Архив - Ноя 2019

декабря 1st

Почему я люблю свое прошлое

Мне не за что его не любить.

Мой папа до последних дней жизни назвал маму "котиком", и я долгое время не подозревала, что есть семьи, где родители не любят друг друга. У меня не было деревянных игрушек - я играла немецкими куклами, а еще собирала картинки с конвертов, в принесенных папой учетных книгах ставила оценки воображаемым ученикам и падала в канавы с новенького бирюзового "Школьника". А еще мне ужасно нравилась кукла, которую мама однажды свернула из простыни - такими она играла в детстве. И хлеб с маслом и солью.

Моя юность бурлила страстями, в которой были экзальтированные слезы от первых разочарований и море восторга по самым разным поводам. Я закончила прекрасный вуз, меня окружали замечательные люди-калейдоскопы, я "ела" впечатления огромной ложкой сказочного папы-медведя из бездонной миски жизни и никогда ни о чем не сожалела. Мне не хватало 24 часов в сутках, чтобы влезть во все авантюры, которые магически манили, как прожекторы далеких портов)

Про самое страшное в Донецке

Я долго не могла понять, что же самое страшное дома в Донецке. Сейчас именно, не в самые горячие дни войны.

Звуки обстрелов? Угроза впихивания минсками вна бывшую родину, о которой никто и слышать не хочет? Обнищание большей части населения? Отъезд молодежи?

А сегодня я поняла. Все это меркнет перед очаровательным мальчишкой, который ходит на подготовку к школе. Он умник и всезнайка, он знает очень много всего.

И полчаса мне рассказывал почему нельзя никуда в посадки заходить, почему нельзя ничего поднимать, как можно наткнуться на мину.

Он родился, вырос в войне. Он никогда не выезжал из войны. Никуда.
Он на море был на нашем побережье. И на море тоже бухают разрывы вдали.

Это его жизнь. И иной он не знает.

Ситуация в Донецке и области 29 ноября 2019 года

Управление жилищного хозяйства: Кировский район - ул. Кирова, 215 – порыв трубы центрального отопления в подвале. Ул. Кирова,126,128, 130 – порыв трубы центрального отопления. Без центрального отопления 4 жилых дома.
Ул. Пинтера, 50 – порыв внутренней системы горячего водоснабжения. Без горячей воды 1 жилой дом.
Киевский район - ул. Политбойцов, 4 – порыв транзитного трубопровода диаметром 200мм в подвале.
Без холодной воды 4 жилых дома.
Все ремонтные работы запланированы на 29 ноября.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 43, троллейбусы: 72, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 28.11 по 8:00 29.11 задействовано единиц техники: 143 в дежурном режиме

* * *

Спортсмены из ДНР завоевали три золотые медали на международном турнире по художественной гимнастике в Португалии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«Воспитанницы донецкой республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спартак» приняли участие в Международном турнире по художественной гимнастике в Португалии, – сказано в сообщении. – По итогам выступления спортивная делегация ДНР завоевала три золотые медали».

Почему гиена страх и ужас ужасный

Попробовала найти фоточку милой гиены и, на удивление, мне это даже удалось, но стопятцот остальных – это же страх и ужас ужасный. Как гиену не верти: на вид, слух, запах, на предмет пощупать, выйдет вовсе не праздник для органов чувств, а совсем даже наоборот – шок и перманентное содрогание.

Надеюсь, что безумца пробовать гиену огранолептически так скоро не сыскать, но пишут, что мясо и шкура у нее тоже дрянь редкостная, даже в суп и на поделки не сгодится, шуба же и приличное жаркое вообще за гранью фантастики. Местные убивают гиен просто как вредителей, никак в хозяйстве не используя. Помните, Шариков в «Собачьем сердце» говорил, что он «пахнет по специальности». Вот и гиены так же пахнут. Во-первых, у них весьма обильные и пахучие выделения околоанальных желез, которыми они все мажут и метят почем зря. Во-вторых, они кушают падаль, к примеру, бурая гиена почти только исключительно ее, поэтому и ароматы соответствующие.

ДНР объявила своей территорией всю Донецкую область

Парламент ДНР принял "закон о государственной границе ДНР. Согласно ему, граница ДНР соответствует территории всей Донецкой области Украины.

Об этом сообщают донецкие издания.

Владимир Бидевка, который является "председателем донецкого парламента" заявил, что пока территориальный спор между Донецком и Киевом не будет урегулирован, граница будет проходить по линии соприкосновениям. Сам же "документ" он называет таким, который не противоречии минским договоренностям.

Кремль грозит Украине непредсказуемыми последствиями, если Донбасс не получит особый статус

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что Украинское правительство может столкнуться с непредсказуемыми последствиями, если решит заменить Минские соглашения другим вариантом.

Пресс-секретарь заявил, что особый статус Донбасса - это обязательное условие договоренностей. Об этом сообщает ТАСС.

"Закон об особом статусе - это составная часть Минских договоренностей. Решение, скажем так, дрейфовать в сторону какого-то иного документа сопряжено с очень большими трудностями, последствия которых для процесса урегулирования сейчас вряд ли кто-то возьмется предсказать", - сказал Песков.

Он также призвал не завышать ожиданий от предстоящего 9 декабря в Париже саммита лидеров "нормандской четверки".

"Вместе с тем, есть все основания надеяться на то, что состоится субстантивный разговор", - подытожил Песков.

Поход персидского царя Дария I на скифов

Дарий предлагает Иданфирсу покориться или сразиться с ним, находясь на распутье, обдумывая и не зная, куда же двигаться дальше, на север или на восток. И совершенно великолепен ответ Иданфирса, как бы подсказывающий ему, что скифские племенные святыни — могилы Герроса — совсем уже рядом, в пустынных местах Меотиды, и тем самым заставляющий Дария двигаться дальше на восток по намеченному маршруту.

Поход царя Дария на скифов

Дарий увеличивает скорость передвижения до 50 км в день и в течение последующих 6 дней, двигаясь вдоль северного побережья Меотиды, пересекает несколько рек, и в том числе р. Лик (Кальмиус), и выводит главные силы персидского войска к реке Оар (Миус, где и останавливается). Идентификация рек Лик и Оар соответственно с Кальмиусом и Миусом подтверждается выполненными расчетами, согласно которым войско Дария преодолевает за 6 дней еще порядка 300 км пути (50x6 = 300 км) или 270 км по прямой (270x1,10 = 297 км) на географической карте, приводящей нас к крупнейшей приазовской р. Миусу.

Дарий I (др.-перс. Дараявауш, что означает «Держащий добро», «Добронравный») — персидский царь, правил в 522 — 486 годах до н. э. Представитель младшей линии Ахеменидов, сын Виштаспы (греч. Гистаспа). Дарий был провозглашён царём заговорщиками после убийства Гауматы. По вступлении на престол ему исполнилось 28 лет. Для окончательного закрепления своих прав на царскую власть Дарий женился на дочери Кира II Атоссе.

ноября 29th

Ситуация в Донецке и области 28 ноября 2019 года

Управление жилищного хозяйства: Кировский район - ул. Кирова, 215 – порыв трубы центрального отопления в подвале. Ремонтные работы продолжаются.
Калининский район - ул. Капитана Ратникова, 6 – порыв трубы центрального отопления в подвале.
Ремонтные работы запланированы на 28 ноября. Без центрального отопления 2 жилых дома.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 42, троллейбусы: 70, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 27.11 по 8:00 28.11 задействовано единиц техники: 145 (в работе - 0, в дежурном режиме - 145)

* * *

Республиканская детская клиническая больница первые получила Магнитно-резонансный томограф. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«В ДНР большое событие – мы получили в качестве гуманитарной помощи из РФ новое медицинское оборудование. Республиканская детская клиническая больница, на территории которой мы сейчас находимся, впервые за всю историю своего существования получает аппарат для магнитно-резонансной томографии», — сказала Долгошапко.

25-летний юбилей горнозаводской промышленности на Юге России

Приазовский край. - 1895. - 30 сент. (№252). - С.1

"Нынешний 1895 год является юбилейным годом четверти-вековой горнозаводской деятельности в пределах Екатеринославской губернии. Собственно, горнозаводская деятельность в пределах Екатеринославской губернии началась ещё в 1795 году, т.е. ровно 100 лет назад, - устройством, по мысли тогдашнего генерал-фельдцеймейстера и генерал-губернатора Екатеринославско-вознесенского наместничества, графа Зубова, казённого луганского пушечного и чугунно-литейного завода. Но этот завод имел, во-первых, узко-специальное назначение - удовлетворял нуждам военного и флотского ведомств, а во-вторых - деятельность его была крайне неудачна и он, по своей убыточности, был закрыт. Таким образом, на дела луганского завода можно смотреть лишь как на пионерскую попытку по насаждению в Екатеринославской губернии горнозаводского дела.

В мировой рейтинг инновационных городов вошли Донецк, Севастополь и Симферополь

В новом глобальном индексе инновационных городов мира 2thinknow (Innovation Cities Global Index) Киев оказался на 347 месте из 500 городов мира.

Данные опубликованы на сайте рейтинга, где первые три места занимают Нью-Йорк, Токио и Лондон.

рейтинг

Российская столица Москва заняла 38 место, а Петербург 109-е. Всего в рейтинге присутствует 19 российских городов.

Украинская столица заняла 347 место, поднявшись за год на 52 позиции, Одесса - 455, Харьков - 468, Львов- 470, Днепр- 477, Запорожье - 485.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк