Архив - Ноя 23, 2018

Ситуация в Донецке и области 22 ноября 2018 года

По состоянию на 08:00 22 ноября на подачу теплоносителя работает 277 котельных.

На линии работает: 60 трамваев, 80 троллейбусов, 24 автобуса.

В связи с порывом без холодной воды некоторые жители Ворошиловского района: ул.Артема,129, 129 а, ул. Челюскинцев, 174 а - общежитие техникума промавтоматики, б. Шевченко, 3, ул. Горького, 15.
От газоснабжения отключено 7 потребителей.
КП "Животные в городе" отловлено 16 особей.
21-22 ноября на расчистку города работало 55 единиц техники КП "ДРСУ" .

* * *

Власти Донецка организовали пункты обогрева во всех девяти районах города. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации.

«Во всех районах города действуют стационарные пункты обогрева, которые расположены в территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг)», – сказано в сообщении.

При этом согласно данным администрации в Пролетарском районе города – два таких пункта, в остальных восьми – по одному.

Наместник Святогорской лавры митрополит Арсений о Патриархе Варфоломее и войне

Недалеко от Славянска, за 90 километров до линии фронта расположена одна из святынь украинского православия – Свято-Успенская Святогорская лавра. С военной точки зрения лавра – стратегический объект, она стоит на горе, отделена рекой от города Святогорск. На самой высокой точке стоит памятник лидеру советского Донбасса Артему.

Монастырь основан в XVI веке, но во времена советской власти он был разграблен, а его храмы отданы под кинотеатр, библиотеку и санаторий. Восстановление монастыря началось после развала Советского Союза, в 2004 году Синод Украинской Православной Церкви (Московского патриархата) присвоил ему статус лавры. С начала войны на Донбассе лавра приняла десятки тысяч беженцев. Ходили слухи, что здесь прятались боевики, а их лидер Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что в его личной охране якобы были лаврские иеромонахи.

Наместником монастыря уже 23 года служит митрополит Арсений (Яковенко). Он вырос в Воронежской области РФ, свободно разговаривает на украинском и русском языках с детства, на Донбасс приехал, когда Украина стала независимым государством. 50-летний митрополит, по сути, является пятым человеком в УПЦ (МП). По этому поводу отшучивается пословицей: "Це я тут владика, а на тому світі чи владика, чи свиня дика – ще побачимо".

Корреспондент РБК-Украина встретился с наместником Святогорской лавры после возвращения митрополита с Собора УПЦ (МП) и неудавшейся встречи с президентом Петром Порошенко.

- Вы же понимаете, что церковь сегодня не может быть отделена от социально-политической жизни. Соцопросы показывают, что украинцы церкви больше доверяют, чем армии и правительству. Это очень сильный инструмент и все его пытаются использовать.

митрополит арсений святогорская лавра

- Во все времена были такие периоды, когда разные правители, даже императоры, хотели иметь карманную церковь, которая была бы у них в услужении, как в сказке о рыбаке и рыбке: "Хочу быть владычицей морскою, и чтобы ты была у меня на посылках". Но церковь всегда выходила из этого положения. Задача церкви в обществе – не решать социальные и политические проблемы, а воспитывать человека в нравственном и духовном отношении совершенного. Такое воспитание не позволит ему совершать те преступления, которые являются бичем нашего общества: коррупция, тунеядство, алкоголизм, наркомания, озлобление, клевета, ненависть и прочее.

Почему не надо пить алкоголь с идиотами

Мне история про майдан и его последствия всегда напоминает известный результат совместного потребления алкоголя с идиотом. Есть люди, которым спиртное запрещено категорически. Только они редко предупреждают об этом.

И вот, значит, сидит большая компания. Люди отдыхают, беседуют под рюмочку. Тут Вася ловит приход и затевает конфликт. Публика в шоке. Васю считали более или менее адекватным пацаном. А пока все в шоке, конфликт накаляется. В руках у дурачка Васи появляется граната.

Васе очень нравится чувствовать себя хозяином положения. Он дерзко смотрит в глаза окружающих, поигрывая железкой. «Ха! Ссыте, да?!», - спрашивает или утверждает пьяный дурачок, наслаждаясь происходящим.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк