Архив - Июл 13, 2019

Танец рыцарей или Князь Игорь?

Попробую притвориться музыковедом.

Как известно, в качестве композитора, который ассоциировался бы с Донбассом, в свое время выбрали Сергея Прокофьева. В честь него назвали местный аэропорт, консерваторию, концертный зал филармонии, академический симфонический оркестр, что-то, наверняка, еще, краеведы меня поправят и дополнят.
Это все прекрасно, если бы с Донбассом Сергея Прокофьева не связывало только то, что он родился в селе Красном, что около Курахово, что, в свою очередь, около Донецка и все! Село, к слову, Украина в 2016 году успела переименовать обратно в Сонцовку, но сейчас не об этом.

Сергей Прокофьев, конечно, величина о-го-го, иметь такого именитого земляка - большая честь и, не побоюсь этого слова, понты, но так ли он связан с Донецком, как нам хочется об этом думать?
Я, признаюсь, не большой толкователь жанров и стилей в классической музыке, но рискну предположить, что причастность Сергея Сергеевича в Донецку и Донбассу это что-то из разряда туристической достопримечательности – "под этим дубом, по дороге из Одессы в Санкт-Петербург останавливался Александр Сергеевич Пушкин". По-моему, есть где-то в наших окрестностях и такой дуб.

Как Тарантино стал нравственным стандартом

Признаюсь в страшном грехе, я не совершенно не поклонник Пелевина, вот эту всеобщую ажитацию, которая возникает в обществе после выхода его очередного романа, не разделяю. Юмор его мне кажется каким-то вымученным, бесконечная рекурсия шарад, ребусов и аллюзий утомляет, нарочитая «модность», живейшее реагирование на полугодовой давности статьи «Коммерсанта» или «Ведомостей» коробит.
Такое мое «что я в этом вашем Париже не видал».

Но все же признаюсь, что один его рассказ для меня стоит особняком, я о нем уже упоминал и цитировал, не поленюсь, сделаю еще раз.

Рассказ называется «Краткая история пэйнтбола в Москве», в пересказе он много теряет, зато он легко гуглится и легко читается. Рекомендую.

Вкратце, речь там о том, что молодое небезупречное поколение, приходящее на смену старому небезупречному поколению, ставит новые рекорды в цинизме, на фоне которых проделки стареющих мафиози кажутся детскими шалостями, а их образ жизни, пусть и противоречит уголовному кодексу, опять же на контрасте вполне годится для моралите и рождественских рассказов.

Внезапно оказалось, что людей убивать нельзя

Раньше, по долгу службы, я ходил на массовые мероприятия общественно-политического толка. Там я фотографировал участников, наблюдал за ними, беседовал с организаторами, а в итоге получались тексты.

Всякий раз, заметив, что я снимаю, подходил какой-нибудь мужик и дерзко требовал: "Слыш, фотографию удалил! Я не разрешал меня фоткать!" Люди те всегда были разными и происходило такое в разных городах, но физиономия и модель поведения у них одна на всех.

Персонаж не обращался с просьбой. Он агрессивно требовал, намереваясь угодить пальцами в объектив. А я, будучи молодым и неопытным, объяснял про действующее законодательство. Человек смотрел так, будто на китайском говорю. Ни про какое законодательство он явно не слышал.

Позже я научился коротко и ясно отправлять таких к нехорошей маме, где уже стынут нажористые щи с мудями. Почему-то "грабли убрал, ща переебу" действовало лучше, чем ссылки на законодательство.

Памяти Энди Роккелли и Андрея Миронова, которые погибли под Славянском

Один украинский политик однажды пообещал, что ваши дети будут сидеть в подвалах, а наши дети будут ходить в школу, у нас будут пенсии, а у вас - нет.
Это было едва ли не единственное обещание избирателям, которое он выполнил.

Ниже - фрагменты из последней статьи, где использовались карточки итальянского фотографа Энди Роккелли - репортера, который погиб под Славянском.

Это случилось 24 мая, за день до выборов президента Украины, где победил тот самый политик.

Роккелли

Текст Андрея Миронова, который также погиб, но его почему-то не вспоминают. Вместе с ними попал под обстрел французский журналист Уильям Рогелон, который был ранен, но ему удалось выжить.

Ситуация в Донецке и области 12 июля 2019 года

Управление жилищного хозяйства: Кировский район - в районе дома №2 по улице Ляшенко произошёл порыв на отводе трубопровода. Ведутся ремонтные работы. Подача холодной поды временна прекращена потребителям, проживающим по адресам ул. Ляшенко, №№2, 2 А, 4 А, ул. Петровского, №113.

На вводе в дом №34 по пр. Семашко произошёл порыв трубопровода. На время ремонтных работ прекращена подача холодной воды в дом.

В доме №5 по улице Кольцова произошёл порыв трубопровода горячего водоснабжения. Ведутся ремонтные работы. Подача горячей воды в дом временно приостановлена.П «Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.

СПП «Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 84.

КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 41, троллейбусы: 70, автобусы: 22.

Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 23.06 по 8:00 13.07 задействовано единиц техники: 37.

Лена, выходи за меня!

Лена, выходи за меня!

Сегодня вечером... На перилах моста зажглась надпись "Лена, выходи за меня", а из под моста медленно появился катер, с той самой Леной, пишет в Facebook автор фото Михаил Сдвиллер 12 июля.

И продолжает серией фотографий.

США не поддержали идею Зеленского о расширении формата переговоров по Донбассу

Соединенные Штаты не поддерживают идеи, предусматривающие изменение форматов международных переговоров по ситуации на Украине.

Об этом сообщила в пятницу корреспонденту ТАСС представитель Госдепартамента США.

Она комментировала высказывания президента Украины Владимира Зеленского, который на днях предложил расширить состав участников переговоров по урегулированию в Донбассе за счет подключения к ним главы администрации США Дональда Трампа, а также реакцию на эту инициативу Киева со стороны руководства России.

Про руки из нужного места

Трудно смириться с тем, что руки лучшего друга из нужного места выросли. А если сам ты к ручному труду испытываешь глубокую личную неприязнь - тем более.

"Ты знаешь, Гомольский, кто такой демагог? Демагогом, Гомольский, зовут человека, способного убедить женщину в том, что мягкий член куда лучше твердого", - стыдил меня товарищ капитан.

И стыдил по делу, ибо я систематически выдумывал хитрые способы ничего не делать. Потому, что работа в армии всегда найдется, а я ведь у государства один.

Только дрова мне нравилось колоть. Но это вполне объяснимо. В конце концов, ни одной подходящей женщины вокруг, а тебе двадцать лет и надо как-то жить. Можно бы в колокол звонить, да только взять его негде.

А вот Саня, по-моему, с рождения чего-то мастерил. Паял, клеил, строгал, забивал и ввинчивал. Рукастый - спасу нет. Типичный сын маминой подруги. Так и слышу в голове знаменитое мамино "А вот Саша, в отличие от некоторых, починил бы".

В Италии осудили украинского атошника за убийство журналиста и переводчика

Итальянский суд приговорил к 24 годам лишения свободы военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, признав его виновным в содействии умышленному убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли в 2014 году.

Суд приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы, хотя обвинение просило о 17 годах заключения.

Как сообщалось, украинский военнослужащий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии был задержан в Италии 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста А.Роккелли вблизи г.Славянск Донецкой области в мае 2014 года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк