Архив - Ноя 10, 2009

Бузина про испанку

Очередная история от Олеся Бузины, озаглавленная как "Не эпидемия — мор!" и посвященная "испанке". Есть кое-что интересное, ранее не читанное.

Испанский грипп. Он унес в 1918—1920 гг. людей больше, чем их погибло в двух мировых войнах. Как считают, число его жертв достигло 80 млн человек по всему Земному шару!
Этот вирус был опаснее, чем пулеметы и отравляющие газы. От него не спасали ни окопы, ни каски, ни общественное положение. Он вспыхнул на закате Первой мировой войны — весной 1918 года. Военная цензура европейских стран не пропускала информацию о нем в прессу, чтобы не вызвать панику в армии и тылу. И демократическая Франция, и монархическая Германия одинаково зажимали информацию о небывалой эпидемии. Поэтому свое всемирно знаменитое имя грипп получил в честь Испании — нейтральной страны, газеты которой свободно писали о страшном вирусе, поразившем почти половину населения и даже короля Альфонса XIII.
Читать текст полностью

Про Веру Холодную и Якова Свердлова был не в курсе, как-то упустил. Или врут?

Девять

Учите английский. Такое мое мнение после двойного просмотра мультипликационного фильма "Девять" от Шейна Экера, чья премьера состоялась 09/09/09. Увиденный только на этих выходных сначала в русском авторском переводе, а потом в оригинальном английском варианте, он оба раза оставил неизгладимое впечатление.

Не для меня одного в важнейшем из искусств видимое много важнее слышимого, картинка и сюжет стоят прежде звука, языка. Потому-то кино и есть кино, а не радио. И я никогда ранее не циклился по поводу средств донесения информации. Как оказалось - совершенно зря. В этой ленте, где история рассказывается закадровым голосом, а не показывается, как раз речь - основное средство коммуникации и вообще медийный инструмент, которым авторы рисуют картину в воображении зрителя. Потому писать нужно как минимум два отзыва: английский и русский. По числу переводов. Потому что это два разных фильма.

Выборы и A/H1N1

Дончане!

Не успел закончиться старый опрос на счет старинного украинского праздника Дня всех Святых, как стартовал новый. На этот раз по поводу связи между гриппозной паникой и выборами.

Приглашаю к участию. Буду благодарен за пиар.

Ваш Темс

Паника и выборы

Памятник Паниковскому в маске

Не успел закончиться старый опрос насчет древнего украинского праздника Дня всех Святых, как стартовал новый. На этот раз по поводу связи между гриппозной паникой и выборами.

Приглашаю к участию. Буду благодарен за пиар.

Связаны ли гриппозная паника и выборы?

Да, конечно!
77% (17 голосов)
Скорее всего связаны
14% (3 голоса)
Не знаю
9% (2 голоса)
Скорее всего не связаны
0% (0 голосов)
Нет, не связаны
0% (0 голосов)
Всего голосов: 22

Футбол и грипп

Футбол и свиной грипп

Стадион Астека в Мехико Сити (Мексика). Один из самых вместительных стадионов мира, способный принять до 105 000 зрителей, пустует - на матч между командами Америка и Текос, который проходил в апреле, когда в Мексике только и говорили, что о свином гриппе, не было продано ни одного билета.

Отсюда

Калашникову - 90!

Сегодня прославленный конструктор-оружейник Михаил Калашников празднует свое 90-летие.

Не думаю, что дед когда-либо мечтал о том, чтоб его имя стало оружейным брендом, как сейчас принято говорить, или чтоб его детище изображали на флагах. Мощнейший старик!

All hail Kalashnikoff!!!

Украина платит вовремя, но русская зима не за горами

Не смотря на страхи и прочие инсинуации Украина заплатила российскому Газпрому за сырье, потребленное в октябре. Вовремя. Почти полмиллиарда долларов. До копеечки. Гора с плеч.

Украина платит за газ

Владимир Путин на прошлой неделе предупредил Европу, что зимой Украина, возможно, не сумеет рассчитаться за газ и тогда Европейскому Союзу все-таки придется дать украинцам взаймы еще раз. Не менее одного миллиарда долларов. Иначе Газпром снова будет вынужден перекрыть кран.

Этой зимой украинская газотранспортная система как никогда близка к смене владельца.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк