Архив - Авг 23, 2018

Несколько старых слов про русский язык в новой Украине

Только что Петр Алексеевич поблагодарил меня за понимание в вопросе продвижения украинского языка. Меня и миллионы моих сограждан, для которых русский язык является родным. Молча принять эту благодарность я не могу, а сказать «не за что» или «пожалуйста» язык не поворачивается. Поэтому несколько тезисов в качестве алаверды президенту.

Во-первых. Вы ущемляете русский язык в быту. Да-да, это ответ всем тем, кто рассказывает о том, что ничего подобного нет. Просто вводим в гугл или ютюб «чому не розмовляешь українською/державною» и наслаждаемся десятками и сотнями случаев бытовых перебранок на эту тему – в кафе, магазинах, на улицах, транспорте. Это вы в этом виноваты, Петр Алексеевич. Вы дали санкцию на такое поведение, и вы его поощряете.

В Минске договорились о школьном перемирии на Донбассе с 29 августа

Контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины подвела в среду итоги дискуссий в рабочих подгруппах, три из которых - по безопасности, политическим и гуманитарным вопросам - впервые обсуждали накопившиеся задачи и проблемы в двухдневном режиме, сообщает ТАСС.

Выходя с инициативой о работе в новом формате, российская делегация и представители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) надеялись интенсифицировать переговорный процесс и добиться выхода на конструктивные решения по ключевым проблемам урегулирования, в первую очередь в политической сфере и по вопросу обмена пленными.

Однако именно по этим направлениям никаких подвижек не произошло. Как и прежде, украинская сторона в политической подгруппе отказалась представить и зафиксировать свою позицию по "формуле Штайнмайера".

Обсуждение же обмена пленными в формате "всех на всех" было вновь сорвано в связи с позицией представителя Киева Ирины Геращенко, которая пыталась в рамках минского процесса поднять вопрос обмена заключенными между Украиной и Россией, не имеющими отношения к конфликту в Донбассе.

Вместе с тем позитивным итогом сегодняшней встречи стала новая договоренность сторон о прекращении огня. Как говорится в принятом заявлении, в связи с началом учебного года стороны должны прекратить огонь с 00:01 29 августа.

Спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, отметивший, что именно вопросы безопасности стали центральными в работе контактной группы, обратился к сторонам конфликта с призывом "выразить полную поддержку этому решению на высшем политическом уровне".

Ситуация в Донецке и области 22 августа 2018 года

По состоянию на 8:00 22 августа на подачу горячей воды работает 108 газовых котельных.
Проводится плановый ремонт 1 котельной.
От газоснабжения отключено 65 абонентов.

* * *

Завершилась вступительная кампания в образовательные учреждения среднего профессионального образования сферы культуры.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР, в 2018 году абитуриентов принимали Донецкий музыкальный колледж им. С.С. Прокофьева, Донецкий художественный колледж, Донецкий колледж культуры и искусств и Шахтерский техникум кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова. Всего в образовательные учреждения было подано 270 заявлений.

На места за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета Донецкой Народной Республики зачислен 221 абитуриент.

Самыми востребованными в 2018 году стали специальности: «Музыкальное искусство эстрады», «Вокальное искусство», «Дизайн», «Живопись», «Искусство танца» и «Библиотековедение» (заочное обучение).

Верховный суд Украины запретил переселенцам голосовать на местных выборах

Верховный суд Украины не разрешил переселенцам с Донбасса участвовать в местных выборах. Об этом в среду сообщила пресс-служба суда, который рассмотрел в кассационном порядке гражданское дело по иску отдела ведения государственного реестра избирателей Украины о восстановлении избирательных прав.

"Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города", - отмечается в решении суда.

Газовый конфликт, как одна из составляющих украинского кризиса

"Статья о том, как назревает экономический конфликт между двумя крупными экспортерами газа Россией и США, о планах американцев вытеснения России с европейского нефтегазового рынка (основного)

На территории входящих в состав Европейского союза стран могут быть построены 9-11 терминалов, способных принимать сжиженный природный газ (СПГ) из Соединенных Штатов. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в ходе итоговой пресс-конференции после встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте.

газ

Строительство портов, по всей видимости, будут финансировать страны ЕС. Глава итальянского правительства подтвердил эту информацию. Во время пресс-конференции он заявил, что обсуждал с Трампом идею строительства Трансадриатического трубопровода, через который заокеанским газом может снабжаться южная часть Европы.

Что меня хоть как-то примиряло с завершением лета

Может быть, не хватает только одного - того, что хоть как-то примиряло с завершением лета и неминуемым наступлением осени. Написать список и с этим списком пойти в канцелярский магазин "Школьник".

Там покупать тетради в клетку и в линейку, тонкие по 12 листов и общие по 48 и по 96, миллиметровку, чтобы оборачивать учебники (это одно время такой локальный шик был в мои подростковые годы), какой-нибудь хитроумный пенал, ручки, карандаши (на одном чтоб на кончике была резинка), резинки, клей такой и сякой, линейку такую и сякую, транспортир, целлофановые обложки для тетрадей и виниловую для дневника, "штрих", чтоб исправлять помарки, чернила, чтоб заправлять щегольскую авторучку (тоже локальный шик нескольких лет - писать чернильной авторучкой, надо бы вернуться к этой восхитительной практике), закладки, контурные карты, атлас, блокнотики и календарики...

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк