Архив - Фев 2019

марта 1st

Почему сын за отца не отвечает

Заметка на полях. Есть аспект революционной логики, который раздражает меня особенно сильно и который укоренен в нашем коллективном сознании, как непобедимый сорняк. Это принцип "сын за отца отвечает". Именно упрек в происхождении. Априорная убежденность в том, что это самое происхождение определяет однозначное циничное лицемерие выбора, вступающего в противоречие со сценарием, происхождением заданным.

Вот, скажем, текст известного человека, открыто рассказывающего историю своей семьи. Его горячо любимый дед - палач. И с этим нужно как-то жить, потому что мировоззрение внука определяется системой ценностей, однозначно осуждающей деда-палача.

Вот, скажем, описание жизненного пути еще одного человека, трагически погибшего. Взгляды и поступки которого относятся, так скажем, к "либеральному дискурсу". Но смотри-ка: он никогда не скрывал (да и не смог бы, но он и попыток не делал), что происходит из семьи советской номенклатуры, на счету которой, опять же, вполне палаческие поступки. И да, ряд этапов его собственной карьеры этим происхождением был задан - до некоего разворота, спровоцированного историческим переломом.

Кто такой Илья Олимпиев, или Организатор медицины Донбасса

Есть в Куйбышевском районе города Донецка улица, названная именем выдающегося врача, организатора медицины Донбасса Ильи Яковлевича Олимпиева. Однако осталось не так много свидетельств об этом человеке, безусловно заслуживающем нашего внимания.

Олимпиев

Илья Яковлевич Олимпиев родился 6 января 1896 г. в Новгороде, в семье служащего. После окончания медицинского факультета Воронежского университета в 1920 г. служил в Красной Армии военным врачом.

Ситуация в Донецке и области 27 февраля 2019 года

Государственный пожарно-спасательный отряд г. Донецка информирует, что с начала 2019 года на территории г. Донецка и присоединенных территориях возникло
- пожаров и загораний – 120 случаев;
- на пожарах погибло 13 человек;
- травмированных на пожаре – 12 человек;
- материальный ущерб от пожаров составил свыше 15 млн. рублей.

Обстановка по пожарам, которые возникли в период 18.02 по 25.02.2019 года:
- пожаров и загораний – 24 случая;
- на пожарах погиб 1 человек;
- травмированных на пожаре – 2 человека;
- материальный ущерб от пожаров составил свыше 350 тыс. рублей.

* * *

февраля 27th

Что дарить женщинам? Краткое пособие для мужчин

На этот пост меня вдохновили конечно же подруги,большинство из которых так и не набрались храбрости, говорить своим мужчинам о своих потребностях. И мужчины, у которых одни двойки по разгадыванию криптографии женских намёков.

Начнём с того,чего дарить нельзя:

Бытовая техника-запрещено. Это предмет общего пользования,он априори не способен привести женщину в восторг. Нет,она конечно скажет Вам спасибо за этот великолепный пылесос или чайник, а особенно искусные актрисы даже бросятся на шею со слезами на глазах. Но! Но не забудет внести этот подарок в "книжечку обидок" и при случае вспомнит Вам его. Просто поверьте.
Бабы они как Сталин,ничего не забывают.

То что ей нужно,она скажет Вам сама. Ну как скажет,недели за две до знаменательного события начнёт прорабатывать эту тему. Тут сложность в том,что Вам прийдется мыслить по Канту. Включаем форму мышления категорический императив-концепция автономной этики. Удачи в общем.

Большой текст о Евровидении и не только

Почитал о происходящем вокруг Евровидения. Чаще всего пишут о том, как нельзя нарушать демократические процедуры, что и грядущие выборы так пройдут, или что творчество нужно отделять от политики (спойлер – это невозможно).

Все эти обсуждения очень правильные и важные, но, мне кажется, они обошли стороной один критически важный момент, который лежит в основе всех этих конфликтов. Историю о том, что мы живём в очень расколотом обществе и не умеем разговаривать друг с другом. Это не доведёт нас ни до чего хорошего.

Всё началось с высказываний вице-премьера Кириленко, который фактически легитимизировал изменение результатов голосования в ручном режиме. Чиновник нарушил принципы демократии и регламент самого конкурса. Но важно не это – его действия полностью разделяет часть общества.

Кому нужно давать избирательное право

Иногда я хожу в ближайший магазин и покупаю там замороженные овощи. Долго-долго стою у холодильников и близоруко щурюсь на горы цветастых пакетов. Самые разные бывают варианты. Мексиканская смесь, итальянская, французская и далее по глобусу.

А знаете в чем разница между этими овощами и теми, которые осознали на пятом году войны, что Порошенко и его близкие на ней обогащаются? Да тем, что первые отлично заходят с чем-нибудь мясным, а от вторых вообще никакой пользы, кроме вреда.

Ситуация в Донецке и области 26 февраля 2019 года

Сотрудники Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» за трое суток восстановили подачу электроснабжения более 4100 абонентов ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«В течение 23-25 февраля энергетики РП «РЭК» оперативно восстановили работу семи линий электропередачи, запитали 53 трансформаторные подстанции и распределительных пункта. Энергетики оперативно вернули свет 4157 абонентам в городах Горловка, Макеевка, Донецк, запитали 16 соцобъектов», — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что за указанное время в частности возобновлено электроснабжение двух школ, трех детских садов, больницы, канализационно-насосной станции.

* * *

ожары в ДНР за прошедшую неделю унесли жизни шести человек, четверо — пострадали. Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС ДНР Наталья Гетова.

«На прошедшей неделе в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 64 пожара, — сказала Гетова. — За указанный период в Республике на пожарах погибло шесть человек и четыре человека пострадало», — сказала Гетова.

февраля 26th

Взгляд из Донецка на украинский отбор к Евровидению

Однажды я пошел в кинотеатр и посмотрел картину "Утомленные Солнцем - 2". Сидел в зале и понять не мог, что же это за херня вообще такая. И зачем, кстати говоря, я за это деньги платил.

А сейчас очень ясно понимаю, что все это не про СССР и не про "когда-то". Все, что делает постсоветская типа "интеллигенция", она делает о себе любимой. Именно так следует воспринимать т.н. "творчество".

Был там, к примеру, эпизод в детском лагере для врагов народа. Вы же в курсе, что в СССР организовывали специальные оздоровительные лагеря для врагов народа, правда? Все по секретным документам.

Так вот! Детей там регулярно вынуждают от родителей нехороших отрекаться. И все, как ни странно, отрекаются. Кроме дочки главного героя и (по совместительству) режиссера картины. Он там еще в белых штанах и на белом коне рассекает, обнажая комплексы.

Ситуация в Донецке и области 25 февраля 2019 года

Сегодня в Макеевке произошел подрыв взрывного устройства. Поврежден автомобиль. На месте происшедшего работает следственная группа. Информация о пострадавших уточняется. По имеющимся данным, есть описание подозреваемых в причастности к диверсии, ведутся розыскные мероприятия.

* * *

Взрыв в Макеевке произошел на улице Фонтанная вблизи жилмассива Ганзовка и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Взрывное устройство в Макеевке сработало по улице Фонтанная. В результате взрыва поврежден автомобиль марки Renault. Тип взрывного устройства уточняется», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь глава администрации города Валерий Ляховец в беседе с корр. ДАН сообщил об отсутствии повреждений социально-бытовых объектов и объектов жизнеобеспечения в результате взрыва.

«В результате подрыва автомобиля в городе Макеевка пострадал мужчина», — отметил Безсонов.

Он уточнил, что состояние пострадавшего стабильное. В настоящее время он находится в больнице.

* * *

Все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) в зоне проведения операции объединенных сил (ООС) с 1 марта будут работать по весеннему графику.

февраля 25th

Ситуация в Донецке и области 23 и 24 февраля 2019 года

Сегодня в 14:00 в буферной зоне между сторонами на КПВВ «Еленовка» произошел подрыв гражданского автомобиля.

По уточненным данным, в результате происшествия двое мирных граждан погибли, один ранен. Жители Снежного возвращались с территории Украины, куда ездили за пенсией. По словам выжившего мужчины, в момент происшествия водитель транспортного средства съехал на обочину для обгона, но не справился с управлением и машину занесло.

Карета скорой помощи забрала пострадавших в Докучаевскую городскую больницу. Мужчина, который был за рулем, скончался на месте, его мать — в больнице. Еще одному мужчине оказана необходимая медицинская помощь, он находится в тяжелом состоянии в больнице.

* * *

23 фев – Боевики незаконных вооруженных формирований 14 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, вследствие обстрелов один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил ранения, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

"22 февраля российские оккупационные войска 14 раз нарушили режим прекращения огня, из них 8 раз - с вооружения, запрещенного минскими договоренностями с расходом 77 мин калибров 120 и 82-мм. Кроме того, враг обстреливал позиции подразделений ООС с противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также по нашим защитникам велся прицельный снайперский огонь… В результате обстрела один военнослужащий Объединенных сил получил ранения", – говорится в сводке на странице штаба в Фейсбук в субботу утром.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк