Архив - Ноя 22, 2018

Как я стал Федором Михайловичем

Каждый год сразу на несколько недель, а иногда и месяцев я получал в дополнение к двум всем известным еще одно прозвище, которое не назовут даже те, кто знает меня относительно хорошо. Его лучше знают как раз сведенные неумолимой рукой профсоюзного комитета приятели уже не голозадого, но все еще детства, которое никак не закончится.

В этом самом тоталитарном советском детстве, когда секса еще не было, а пьяные ватники со стальными зубами и в валенках уволакивали на санях непослушных капиталистических детей в промерзшие сибирские леса, играя на балалайках, нас уже готовили в пионерских лагерях к ужасному будущему. Как чувствовали.

Темными ночами, когда не летают надоедливые мухи и не поют, а только изредка кричат голодные птицы, так называемые пионеры собирались в отрядах (!) и рассказывали друг другу жуткие истории про черного альпиниста, черную руку и черный гроб на черных колесиках, в котором демонстративно каталась юная белая госпожа.

Матерые советские дети таким образом запугивали своих младших товарищей, погружая их оцепеневшее сознание в ужас, после которого ежедневный кошмар утренних зарядок, военизированных линеек и трех-, а иногда и пятиразового питания казались детским садом.

Футбольное поле в пионерском лагере

Если добавить к этому настольный теннис на тихом часу, футбол на поле с соснами и театральный конкурс Картина оживи с обязательными походами по ночам с зубной пастой к соседним девочкам, то получалось просто невыносимо.

За тяжелый занавес демократический Интернет почему-то не пробивался. За железной дверью слышны были звуки адской кухни, где гремел алюминием похоронный марш и косматый диявол пожирал гнилыми зубами свежий говяжий фарш, вытирая окровавленные руки о волосы, осветленные перекисью. Громко работала мясорубка, перемалывающая крупные и не очень кости. Кровь стыла в жилах и на столах.

Где-то к концу недели у измученных бесплатным образованием и кружками по интересам детей заканчивались заготовленные истории и они начинали повторяться. Самые интересные рассказы кочевали из отряда в отряд, от одного пионера - к другому. Новые, ранее не слышанные, быстро становились хитами, но все равно надоедали со временем. И даже картинно бояться становилось не интересно. Даже если их исполняли лучшие рассказчики и мастера разговорного жанра.

Ситуация в Донецке и области 21 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 21 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.

В Кировском районе по ул. Туполева, 22 залита щитовая после порыва в подвале. Порыв устранен. Работы по электроэнергии до 12.00 21.11.18.

На линии работает: 68 трамваев, 96 троллейбусов, 24 автобуса.

От газоснабжения отключено 7 потребителей.

КП "Животные в городе" отловлено 6 особей.

В ночь с 20 на 21 ноября на расчистку города работало 72 единицы техники КП "ДРСУ" и 22 единицы привлеченной техники районов.

* * *

Отопительный сезон в Донецкой Народной Республике проходит в штатном режиме. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

«Отопительный сезон в Донецкой Народной Республике проходит в штатном режиме. Все 1 128 котельных находятся в работе и подают тепло потребителям. Теплоноситель получают 12 330 жилых домов и все объекты социальной сферы», – рассказал Виталий Кижаев.

Как сообщает пресс-служба Минстроя ДНР, отопительный сезон в Донецкой Народной Республике стартовал в установленный срок – 15 октября. Запуск котельных и подключение потребителей тепла проходили согласно графику.

Про уроки и домашние задания в эпоху победившего Интернета и смартфонов

Я пыталась вспомнить хотя бы одного своего одноклассника, которому родители помогали с учебой. Или не одноклассника. Просто знакомого ребенка из детства, с которым бы родители делали уроки.

Перебрала сотни знакомых детей - школа, двор, танцы, шахматы, "Что? Где? Когда?". Круг общения был широкий, мобилок и Интернета не было, все бегали друг к другу домой, видели, кто как живет, и я ни разу не слышала - придет мама и мы будем делать уроки

Все учились сами. И не учились тоже сами. И мне интересно - а когда случилось вот это детско-родительское прекрасное многочасовое "у нас еще две страницы прописей, упражнение по английскому и икебана из осенних листьев"? В девяностые? Вряд ли, у меня две сестрички оттуда родом. Или было, но я не замечала-не видела? Или пережили конец века и зажили по-новому? Или с развалом прежнего строя начала разваливаться и школьная система и родителям пришлось вникать и участвовать на равных?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк