Архив - Авг 24, 2019

Новый памятник А.С. Пушкину

Новый памятник А.С. Пушкину

В Донецке установили новый памятник Александру Пушкину. Официальное открытие памятника русскому поэту в Буденновском районе города намечено на 25 августа в сквере у Дворца культуры его имени, но фотографией то ли бронзового, то ли золотого памятника уже делятся пользователи в социальных сетях.

Новый памятник - точная копия знаменитого монумента поэту в Москве, но соразмерно уменьшенная. Высота Пушкина в российской столице равна примерно 11 метрам, в то время, как в Донецке рост памятника будет соответствовать росту самого поэта - 1,67 метра.

Полимерная форма для статуи создана из полимерных материалов на 3D-принтере донецкой компанией "3D Техно", но внутри он залит супербетоном, для веса и верности, как понимаю.

На выполнение задачи ушли меньше 100 дней, почти 1000 часов 3D печати, более 20 кг пластика и 400 кг бетона. Это первый памятник в Донецке созданный с помощью так называемых аддитивных технологий.

Ранее на этом месте был другой памятник Пушкину, установленный в 1959 году. В начале августа этого года его демонтировали в связи с аварийным состоянием: местные лохи сначала отбили ему руки, потом попробовали сбить голову, а дальше и сам памятник попытались свалить, но его кое-как собрали местные службы.

Получается, что теперь у нас снова три памятника Пушкину: знаменитая Голова на бульваре Пушкина, что сразу за драматическим театром; юный Пушкинъ, сидящий у одноименного ресторана, что на том же бульваре; и распечатанный на 3D-принтере новый старый Пиит.

Фото Дмитрия Ягодкина из Facebook

Ситуация в Донецке и области 23 августа 2019 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
СПП «Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 109.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 41, троллейбусы: 67, автобусы: 22.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 21.08 по 8:00 23.08 задействовано единитехники: 37.

* * *

Площадь, расположенная перед Домом Правительства (бывшим ОГА) в самом центре Донецке, будет носить имя первого Главы ДНР Александра Захарченко. Об этом сегодня заявил лидер Республики Денис Пушилин.

Мемориальная доска Тамаре Миансаровой

Мемориальная доска Тамаре Миансаровой

В Донецке 23 августа открыли мемориальную доску, посвященную памяти выдающейся советской певице Тамаре Миансаровой.

Мемориальную доску в честь Тамары Миансаровой установили на здании Донецкой государственной филармонии, где певица трудилась в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века, составив прекрасный ансамбль с другими деятелями культуры.

Мемориальная доска Иосифу Кобзону

Мемориальная доска Иосифу Кобзону

Мемориальная доска народному артисту СССР Иосифу Кобзону установлена в рамках празднования 150-летия города на здании Донецкого театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, сообщили в пятницу в пресс-службе театра, где Кобзон выступал не раз и не два.

"23 августа 2019 года на здании "Донбасс Оперы" установлена мемориальная доска народному артисту СССР, герою труда Российской Федерации, герою Донецкой народной республики Иосифу Давыдовичу Кобзону, как дань памяти человеку, который искренне любил родной Донбасс", - говорится в сообщении на официальном сайте театра.

Отмечается, что Иосиф Кобзон не только часто выступал на сцене театра, но и "поддерживал в сложное военное время жителей Донбасса и артистов театра оперы и балета".

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк