Архив - Мар 13, 2019

Весенняя Петровка

"Чужие губы тебя ласкают", - надрывается bluetooth-колонка, лежа на коленях неизвестного юноши. Вокруг собрались его разнополые сверстники. Что-то обсуждают.

На петровских скамейках по вечерам заседают лишь самые отважные. Подростки, то есть. Парки, скверы, столики во дворах и даже крыльцо районной детской больницы.

Другие подтянутся ближе к середине апреля, а уже к середине мая район оживет целиком и полностью. Там и до праздников майских рукой подать.

И зашипят мангалы по закоулочкам. Закружат парочки да компании в поисках незанятых скамеек. Даже ту, что качается, непременно займут. Есть у нас такая. Скрипучая.

Как я выбирал лампу

Пошли намедни в магазин, нужно обновить освещение в коридоре. Папа стал стареть глазами, ему нужно ярче, а то крысы разбегаются прямо из-под рук, не уследить.

Казалось бы светильников много, но как это часто бывает, их много, а вот того самого нет.

Это как с замужеством, девочки поймут.

Ну, и уже были близки к отчаянию, как вдруг один показался вполне ничего себе. И цена тыщщи три. В общем, конечно, это три тыщщи, но с другой стороны, это ж не колбаса, не на один день берем, так что пусть.

И уже казалось бы были готовы потратить свои кровные, как вдруг мой опытный взгляд несостоявшегося электрика заподозрил лихое.

Ситуация в Донецке и области 12 марта 2019 года

В период с 8 по 10 марта при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ выявлено 549 нарушений ПДД, в том числе отстранены от управления 50 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

За праздничные и выходные дни совершено 10 ДТП с пострадавшими, в которых 12 человек получили травмы, также зарегистрировано 18 автопроисшествий без пострадавших, сообщает сегодня, 12 марта, пресс-служба УГАИ МВД ДНР.

8 марта в 22:05 в Калининском районе Донецка водитель автомобиля совершил наезд на 18-летнюю девушку-пешехода, переходившую проезжую часть ул. Герцена. После аварии водитель с места ДТП скрылся. Пешеход получила травмы.

9 марта в 20:20 в Куйбышевском районе Донецка водитель автомобиля «Daewoo Lanos» совершил наезд на пешехода, который в состоянии алкогольного опьянения шел по проезжей части в попутном направлении по отношению к движению автомобиля. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

В ООН заметили нарушения прав человека и жертвы на Донбассе

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала в 2018 году 279 жертв конфликта среди гражданского населения на Донбассе.

Согласно данным доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека, представленного на пресс-конференции в Киеве во вторник, в 2018 году было зафиксировано 279 жертв среди гражданского населения, в частности, 55 погибших и 224 раненных.

"Это в два раза меньше, чем количество жертв среди гражданского населения в 2017 году и наименьший годовой показатель за весь период конфликта", - говорится в докладе.

Вечные уроки в трамвайном вагоне

По одному из поселков Макеевки, где прошло мое детство, фланировал трамвайчик. Даже несколько. По разным маршрутам. Не суть.

Суть в том, что в наших широтах работала контролером женщина «весомых достоинств». Поэтому свои контролерские совершенства она являла трамвайным пассажирам не в час пик. За что ей отдельное спасибо. Но и в другое время она собирала неплохой урожай штрафов с «зайцев».

Ее прозвали Глаша-Танк.

глаша- танк

– Тааак! Все предъявили мне свои билетики, – орала Глаша-Танк, войдя в вагон. – Куда пошел? Поздно пробивать!
– Да я только вошел, – пытался оправдаться «заяц».
– Никуда ты не зашел, – громогласно объявляла Глаша. – Я стояла на остановке и всех по головам посчитала и в морду запомнила! Тебя там не было. Так что – стоять!

О буллинге во взрослой среде

Устраивалась как-то на работу в большую контору. При знакомстве с коллективом поразилась, когда одна барышня мрачно посмотрела мне в глаза и перед тем, как назвать имя, заявила: «Мне тридцать два, и я не замужем!». «Круто», – пролепетала я, потому что не знала, как иначе отреагировать-то?

Позже эта незамужняя коллега, назовем ее Людмилой, все допытывалась: «А почему ты сказала «круто»? Подколоть меня хотела?». Я, как могла, объяснила Люде, что просто не знала, как правильно отвечать. До этого при знакомстве люди ограничивались именем. Иногда с отчеством и фамилией. Но вот, чтоб так! «Зина, трое детей, 42 года, размер ноги 38» и подобное… Такого не было.

– Да у меня просто уже нервный тик от вопросов: «А когда замуж? А ребеночка когда? Часики-то тикают!», – оправдывалась Людмила. – Мне вообще кажется, что кругом все об этом только и говорят.

Бурлаки на Волге. Взгляд ребенка сейчас и 30 лет назад

30 лет назад мой сосед по школьной парте, Мишка, не хотел внимать учительнице на уроке развития речи и играл в танчики (на сдвоенном листе рисовал танк, а потом сам же его и убивал, размалевывая на противоположной стороне красную «бомбу»). Вторая половина урока стала бомбической для него самого.

«Дети, а теперь вы должны описать свои впечатления от картины Ильи Ефимовича Репина “Бурлаки на Волге”», – сообщила учительница и раздала специальные тетради для таких работ.

Мишка обомлел. Он явно не слушал и ничего не запомнил из пафосной объясняющей речи педагога. Поэтому прильнул ко мне:
– Чего писать-то?
– Отстань, – отмахнулась я.
– Меня к тебе посадили не просто так, – Мишка точно просекал школьную «фишку». – Ты мне помогать должна, чтоб общую успеваемость класса не снижать. Так чего там на картине?
– Бурлаки тащат судно. Ты же и сам это видишь! Им тяжело, – прошептала я.
– А зачем тащат-то?
– В светлое будущее. За лаптями. Видишь, у них с обувкой – не очень, – разозлилась я.
– Ааа. Понял, – Мишка стал что-то выводить в тетради.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк