Архив - Ноя 2018

ноября 30th

Ситуация в Донецке и области 29 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 29 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 56 трамваев, 82 троллейбуса, 24 автобуса.
От газоснабжения отключено 14 абонентов.

* * *

Правоохранители Киевского района Донецка задержали 60-летнего преступника-рецидивиста, который угрожал гранатой в магазине. Об этом сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР

«Сотрудники Киевского райотдела полиции Донецка задержали 60-летнего ранее судимого хулигана, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал сотрудникам продуктового магазина ручной осколочной гранатой Ф-1», – отметили в МВД.

По информации МВД, по данному факту возбуждено два уголовных дела. Действия мужчины попадают под санкции статей 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 242 УК ДНР (хулиганство, совершенное с применением оружия). Фигуранту дела грозит до пяти лет лишения свободы.

ноября 30th

Главная библиотека города Сталино

92 года назад, 1 декабря 1926 г. в городе Сталино, в клубе Энгельса (бывшем театре Тудоровских), по адресу ул. Кобозева, 62 была открыта Сталинская окружная библиотека (сейчас Донецкая республиканская научная библиотека им. Н.К. Крупской). Фонд нового книгохранилища состоял из книжных собраний клуба им. Энгельса, делового клуба и коммунистической библиотеки и насчитывал около 18 тыс. экземпляров изданий. Библиотеку возглавил ответственный секретарь клуба им. Энгельса Борис Соломонович Абугов. Работало учреждение только в вечерние часы с 17.00 до 21.00, в среднем в день его посещало 150-200 читателей.

библиотека Крупской

Известно, что в декабре 1927 г. клуб Энгельса посетил классик американской литературы Теодор Драйзер. Заглянул он и в библиотеку. Секретарь писателя Рут Кеннел поинтересовалась у библиотекаря, есть ли в фонде книгохранилища издания классика. Книг Теодора Драйзера не оказалось, но сотрудник читальни заверил гостей, что вскоре они должны получить заказ – все книги писателя, изданные на русском языке. К тому времени фонд библиотеки насчитывал уже 20 тыс. книг. В среднем её услугами пользовались 250 человек в день, 47 % из которых были рабочими.

Для чего нам нужен Донецкий бассейн

Для чего нам нужен Донецкий бассейн

Донецкий бассейн [Изоматериал] : [Плакат] / худож. А. П. Апсит. - Москва : Лит. изд. отд. Политупр. РВСР, [1919]

Для чего нам нужен Донецкий бассейн?

1. Когда Донецкий бассейн будет наш, будет у нас уголь. Тогда начнут работать все наши фабрики и заводы.
2. Когда будет у нас уголь, будут ходить поезда и пароходы и подвозить хлеб голодающим городам и деревням.
3. Когда Донецкий бассейн будет наш, будет у нас железо. Тогда будет у крестьянина чем починить свою соху и сладить колесо, будут у него серп, коса, лопата, топор и сельскохозяйственные орудия.
4. Когда будут у нас уголь и железо, будут работать фабрики и заводы, будут у нас хлеб, ткани, обувь и всякие товары - всё то, чего лишают нас белогвардейцы, захватившие Донецкий бассейн.

Нужно помнить тех, кто жил рядом с тобой

Женщины пару часов назад заходили. Собирали деньги на похороны. Умер дядя Коля - сосед со второго этажа. "Такой худой, а куришь", - говорил мне на той неделе. А тут парализовало и нет мужика.

Как-то бессмысленно я по комнате заметался, собирая купюры. Терпеть не могу бумажники. У меня их много. Раздариваю. И вот засуетился чего-то, а потом спросил зачем-то: "А сколько дать?" Будто на свадьбу. Идиот. "Кто сколько может", - удивились женщины. Они точно не забывают, где именно живут.

Женщины ушли, а я подумал, что это странно. Вроде и не пересекались особо, но как теперь наш подъезд без него?

По лестнице дядя Коля всегда поднимался шумно и неторопливо. Зачастую - поздно вечером.

Собеседование фрилансера

Одна молодая интеллигентная женщина собралась на свидание.

Ну то есть как на свидание – на деловую встречу.

Ну то есть как на деловую встречу – на собеседование.

Зачем нужно лично беседовать с тем, кто будет работать удаленно, а тем более проектно, то есть сдаст все и забудет навсегда, одни боги ведают, ну сказали прийти, женщина и пошла.

То есть сначала она стала собираться.

Сначала она прокляла тех, кто назначает встречи раньше 12 часов дня. Потому что до полудня молодая интеллигентная женщина и на молодую не похожа, и на женщину, и никакой интеллигентностью там, признаться, и не пахнет.

Потом надо же было прилично выглядеть. Во-первых, при надомной работе собеседование раз в сто лет – это уже практически свидание. Во-вторых, надомная работа прилично выглядеть не требует, потому зимой молодая интеллигентная женщина похожа на чукотского партизана, а летом – на трудного подростка, а весной и осенью и вовсе ни на что не похожа.

Ситуация в Донецке и области 28 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 28 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 57 трамваев, 82 троллейбуса, 24 автобуса.
В связи с порывом в пос. Ларино Буденновского района отсутствует холодное водоснабжение в 75 жилых домах.
От газоснабжения отключено 3 абонента.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 8 сообщений о преступлениях, в том числе 2 факта причинения тяжких телесных повреждений, 1 грабеж, 2 случая незаконного хранения оружия и боеприпасов. По горячим следам раскрыто 5 преступлений.

ноября 28th

Ситуация в Донецке и области 27 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 27 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 59 трамваев, 83 троллейбуса, 24 автобуса.
В связи с порывом в Ворошиловском районе бех холодного водоснабжения некоторые потребители: ул. Челюскинцев 123, пр. Комсомольский 26, Ильича 7, 7а.
От газоснабжения отключено 16 абонентов.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали и раскрыли по горячим следам 1 разбойное нападение.

ноября 27th

Ситуация в Донецке и области 26 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 26 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 57 трамваев, 82 троллейбуса, 24 автобуса.
В связи с порывами без холодного водоснабжения следующие потребители:
Куйбышевский район: ул. Героев труда, 8-36, ул. Нарвская, ул. Даугавская, ул. Новошахтинская, 1-16;
Ленинский район: ул. Прокатчиков, 1,2,4, ул. И.Ткаченко, 119, 121, ул. Тушинская, 1,2,4;
Киевский район: ул. Р.Люксембург, 107,107,109а,111, ул. Щорса, 106, 100.
25-26 ноября на расчистку города работает 9 единиц спецтехники КП "ДРСУ" .
От газоснабжения отключено 3 абонента.

* * *

Государственный пожарно–спасательный отряд г. Донецк информирует:

С начала 2018 года на территории г. Донецк и присоединенным территориям возникло:
- пожаров и загораний –2019 случаев;
- на пожарах погибло – 48 человек, из них 2 детей;
- травмированных на пожаре – 82 человека, из них 8 детей;
- материальный ущерб от пожаров составил – свыше 53 млн. рублей.

Обстановка по пожарам, которые возникли в период с 19 по 26 ноября:
- пожаров и загораний – 20 случаев;
- на пожарах погибло – 4 человека;
- травмированных на пожаре – 4 человека;
- материальный ущерб от пожаров составил - свыше 3 млн. рублей.

Город Сталино глазами украинизаторов 1929 года

В конце 20-х годов ХХ века в Донбасс зачастили украинские общественные и культурные деятели. Их целью была украинизация нашего края. Представляли они её себе по-разному. И впечатления от города Сталино, который они посетили в ходе своих путешествий, оказались далеко не однозначными.
I.
В апреле 1929 г. группа украинских писателей-футуристов побывала в четырёх городах Донбасса - Артёмовске, Горловке, Макеевке и Сталино. Группа состояла из членов харьковского литературного объединения "Нова Генерація" И.Г. Терентьева, Г.В. Вакара, А.И. Полторацкого и Дана Сотника. Надо сказать, что они были в рядах первых культурных деятелей советской Украины, которые прибыли в Донбасс с целью "установления связи украинской культуры с украинским рабочим".

Донбасс плохо поддавался украинизации. И если в Артёмовске и на соляной шахте Карла Либкнехта писателям-футуристам ещё удалось обнаружить интерес к украинским книгам и журналам, то в Горловке, Сталино и Макеевке украинская культура продвигалась из рук вон скверно.

ноября 26th

О вещах, которые важнее сиюминутной политической ситуации

В том мире, который не укладывается в климкинские рамки и невозможен для ТСН, существует совместная Комиссия Россия-США по пленным и пропавшим без вести в разное время: от Второй мировой до Афганистана и разных эпизодов холодной войны.

С одной стороны ей руководит легендарный воин, генерал-полковник Валерий Востротин. С другой - четырехзвездный генерал Роберт Фоглсон, бывший командующий ВВС США в Европе. Я вот, к примеру, не знал, что в мае этого года в Приморье прошла совместная экспедиция по американским самолетам, в том числе, сбитым в ходе разведывательных полетов. Или о том, что при содействии российской стороны американцы опросили участников войны во Вьетнаме, которые помогли установить судьбу нескольких пилотов. И, наоборот, была разъяснена судьба советского экипажа, перегонявшего «Каталину» в американской форме и сбитого немцами над Норвегией в 1944 году.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк