Архив - Янв 23, 2019

Ситуация в Донецке и области 23 января 2019 года

По состоянию на 08:00 23 января на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 38 трамваев, 68 троллейбусов, 24 автобуса.
От газоснабжения отключено 10 потребителей.
Все городские системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

* * *

Горняки донецкой шахты им. Засядько в 2018 году нарастили объемы добычи «черного золота» более чем на 40 процентов. Об этом сегодня на празднике по случаю 60-летия предприятия сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Коллективу шахты есть чем гордиться – за минувший год производственные показатели по добыче угля выросли более чем на 40 процентов по сравнению с 2017-м», — сказал глава государства.

В ходе своего выступления Пушилин также рассказал о задачах по улучшению благосостояния горняков. После этого руководитель Республики наградил почетными грамотами лучших работников предприятия.

Я прочно впаян в этот лёд - Юрий Левитанский

История Донецка. В очерке "Юрий Левитанский: "Я прочно впаян в этот лёд"", напечатанном в журнале "Нева" 2011 №5, поэт, переводчик, эссеист, прозаик, публицист С.А. Минаков окликает нас: "Ау, Киев и Донецк, помните ль поэта Левитанского?"

Помним! 25 сентября 2013 г. на здании Управления Донецкой железной дороги была открыта мемориальная доска памяти Ю. Левитанского. А мы предлагаем вашему вниманию редкое фото из газеты "Соц. Донбасс" за 1937 г.

Левитанский

Юрий Давидович Левитанский родился 22 января 1922 г. в городе Козелец (Черниговская область, Украинская ССР), где его дед Исаак Евсеевич Левитанский до революции работал управляющим на одном из заводов крупного сахарозаводчика. Вскоре после рождения Юрия семья переехала в Киев, а затем в Сталино, где его отец Давид Исаакович Левитанский работал на шахте. Окончив школу в 1938 г. в Сталино, Юрий Левитанский едет в Москву, где в 1939 г. поступает в Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ).

Многие его стихотворения стали песнями...

Когда приходит бабай и уходит мама

- А не будешь слушаться, придёт ужасный бабай и заберёт тебя.

И мальчик понимал, что надо, надо скорей съесть кашу, помыть руки, убрать игрушки, перестать кривляться, не трогать конфеты. У мальчика было очень много трудов в его маленькой жизни. Перед сном мама целовала его в сладкую макушку и говорила:

- Засыпай быстренько, а то бабай придёт.

Когда под закрытой дверью исчезала жёлтая полоска света, мальчик сползал на пол и заглядывал под кровать.

- Пришёл? - спрашивал он.
- Ну пришёл, - отвечал ужасный бабай шёпотом.
- Поиграем? - спрашивал мальчик.
- Ну, поиграем, - соглашался бабай.

И они так играли, что у торопливо тикающих часов стрелки залипали на полуночи, и время растягивалось, как июльская сосновая смола, из ковра вырастали горы, и плюшевые медведи бродили по лесам, а в пенном море одеяла поднимался такой шторм, что корабль трещал и шёл на дно, но подушковый кит спасал от верной гибели, высаживал на северном острове, где в полированной пещере гномы прятали в носках несметные сокровища. И мальчик кричал:

- Йо-хо-хо!

А бабай говорил сердито:

- Тише, ты что. А то придёт мама и заберёт тебя!

Fedor Volkov

Планы на будущее: переход в противогазах и создание аэроклуба

22 января 1936 г. газета "Соц. Донбасс" поместила несколько заметок о предстоящих событиях в городе Сталино.

Университет общего образования собирался организовать облпрофсовет в нашем городе. Слушателями университета готовились стать стахановцы промышленности и мастера угля шахт Сталинского района.

планы

Университет строился по принципу комсомольской школы среднего образования без отрыва от производства. Стахановцам обещали законченный цикл лекций по отдельным общим и специальным предметам: математике, физике, химии, горному делу, металлургии и т.д.

К работе в университете привлекли профессуру и преподавателей высших учебных заведений города.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк