Архив - Окт 25, 2019

Как в Испании долго и совсем не коротко гасили гражданский конфликт

Сегодня в Испании будут перезахоронены останки человека, который, сам того не зная, повлиял на мою судьбу – генерала Франсиско Франко.

Значительная часть истории моей семьи связана с Испанией, откуда родом мой дед – Энрике Менендес, имя и фамилию которого я унаследовал. Он родился в Мадриде в 1913 году. Во время гражданской войны 1936-39 годов воевал против фашистов на стороне республиканцев. Последние проиграли войну, во многом из-за того, что Италия и Германия оказывали прямую военную помощь франкистам.

Дед сначала попал на территорию Франции, оттуда в Берлин, где работал в качестве пленного на заводе. После победы союзников в 1945, он оказался в советской зоне оккупации, был перевезен в Одессу, затем в Крым, пока окончательно не осел на Донбассе в 1951 году. С тех пор наша семья живёт здесь. В Испанию он не смог вернуться из-за политических преследований. Там у него остались первая жена и две дочери, которых он больше никогда не увидел. На его могильном камне в Артёмовске (ныне Бахмут), Донецкой области высечена надпись «О, Родина далёкая моя, с волненьем и тоской к тебе стремился я».

Ситуация в Донецке и области 24 октября 2019 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»:отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 271.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 42, троллейбусы: 66, автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 24.10 по 8:00 25.10 задействовано единиц техники: 22.

* * *

Рабочая группа с привлечением ученых и специалистов в области геологии займется выяснением причин подземных толчков, наблюдаемых в одном из районов Макеевки. Об этом сегодня ДАН сообщили в Республиканском академическом научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела (РАНИМИ).

«На базе РАНИМИ будет создана рабочая группа по установлению природы негативных динамических явлений в зоне ведения работ шахты «Калиновская-Восточная» государственного предприятия «Макеевуголь»», – сказал собеседник агентства.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк