Архив - Июл 2019

июля 31st

Почти идеальное свидание в кафе жестокой реальности

Видел сегодня идеальное свидание.

Мужчина прекрасный остроугольной нордической красотой, поджарый и стильный, как Бельмондо, сидел за маленьким столиком в кафе с воолнообразной и пышной восточноевропейской блондинкой.

Он очень внимательно её слушал, не сводя пронзительных светлых глаз с её лица и губ. А она очень искренне краснела и говорила что-то важное, с трудом подбирая слова. Он улыбался кончиками губ и согласно кивал каждой её фразе, а она дрожала накладными ресницами и выгибала и без того прямую спину.

Мне не было слышно из моей части зала, о чём они говорят. И не было видно, что они заказали — полноценный обед или по чашке кофе. Но моё воображение быстро объяснило мне, что у них происходит.

Волки - мужья лисиц, но это неточно

Нас всех в школе чему-то довольно долго и объемно учат, предполагая, что закладывают понятийную базу и основу картины мира. Физики там, географии, химии и прочие биологии из естественных наук как раз позволяют объяснить на пальцах мироустройство. Хотя бы для того, чтобы потом не так легко зарождалось откровение в пытливом разуме, что Земля плоская, или "мысли материальны", или любая иная антинаучная ересь под каким угодно соусом. Предполагается, что люди во взрослой жизни этими знаниями хотя бы фрагментарно пользуются. Как сказала одна моя знакомая, что из всего курса биологии она помнит только фразу "в хлоропластах хлорофилл", наверное потому лишь, что в свое время ее зазубривала. И то хлеб. У меня тут собралась подборочка удивительных высказываний, тем более странных, что высказывали их люди взрослые, весьма неглупые и с высшим образованием. Что творится в головах людей нижней части интеллектуальной пирамиды, боюсь и представить.

Московским любителям воздуха свободы

В центр Москвы старался в эти дни не ходить, воздуха свободы надышался в другой стране, но дорогим россиянам имею что сказать, кратенько:

1. Нужно понимать, что целью протеста является не смена власти в РФ, даже не состава Мосгордумы. И радоваться тому, что разогнали или, наоборот, не разогнали, не стоит. Цель протестных акций - так сказать, боевое слаживание. Наработка опыта совместных действий протестных групп, журналистов оппозиционных СМИ, мобилизации активистов из регионов. С каждым разом в карусель вовлекается все больше людей недовольных теми или другими проблемами: мусорными свалками, выборами, Курилами, храмами, да чем угодно. В проблемных точках протестная сеть может обеспечить локальное численное превосходство. 20 тысяч для Москвы может и слабенько, а вот соберут в каком-нибудь Нижнем - так вспять Волга потечёт.

июля 29th

Ситуация в Донецке и области 27 и 28 июля 2019 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.

«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.

СПП «Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 99.

КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 32, троллейбусы: 44, автобусы: 14.

Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 23.06 по 8:00 28.07 задействовано единиц техники: 44.

* * *

27 июля в Центрально-городском районе Горловки по улице Минина и Пожарского в квартире на первом этаже пятиэтажного дома произошел пожар, — сказано в сообщении. — Спасатели ГПСО Горловки обнаружили трех человек на месте пожара».

Спасенными оказались мужчина и женщина 1963 и 1992 годов рождения, а также ребенок 2013 года рождения. Они переданы работникам скорой медицинской помощи.

Полиция и ошибки политики

Вижу как инфантильные постсоветские люди рассуждают, что если бы милиция и ВВ вместе с Беркутом вломили бы на Майдане в 2014 году собравшимся, то сейчас было бы все гарнэсенько и чудовэнько. Проводя тем самым прямую аналогию с событиями на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году.
Так вот, еще раз повторюсь, поскольку вот народ видя протесты во МКАДье решили, что раз там полиция гоняет людишек, то все верно и скрепы не обвалятся.

1. Полиция никогда не исправляла ошибки политиков, максимум что может делать полиция - это гонять недовольных и притеснять разрозненных одиночек. Решать задачи политики полиция не может, как и не может полиция сопротивляться организованным политическим массам. Т.е. какое-то время сдерживать их может, но решить политические проблемы в стране ни полиция, ни прочие варианты чекизма или гэбни не могут. Решить проблемы политики могут только политики. Вот в Китае и решали, а вна УГ шли к последовательному разрыву с Россией, потому что это такая национальная идея, это идея Бандеры о национальном освобождении от России.

Почему в Украине запад и восток такие разные?

Ответ надо искать в географии. Физически Украина состоит из двух почти равных частей - лес/лесостепь на северо-западе и степь на юго-востоке - смотрите карты.

Отсюда и разность менталитетов. Лес - ограниченность пространств и оседлое земледелие, степь - просторы и кочевники.

И еще есть крайние полюса - горы на крайнем западе и горнопромышленные агломерации на крайнем востоке.

Это дает большой спектр менталитетов, привычек, стилей жизни и т.д. В итоге гуцулу очень трудно понять шахтера. И наоборот.

Страх и отвращение предвыборной гонки-72

Давно не получал от книги такого удовольствия, как от только что прочитанного произведения Хантера Томпсона «Страх и отвращение предвыборной гонки-72».

Автор, чьи книги были экранизованы в известных фильмах «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Ромовый дневник», написал произведение в жанре гонзо-журналистики. Будучи редактором отдела национальной политики журнала Rolling Stone, он год провёл освещая избирательную кампанию на выборах президента США 1972 года, начиная от предварительных выборов и заканчивая победой Ричарда Никсона над Джорджем Макговерном.

Как пять лет войны на Донбассе утомили украинцев

В этом году - пять лет с начала войны на Донбассе. Сейчас практически каждый день - это 5-летний юбилей какого-то эпизода войны лета 2014 года, когда бои были в разгаре.

Но что странно - об этом мало кто в Украине вспоминает. Даже 5-летие трагедии с Боингом куда больший резонанс вызвало в международном информационном поле, чем в украинском.

Отчасти это можно объяснить тем, что сейчас в стране происходят большие политические перемены - выборы президента, потом парламента. Формирование новой команды Зеленским. И внимание общества и СМИ во-многом сфокусировано именно на этом.

Но только отчасти. Текущие новости с войны уже давно ушли из топа интереса украинской аудитории (исключения - какие-то всплески вроде событий в Авдеевке в начале 2017 года). После вторых минских соглашений 2015 года, после потери Дебальцево и прекращения масштабных боевых действий обществу все меньше понятен смысл войны.

Как я попал в журналистику

Мемуары писать еще рано, но когда время придет - если вообще оно будет - то всего и не упомнишь. Пользуясь случаем решил все-таки зафиксировать момент входа в профессию журналиста, которой увлечен уже 25 лет.

Общество друзей Салона Дона и Баса, газеты Весть и Ивана

Свои первые деньги в журналистике я заработал в 1988 году, когда в 1987 написал в городскую газету о школьном празднике. Гонорар составил 92 копейки, полученных по почте. Очень долго шёл.

Огромную роль сыграла учительница русского языка Любовь Васильевна, которая преподавала в моей школе всего два последних года, но сделала главное - не отбила желание к сочинительству и не только не мешала, но и подталкивала меня к разнообразному поиску и творческим экспериментам. Маленькая и хрупкая она не давала сидеть на заднице ровно и всячески поощряла все новое, что я выдумывал с половины пинка. Бывало очень весело.

Этого вашего Интернета не было и папа покупал мне книги не по наименованиям, а стопками. Я заходил в книжный на площади конечно Ленина и тратил все выданные семьей и плюс все карманные деньги, которые к тому моменту понемногу начал зарабатывать мелкими работами. Потом папа договорился о моем пропуске в святая - святых, а именно в подсобку, откуда успевали продать дефицитные издания, которые потому не имели ни малейшего шанса попасть на магазинную полку. В литературе я отказа не знал даже в тоталитарное время.

июля 27th

Про виртуальных провокаторов и анонимов

В 2015-м, когда людей за любой чих сажали, по страницам оппозиционно настроенных украинцев бегали анонимусы с российскими флагами на аватарках и задавали квадратные вопросы. "Чем Крым", "чей Донбасс" и вот это все.

Сомневаюсь, что это были настоящие провокаторы. Скорее уж идиоты, уверенные в том, что все вокруг должны перед ними оправдываться. Ну, потому, что мнение ноунеймов о чем-либо (о нас самих - тем более) очень важно для нас.

Удивительно, но таких и сейчас полно. Настырные такие. Сам он свою физиономию боится засветить, но ты про себя все расскажи. А то вдруг он решит, что ты трус\враг\веган\гомосексуалист (фото бабы своей покажи, ага).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк