Архив - Окт 14, 2019

Почему заяц - грандиозная фигура в русской культуре

Выхухоль, выхухоль (бурчу), а нетушки вам – заяц. О зайчике бедном замолвите слово… Заяц – фигура в родной культуре грандиозная и горячо любимая. В Коврове вон даже музей зайцев открыли. Тарелки в зайчиках, полотенца и салфетки, фигурки и статуи даже, книжки с картинками. Литературных произведений про зайцев собрали аж 170, а в скольких они проскальзывают мимоходом, правда, чаще всего в качестве закуски или объекта охоты для литературного героя. В детстве стишки рассказывали? Каждый третий про зайца. В садике под новый год мальчики кем скакали? То-то же. Есть балеты с зайцами, спектакли, мюзиклы и фильмы, а уж мультфильмов просто завались.

зайцы

Лично мои фавориты: Крош, умный Кролик и милаха Степашка. Зайцы шоколадные, нефритовые, серебряные и золотые… деревянные, оловянные, стеклянные… заяц из снега, заяц из грязи, заяц из сена. Какой угодно, на любой вкус, цвет и размер. Поискала «заяц из говна» и нашла-таки картинку. У зайцев есть даже свой покровитель – святая Мелангелла из графства Монтгомеришир (дайте мне медальку – я написала это слово). На иконах Февронию Муромскую иногда изображают с ручным зайцем. Пословицы, поговорки, сказки и песни отражают в целом светлый, хоть и малехо трусоватый образ, просто нимб сияет над трепетными ушами. Дед Мазай и зайцы – мем докомпьютерной эпохи.

Глава МИД объяснил, на каких условиях Украина согласна провести выборы на Донбассе

Украина не согласится на федерализацию своих территорий, как условие урегулирования конфликта на Донбассе, заверил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"У Украины есть четкие "красные линии". Первое - Украина останется унитарным государством. Второе - она не будет изменять свою конституцию, и осуществлять некую "федерализацию", чего хочет Россия. Третье - мы будем проводить выборы на этих территориях согласно украинскому законодательству и под наблюдением и по правилам ОБСЕ, когда ситуация с безопасностью это позволит", - сказал он, выступая на слушаньях в комитете Европарламента по иностранным делам в Брюсселе.

Министр пояснил, что должен быть полный вывод российских войск, а также всех военизированных формирований, а также восстановлен контроль Украины над государственной границей.

Для того чтобы избежать обвинений в адрес Украины в срыве так называемой «формулы Штайнмайера», надо быть честными перед собой относительно средств, которыми может быть достигнут мир.

При этом именно правительство должно предложить народу наилучшие варианты решения, заявил в Брюсселе во время общения с прессой после участия в слушаниях Комитета Европарламента по иностранным делам министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Именно так он ответил на вопросы корреспондента Укринформа, что Украина должна сделать, чтобы избежать обвинений, в том числе от западных партнеров, в срыве выполнения согласованной накануне «Формулы Штайнмайера», ведь именно такая возможность поднималась во время слушаний в рамках Комитета.

"Эта "формула Штайнмайера "была придумана и согласована правительствами, и она отличается от того, на что Украина соглашалась ранее. Это болезненный компромисс, и мы знаем, почему сказанное каждое слово против этого. Но вместе с этим, мы надеемся, что можно пойти по этому пути, не заходя уже так далеко, чтобы это помешало нашему суверенитету и территориальной целостности больше, чем оно уже есть", - сказал Пристайко.

"Если мы о чем-то договариваемся, то, насколько бы болезненными ни были эти решения, мы должны их выполнить, потому что это путь к миру, которого мы можем достичь в будущем. Если для народа это приемлемая цена - мы это делаем. Если нет - мы должны знать об этом. Я уже говорил нашим депутатам - если они серьезно к этому относятся, тогда мы забираем треть бюджета из пенсий, зарплат, медицинского страхования, переводим это в мобилизацию и в нашу армию, и стараемся защитить себя без мирного процесса. Эти опции все - перед украинским народом. Но правительство должно выбрать и предложить то, что является наиболее целесообразным", - сказал министр иностранных дел Украины.

Предложения по развертыванию на Донбассе международной миротворческой миссии могут рассматриваться как альтернативный вариант урегулирования, но прежде всего Украина надеется на результативность «нормандского саммита».

"У нас всегда есть план «Б». Одна из таких идей, - предложить мировому сообществу помочь нам миссией по поддержанию мира. До сих пор происходило только обсуждение этих вопросов, но никто даже не приблизился к решению. Даже миссия, которая должна была бы приехать в Украину и оценить, насколько это вообще возможно, не была отправлена от ООН. Эти шаги тоже возможны. Но, в конце концов, у нас с вами остается право защищать себя до конца, как и у каждой нации на планете", - отметил Пристайко.

Одновременно он отметил, что Украина пока не собирается просить о развертывании миротворцев.

"Мы сейчас с вами еще не в той точке, где мы просим о развертывании миротворческой миссии. Мы все же верим, что прогресс может быть достигнут в «нормандском» и «минском» форматах", - заявил глава МИД Украины.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк