Архив - Мар 17, 2019

Ситуация в Донецке и области 16 и 17 марта 2019 года

В Донецкой государственной академической филармонии состоялось открытие ежегодного Международного фестиваля джазовой музыки «Джаз-форум», сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

В течение трех дней на сцене Концертного зала имени Сергея Прокофьева будут выступать джазовые исполнители Донецка, Ростова и Москвы. В десятом, юбилейном фестивале принимают участие как мэтры джазовой музыки, так и новички.

* * *

За прошедшую неделю через КПВВ на линии разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей не пропустили 174 лиц в связи с отсутствием необходимых документов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook штаба операции Объединенных сил (ООС).

Как отмечается, в течение недели все КПВВ работали в штатном режиме. За это время через линию разграничения проследовало 261 тысяча граждан и 32 тысячи транспортных средств. В частности, на контролируемую территорию проследовало 19 внутренне-перемещенных лиц, покинувших свои дома на временно оккупированной территории Украины из-за сложной социально-экономической ситуации.

Во время осуществления контрольно-проверочных мероприятий пограничниками на контрольных пунктах въезда-выезда выявлено 24 паспортные документы Украины с признаками частичной подделки и 6 незаконных идентификационных документов, выданных оккупационной администрацией РФ.

Как всех дончан жизнь разбросала

Мама поехала в Донецк и уже почти неделю ходит по гостям - ко всем своим подружкам, коллегам, соседям по старой квартире и к тем соседям, которые сейчас рядом.

Накупила в Воронеже в качестве подарков кому лекарств, кому конфет и чая, а также хорошо идут вкусные Доброфлотовские консервы рыбные, ей их уже даже заказывают вместо других презентов... Мама говорит, что никогда бы не подумала, что, например, ее бывшую начальницу, даму во всех отношениях непростую, довольно обеспеченную, будут радовать краснодарский чай, консервы и упаковка конфет. Но сейчас она болеет и за пенсией "в Европу" (как смеясь называет Украину) ездить не может...

Горловка, о которой не пишут

Честно признаюсь - мне порой обидно, что я не видел свой родной город красивым и молодым.

Горловка

проспект Хрущева в конце 1950 годов

По-доброму завидую тем, кому сейчас 60-70 лет и он помнит надпись вдоль парапета крыши "башенного дома" по проспекту Победы, 29 "Коммунизм - светлое будущее всего человечества". Бывает, всматриваешься в лица пожилых людей и представляешь их себе совсем еще юными. Так и я смотрю на Горловку. Убираю с ее фасадов цементные лентиго, сглаживаю дорожные морщины, стараюсь остричь взглядом газоны. Исчезает "джинсовость" металлопластика, растворяются билбордные аксессуары, затянувшийся перестроечный минимализм сменяется достоинством неоклассицизма. И вот передо мной уже молодой человек в парадно-выходном костюме (отчего-то непременно с красной гвоздикой в петлице) советского рабочего. Только приехавший из Москвы и с щеголеватой улыбкой встречающий степной ветер.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк