Архив - Фев 8, 2019

Ситуация в Донецке и области 8 февраля 2019 года

По состоянию на 08:00 8 февраля на подачу теплоносителя работает 277 котельных.
На линии работает: 40 трамваев, 73 троллейбуса, 24 автобуса.
От газоснабжения по различным причинам временно отключены 17 абонентов.
Для очистки снега и наледи на дорогах города задействована 31 единица техники КП «ДРСУ».

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 10 сообщений о преступлениях, в том числе 1 факт причинения тяжких телесных повреждений, 1 разбой, 1 грабеж, 2 случая незаконного хранения оружия и боеприпасов. По горячим следам правоохранители раскрыли 5 преступлений.

Про стратегическое партнерство

Самое смешное во всей этой истерике, которая без остановки продолжается уже то ли 15, то ли 20 лет, так это то, что жесткого выбора не было. Например Казахстан подписал "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС" еще в 1995 году, с 1999 г. оно вступило в силу, но при этом страна является членом Таможенного союза с 2010 г. и Единого экономического пространства - с 2012 г.

Последний документ был подписан 21 декабря 2015 г. - Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским Союзом. По данным на 2018 год по данным казахского МИД Европейский Союз является крупнейшим инвестором - 49% от общего объема инвестиций. В 2017 году доля ЕС от общего товарооборота Казахстана составила 38,7%. В прошлом году нарастили еще на треть. На ЕАЭС приходится 21% товарооборота. В Казахстане действует порядка 5 тысяч европейских совместных предприятий.

Стена, как символ разделения братских народов

С мест докладывают, что легендарная Стена, призванная уберечь европейские города от российских танков, всего за два месяца сократилась на семнадцать процентов. Коррупция, предательство или обыкновенное чудо?

А вот, помнится, в моем безоблачном детстве, на поле, что разделяло первую и вторую линию посадки, располагалась заброшенная свиноферма. Позорный символ тоталитарного гнета уродовал пейзаж.

Ее было прекрасно видно с дедовской лоджии. В посадку, конечно, мне ходить не разрешали. Тем более, что рельсы, по которым товарняки мотались, пролегали в тех же краях.

Но как мальчику получить монетку, расплющенную поездом, если в посадку не ходить? Мы ходили. Развалины свинофермы тоже посещали в обязательном порядке. Рогатый коровий череп, увязший в оранжевой глине, приводил нас в бешеный восторг.

Фильм Щорс, который повторяется сегодня

80 лет назад вышел знаменитый фильм Александра Довженко "Щорс", который был снят по инициативе Иосифа Сталина. Судя по записям режиссера, генсек несколько раз вызывал его в Кремль, смотрел вместе с ним "Чапаева", давал политические оценки событиям Гражданской войны и рассуждал о необходимости продвижения украинской культуры.

"Фильм о Щорсе, по существу говоря, мне представляется как фильм о восставшем украинском народе, о его победоносной борьбе с украинской контрреволюцией и немецко-польскими оккупантами за свое социальное и национальное вызволение, — говорил товарищ Сталин. — Показывая Щорса и его героев-соратников, нужно показать украинский народ, особенности его национального характера, его юмор, его прекрасные песни и танцы.

Как в Европе относятся к ситуации на востоке Украины

Соседи и знакомые в Донецке расспрашивают моего мужа о том, как там "в Европах" относятся к нашей войне. Что говорят, как настроения, за кого там немцы и испанцы... Все таки в Европе работаешь, по всему миру ходишь - расскажи...

А что, говорит, рассказывать

Ни за кого. Им в целом плевать на это абсолютно. 99,9% европейцев воспринимают происходящее как очередной грязный и непонятный конфликт. Типа афганского. Кто его знает, кто там кто - все там плохие, хороших нет.

Уже и Украине особо не верят, считая ее царством коррупции, заврались уже дальше некуда правители. Ну а Россия - темная и страшная по определению... А кто с кем воюет, почему не объявлена официально война, если на Украину "напали", почему Россия не признала республики, если там действительно русские люди? Значит не так уж напала, значит не такие уж русские там... И вообще - пока они там с друг другом воюют, к нам меньше лезут и одни и другие... Варвары - их никого особо не жалко. В Африке тоже все воюют, ну карма у них значит такая...

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк