Архив - Ноя 16, 2018

План ООН помощи населению Донбасса профинансирован на треть

Гуманитарный координатор ООН на Украине Оснат Лубрани призвала мировое сообщество срочно выделить средства на оказание помощи населению востока Украины в связи с наступлением холодного сезона. План гуманитарной поддержки на 2018 год профинансирован лишь на 36%, заявила она в четверг в Женеве.

Лубрани проинформировала представителей стран-членов всемирной организации о тяжелых последствиях "гуманитарного кризиса на востоке Украины, где практически ежедневно люди гибнут и получают ранения", сообщило в Женеве Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). Координатор "призвала международных доноров срочно увеличить финансирование, чтобы помочь уязвимым семьям пережить длинную суровую зиму". По данным УКГВ, международный план гуманитарной помощи на востоке Украины "остается профинансированным лишь на 36%".

Ситуация в Донецке и области 15 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 15 ноября на подачу теплоносителя работает 276 котельных.
На линии работает: 65 трамваев, 99 троллейбусов, 12 автобусов.
От газоснабжения отключено 18 потребителей.
КП "Животные в городе" отловлено 24 особи.

* * *

Сотрудники полиции Макеевки изъяли у местного жителя два пулемета, четыре гранатомета и снайперскую винтовку. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В домовладении 42-летнего жителя Червоногвардейского района Макеевки стражи порядка обнаружили и изъяли пулемет «Утес», пулемет Калашникова, снайперскую винтовку Драгунова и четыре гранатомета», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что изъятый арсенал направлен на экспертизу. Действия фигуранта квалифицируются согласно ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Путин заявил, что Украине придется договариваться с ЛНР и ДНР

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешние киевские власти не способны на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, но им придется договариваться с избранными властями Донецкой и Луганской народных республик.

В.Путин заявил, что выборы на Донбассе были неизбежны, став реакцией населения на происходящие события. "Эти выборы были реакцией людей на то, что там происходит. Конечно, выборы были неизбежны .Что касается осуждения кем бы то ни было вот этих выборов, мы что-то не слышали осуждения убийств, которые происходят на этих территориях непризнанных республик", - сказал В.Путин на брифинге по итогам визита в Сингапур в четверг.

"До сих пор сегодняшние украинские власти не проявили желания выполнять Минские соглашения. Они же ничего не делают для имплементации этих договоренностей. Ничего не происходит, даже закон об особом статусе Донбасса, который был принят парламентом Украины, до сих пор не вступил в силу. Это ключевой элемент урегулирования. Действующий президент, к сожалению, не проявил желания и готовности к реализации Минских соглашений. … Рада приняла закон об особом статусе Донбасса, а президент не вводит его в действие", - сказал В.Путин.

Он вновь заявил, что "все ждут какого-то исполнения Минских договоренностей от России, а то, что киевские власти ничего не делают, этого никто предпочитает не замечать".

По словам президента РФ, при сегодняшней власти в Киеве, "вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопросов на этих территориях". "Но мы, тем не менее, считаем, что другого пути нет, и все равно придется договариваться. Надеюсь, что люди, которые возглавят страну (Украину) в будущем - кто бы это ни был, мы будем уважать выбор украинского народа, будем работать со всеми", - заявил В.Путин.

Он выразил надежду, что те, кто придет к власти в Украине, "придут к выводу о том, что другого пути кроме мирного не существует и нужно выполнять Минские соглашения".

В.Путин также заявил, что поддерживает обмен удерживаемыми лицами между Донбассом и Киевом по принципу "всех на всех".

"Это правильная формула - всех на всех. Но, к сожалению, происходит нечто другое", - сказал В.Путин.

Он пояснил, что украинские власти в ряде случаев объявляют удерживаемых лиц уголовными преступниками и эти люди выводятся за рамки обмена.

Украина обязана выплачивать пенсии гражданам, живущим в ДНР и ЛНР - ООН

Доступ к пенсионному обеспечению должен быть обеспечен для всех украинцев, включая проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса, подчеркнула глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

"Все, кто пострадали от конфликта на Донбассе, вне зависимости от того, кто с какой стороны линии соприкосновения находится - все они украинцы, те, кому украинское правительство обязано обеспечить уровень жизни согласно международным стандартам... Доступ к пенсиям должен быть гарантирован для всех лиц, которые имеют на нее право", - сказала она на международной конференции "Выплата пенсий внутренне перемещённым лицам в Украине: как реализовать конституционное право на пенсию?" в Киеве в четверг.

Глава мониторинговой миссии ООН подчеркнула, что необходимо обеспечить выплату пенсий всем, вне зависимости от регистрации места проживания.

"Нам нужно говорить о пенсионном обеспечении для всех людей - и тех, кто страдает от конфликта, кто живет по обе стороны от линии соприкосновения. Помогать им преодолевать трудности", - отметила она.

В Украине не знают сколько переселенцев в стране

Заместитель министра по вопросам внутренне перемещённых лиц и временно оккупированных территорий Украины (МинВОТ) Георгий Тука заявил, что правительство не располагает данными о реальном количестве внутренне перемещённых лиц (ВПЛ).

"Мы потеряли контроль за реальным числом внутренне перемещённых лиц. Это не даёт нам возможности спрогнозировать дальнейшие действия правительства", - сказал он на международной конференции в Киеве в четверг.

По его словам, по оценкам Донецкой военно-гражданской администрации, количество зарегистрированных людей отличается от реального количества ВПЛ на 30-40%.

По состоянию на 12 ноября 2018 года в Украине учтены 1 521 038 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым, – говорится в сообщении Министерства социальной политики Украины.

О чём на самом деле знаменитый отрывок из Малены

В стотысячный раз только что попался на глаза в ФБ знаменитый отрывок из «Малены» - ну, вы помните. Ноги в черных чулках со швом, потом – Малена в «роковом» черном наряде идет по улице, провожаемая взглядами всех встречных мужчин, – потом Малена сидит за столиком открытого кафе, и множество мужских рук протягивает зажигалку к ее сигарете…

Нет, не с этого начну. Недавно мой брат опубликовал пост об истории одной шокирующей фотографии (его практически сразу без указания автора перепостили сразу двое, уже под их авторством он широко прогулялся по сети, брата и его френдов, указавших на воровство, эти двое немедленно забанили, ну, не суть, стандартное сетевое свинство). Между тем речь в посте шла о том, как вырванная из контекста картинка начинает жить своей жизнью и в массовом восприятии часто обретает смысл, противоположный запечатленной истории.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк