о том. Потому, что говорят все и много, но я так про Сирию могу говорить. Сроду там не был, представления не имею.

С удивлением выяснил, что Донбасс, по мнению большинства знакомых россиян и (что вообще удивительно) украинцев - это такое очень серое место, где из земли растут треугольные горы, а из безразмерных заводских труб валит сатанински черный дым. В дыму бродят такие же серые люди, одетые в засаленные ватники.

Скучная глубинка. Меланхоличная провинция. Один сплошной цех. Не такой, как на самом деле, а вот этот - из воображения хипстера, в цеху не бывавшего. Не регион, а сплошной клип "Sonne". Пасмурный индастриал.

То есть, в их представлении, бывают эдакие культурные центры, а бывает Донбасс, который на другом полюсе.

Нет, сейчас у нас действительно мрачновато. Четыре месяца зимы и четыре года войны - это вам не в спа-салоне красоту наводить. Но так было не всегда.

Однажды, под дурное настроение и початую бутылку коньяка, мне показали ролик, записанный к "Евро - 2012". В нем Донецк именно такой, каким был до начала конца адекватной Украины. Он, справедливости ради, сейчас почти такой же. Когда Солнышко выходит на небо, а люди - на улицу. Почти. Многие уже не выйдут никогда.

Иногда, когда льет дождь и как-то все не в ту степь, я пересматриваю этот ролик. Просто для того, чтобы не забыть. Если вам интересно, как звучал довоенный Донецк, то примерно вот так. Уверяю, что сегодня, когда затихает железо, он звучит почти также. И потому все мы здесь.

Ситуация в Донецке и области 27 марта 2018 года

По состоянию на 8:00 27 марта на подачу теплоносителя работают 279 котельных.

26 марта в 16:30 произошел порыв внутренних сетей по пр. Киевскому, 56. Без центрального отопления 3 квартиры. Ведутся ремонтные работы.

От газоснабжения отключено 28 жилых квартир.

КП "Животные в городе" отловлено 17 особей.

* * *

Специалисты МЧС ДНР при обследовании территории в минувшие сутки обнаружили и обезвредили свыше тысячи единиц взрывоопасны предметов (ВОП). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено четыре обследования. Извлечено, вывезено и уничтожено взрывоопасных предметов в количестве 1 087 единиц», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что разминирование проходило на открытой территории площадью один гектар. Большая часть из обезвреженных ВОП является боеприпасами стрелкового оружия.

марта 27th

Папа может, папа может всё что угодно

Нам не нравится, когда дети слишком долго сидят, уставившись в экран компьютера, и они это знают. Поэтому не настаивают. Но Диля помнит, что у нее всегда есть один шанс в запасе.

Она робко подходит ко мне и тихо говорит:
- Поставь, пожалуйста, «Папа может»…

Я, как правило, занят, конечно же чем-то очень серьезным, у меня работа, которую нужно сделать немедленно, вот прямо сейчас, «на вчера». Но и я Диля знаем, что это ее шанс, который обязательно сыграет, что отказать ей я не смогу.

- Ну, хорошо, - говорю ей я, убеждая себя, что перерыв в три минуты и мне не повредит.
- Мадина! Мадина! - Диля с воплем убегает в соседнюю комнату за младшей сестрой, - Мадина, беги быстрей сюда, папа поставит «Папа может»!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк