Архив - Ноя 2009

ноября 30th

Сомалийские пираты продолжают свой набег

Сомалийские пираты похоже в конец обнаглели и захватили танкер "Маран Центаурус", направлявшийся в США с грузом нефти. На борту судна находятся 28 членов экипажа, двое из которых - украинцы, передает ВВС.

Представитель ВМФ Евросоюза Джон Харбор сообщил, что принадлежащее греческой компании "Maran Tankers Management Inc. Афины" судно было захвачено вчера в 700 милях от побережья Сомали. Танкер направлялся в Новый Орлеан из Джидды, когда вблизи Сейшельских островов на него напали девять вооруженных пиратов и вынудили команду изменить курс. Сейчас судно движется в сторону Сомали. В состав экипажа входят 16 филиппинцев, девять греков, двое украинцев и один румын.

Эксперты оценивают стоимость нефти на борту "Маран Центаурус" и самого танкера приблизительно в 200 млн долларов США.

По словам коммандера Джона Харбора, на сегодняшний день в плену у сомалийских пиратов находится 11 судов и 264 моряка.

Вместо украденного Караваджо в Одессе нашли нового Тициана

Одна из картин, выставленных в Одесском музее Западного и Восточного искусств, скорее всего, принадлежит кисти Вечеллио Тициана - великого итальянского художника эпохи Возрождения.

По словам директора музея Владимира Островского, сотрудники музея обнаружили бесценное полотно случайно, когда изучали картину неизвестного итальянского художника эпохи Возрождения.

Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу

Сотрудники музея и эксперты пока не разглашают название и местонахождения картины, опасаясь повторения истории с полотном Караваджо " Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу" (см. на фото) - этот шедевр мировой живописи был похищен из музея в конце июля 2008 года и дальнейшая ее судьба до сих пор не известна.

Мутировавший A/H1N1 продолжает экспансию

После публикации Украинский A/H1N1 - всем гриппам грипп поступил вопрос

И главный вопрос, поможет ли эта вакцина от мутанта D225G?

Отвечаю. Нет, не поможет. Вакцина разрабатывалась без учета мутации D225G.

На этой неделе к Украине, Норвегии, США и Уэльсу, где обнаружен мутировавший вирус H1N1 на прошлой неделе добавились и Китай с Францией. Во Франции, как и в Штатах с Норвегией, также обнаружен вирус, устойчивый к Тамифлю. Только за прошлую неделю по всему миру от вируса свиного гриппа (в том числе и мутировавшего) умерли порядка 1000 человек.

Что такое мутация D225G, выражаясь популярным языком? Это изменение вируса, возникшее в процессе его распространения по континентам и впервые отмеченное в ноябре в Украине и описанное позже в Норвегии.

В чем оно состоит? У нового вируса свиного гриппа выработался новый-старый механизм прикрепления к клетке реципиента, аналогичный знаменитой "испанке", которая унесла в 1918 году от 40 до 50 миллионов жизней и стала первой гриппозной пандемией с большим числом смертных случаев. Этот механизм вызывает закупорку мелких кровеносных сосудов, кровотечение в легких, что часто приводит к летальному исходу, вызванному удушьем. Из-за необычных симптомов это заболевание даже назвали "геморрагической пневмонией". Учитывая, что поражение осуществляется еще на этапе проникновения в организм, времени на диагностику и лечение остается очень мало.

Комплексной мутации, то есть D225G, отягченное устойчивостью даже к новым к антивирусным препаратам, пока не обнаружено.

Déjà vu, или Whoever wins, we lose

До выборов президента страны остается чуть больше месяца, однако после бодрого старта все 18 кандидатов слегка притормозили, сбавив обороты кампаний. И хорошо - это говорит о том, что будущее в принципе предопределено. И потому у меня появится время, чтобы коротко суммировать то, о чем я пишу на разных форумах и говорю с разными людьми где-то с лета 2009 года.

Даже после публикации Пробный слон Янукович, Игры слов, войны красок и К текущему моменту вместе с Похмельем, мне все равно время от времени задают вопросы: Кто победит? и За кого ты сам будешь голосовать?

Страна живет строго обратнопаретно, с ног на голову, от двадцати к восьмидесяти. Вместо многоязычной, интернациональной республики Украина, населенной равноправными гражданами, строится какой-то симулякр Великой Галичины. В нынешней Украине никто из политиков не решает и даже не думает о завтрашних проблемах, предпочитая показательно до крови биться в конвульсиях со срочными сегодняшними делами и не менее демонстративно играть в ролевые игры, суть решение проблем вчерашних. Это путь в никуда, точнее, куда получится, а не куда нужно. Ну, да ладно. Это долгая тема, поднимаемая не в первый раз.

Готов трехметровый бронзовый Андрей Первозванный

С крестом и посохом - так будет выглядеть величественный памятник Андрею Первозванному, который вскоре намерены установить в Донецке. Эта авторская работа донецкого скульптора Федора Пискуна, которую оформили в металле на литейном участке Донецкого металлургического завода.

Изготовлен памятник Андрею Первозванному по заказу Донецкой-Мариупольской епархии. Выполнен он из бронзы и имеет три метра в высоту. Место, где будет установлен монумент, пока точно не определено. Скорее всего он будет установлен на площадке в центре города у строящегося Донецким национальным техническим университетом храма Андрея Первозванного.

Памятник такого рода - первый для мастеров-литейщиков Донецкого металлургического завода. Зато за семь лет работы литейного участка предприятия тут уже изготовлено более пятисот колоколов разного достоинства и назначения.

Освящены кресты и колокола храма на Широком

В канун празднования дня Архистратига Михаила в строящемся храме в микрорайоне Широкий митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил храмовые кресты и колокола.

Бьют в колокола

8 сентября 2008 года викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава совершил чин освящения первого камня и креста на месте будущего строительства. Прошло чуть более года - и вот уже завершены наружные работы и установлены купола. 20 ноября 2009 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион прибыл на место строительства, чтобы совершить чин освящения накупольных крестов и колоколов для Свято-Михайловского храма.

В церемонии принял участие и председатель областного совета Анатолий Близнюк - инициатор строительства храма. По случаю освящения Иларион провел и торжественный молебен, на котором присутствовали более сотни прихожан из близлежащих микрорайонов, депутаты облсовета, а также строители и подрядчики.

Высота строящегося Свято-Михайловского храма около 25 метров, поэтому монтаж двухметровых золоченых крестов произвели с помощью подъемной техники. Краном кресты были воздвигнуты на положенное место, "дабы всякий верующий, взирая на них, возносил свой ум ко Господу".

Photo by Salon Dona&Basa

К украинской проблеме

Князь Евгений Николаевич Трубецкой не чуждался эпистолярного творчества. И в сборнике "Евразийский современник", изданном в Париже, в 1927 году, замечательно зажог на тему, которая волнует и нынешних современников. Буквально пророчество. Привожу кусочек.

Спасибо за наводку Плюшевому Пророку

ноября 29th

Украина: повесть о двух языках

Дебаты о "возрождении" украинского языка и определении статуса русского – традиция любой избирательной кампании в фактически двуязычной стране.

В Донецкой области пять драматических театров. Но только в этом, Донецком музыкально-драматическом играют на украинском языке – пьесы национальных авторов, переводы с французского, немецкого, итальянского. Произведения русских драматургов идут на языке оригинала.

Директор Донецкого театра Марк Бровкун считает, что масштабы языковой проблемы в культурной сфере Донбасса сильно преувеличены. Он признает, что тех, кто хочет читать, смотреть и слушать на украинском, меньше, чем людей, желающих получать то же самое на русском. Отсюда

Довольно объемный и весьма неоднозначный обзорный материал корреспондента русской службы BBC.

Выходит еще одна книга о Hughesovka

Писатель и кинодокументалист Колин Томас прослеживает путь восточно-европейского города от капитализма к социализму и обратно. Такую аннотацию вполне в духе Толкиена дают новой книге о Донецке,

Автор родился в городке Карматен и вырос в столице Уэльса - Кардиффе, пусть сейчас и живет в Бристоле. Впервые Томас приехал в Донецк в 1989 году и с тех пор бывал здесь шесть раз. Последний - в 2006 году.

Он был приятно удивлен, что люди, живущие и работающие в индустриальном центре все еще помнят об отце-основателе, который прибыл из Уэльса в 1869 году с командой в пять десятков шахтеров и сталеваров в богом забытую провинцию Российской империи из империи Британской.

ноября 29th

Футбол и смерть Ассана Ндиайе

Ассан Ндиайе – был человеком странным и даже неожиданным. И вовсе не потому, что из Сенегала. После нескольких лет в одной лаборатории с Мустафой Фалем, Адольфом Гиссу и Муссой Траоре африканцы меня удивлять перестали. Видели в Донецке и окрестностях намного более экзотических персонажей.

Ассан Ндиайе

Ассан Ндиайе стремительно ворвался в основной состав донецкого Шахтера, провел в Донецке два ярких года и также стремительно растворился на просторах Континента коротких теней, оставив мерцающий, будто после падающей звезды, след.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк